На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

Родитель, который осуществляет уход за ребенком, обычно выражает обоснованное желание, чтобы размер выплачиваемых алиментов был увеличен. Существует общее правило, согласно которому после развода ребенку должен быть предоставлен максимальный уровень прежнего комфорта. Поэтому, если появляется такая возможность, следует добиваться, чтобы плательщик алиментов повысил выплаты.

Основания для предъявления требований

Юрист может обосновать причины, способные повлиять на повышение выплат:

  • инфляция;
  • рост цен;
  • повышение запросов ребенка;
  • появление дополнительных расходов.

Кроме основных причин, специалист в области права может указать и на иные, которые подтверждаются основными нормативно-правовыми актами: Законом №223-ФЗ (ст. 81, 83, 103) и Законом №229-ФЗ (ст. 99).

Картинки по запросу Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

1. Получателю алиментов существенно снизили зарплату, или он временно лишился доходов.

2. Здоровье получателя алиментов существенно ухудшилось. Требуется медикаментозное вмешательство, так что собственных средств едва хватает на поддержание здоровья. Нет возможности выделять необходимые средств на содержание ребенка, поэтому плательщик алиментов обязан увеличить выплаты.

3. На иждивении у получателя алиментов могут появиться и другие лица:

  • еще один ребенок;
  • престарелые родители, требующие ухода;
  • иждивенцы, которым получатель алиментов сам вынужден выплачивать определенные суммы по решению суда.

4. Раньше получатель алиментов имел поддержку со стороны близких людей. С их кончиной материальное содержание ребенка значительно ухудшилось.

Улучшение материального положения плательщика алиментов

1. Плательщик алиментов мог оказывать материальную поддержку другим лицам, которые теперь не нуждаются в его помощи:

  • другие дети стали совершеннолетними;
  • родители, которым он оказывал помощь, ушли из жизни;
  • прекратились обязанности по содержанию супруги (супруга).

2. Появился дополнительный доход, который не был учтен ранее при определении суммы алиментов. Иногда плательщик пытается скрыть данный фактор и этим обделить собственного ребенка. Поэтому юрист, выступающий на стороне получателя алиментов, внимательно изучит все доходы, которые получает другой бывший супруг, сравнит их с его расходами и выяснит, скрывает он свои доходы или нет.

Индексирование алиментов, предусмотренное законом

Когда составляется соглашение об уплате алиментов, этот существенный фактор юристы всегда учитывают. Все же лучше его предусмотреть в грамотно составленном соглашении, чтобы снова не обращаться в суд. В СК (ст. 117) указаны условия, при которых производится индексация.

1. Алименты индексируются в той же пропорции, что и прожиточный минимум, обозначенный для каждой социально-демографической группы населения. Учитывается место жительства получателя алиментов, так как каждый субъект РФ устанавливает собственный минимум.

2. Если такой минимум не указывается данным субъектом РФ, тогда эта норма учитывается, исходя из закона, установленного для всех субъектов РФ.

Картинки по запросу Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

С помощью каких механизмов производится увеличение размера алиментов?

1. Если ранее подписано соглашение, где не все учтено, придется договориться с другой стороной. Юрист поможет составить новое соглашение с учетом интересов получателя алиментов. Хотя плательщик, как показывает практика, может не согласиться на изменение условий выплат. Тогда юрист советует обратиться в суд.

2. Увеличения размера алиментов можно добиться через суд, подав исковое заявление. Юрист поможет его грамотно составить и четко обосновать требования. Кроме того, понадобится надежное юридическое сопровождение на остальных этапах судебного разбирательства, так как плательщик алиментов также воспользуется помощью юриста. Такой процесс носит соревновательный характер.

3. В том случае, когда выплаты по первичному определению суда были назначены в виде определенной доли дохода (заработка), увеличенный размер также устанавливается в соответствующей долевой части.

4. Тем же способом можно увеличить выплату алиментов, назначенных в твердой денежной сумме.

5. Доходы других лиц, принимающих участие в содержании ребенка, учитываться не должны. Ними могут выступать:

  • второй родитель;
  • другие члены новой семьи и т.п.

При этом суд учитывает и насущные потребности самого плательщика. Так что юридические советы и сопровождение в суде потребуются обоим конфликтующим сторонам.

Документы, которые нужно будет представить

1. Копия о заключении брака (заверенная нотариально).

2. Документальное свидетельство о расторжении брака (заверенное нотариально).

3. Свидетельство о рождении ребенка (заверенное нотариально).

4. Документально подтвержденные основания для увеличения размера выплат:

  • подтверждение изменения семейного положения;
  • подтверждение изменения материального положения.

5. Справка 2-НДФЛ за 6-месячный период (оригинал);

6. Выписка из домовой книги.

7. Финансовый лицевой счет по месту проживания (копия из ЕИРЦ).

Могут потребоваться и другие подтверждающие документы, собрать которые достаточно трудно. Так что лучше сразу воспользоваться помощью юриста.

Источник

Картина дня

наверх