Светлана Т. предлагает Вам запомнить сайт «Адвокатские истории»
Вы хотите запомнить сайт «Адвокатские истории»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
Смена собственника недвижимо…

Смена собственника недвижимости: когда и как проходит?

19 авг, 11:05
+1 0
Каким способом можно добитьс…

Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

6 июл, 11:12
0 2
Полезная юридическая информа…

Полезная юридическая информация для тех, кто готов к разводу

3 июл, 10:57
+2 0
Интересы еще не родившихся н…

Интересы еще не родившихся наследников защищены законом

22 июн, 16:54
0 0
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАТИТЬ…

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАТИТЬ КРЕДИТ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ЛЕТ

10 апр 16, 21:01
+19 5
ВОЗЬМИТЕ ДЕНЬГИ У ПРЕСТУПНИК…

ВОЗЬМИТЕ ДЕНЬГИ У ПРЕСТУПНИКА- БАНКА! ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ КРЕДИТОВАНИЯ.

26 мар 16, 12:11
+14 18
КОЛЛЕКТОРЫ- ВНЕ ЗАКОНА?!

КОЛЛЕКТОРЫ- ВНЕ ЗАКОНА?!

15 ноя 16, 16:47
+12 5
Как правильно жаловаться Пре…

Как правильно жаловаться Президенту РФ?

3 апр, 14:28
+10 10
НРАВИТСЯ САЙТ

Как жильцам получить деньги за рекламу на фасаде дома?

развернуть

Наружная реклама на фасаде МКД – что нужно знать?

Собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (ч.1 ст. 36 ЖК РФ). Таким образом, размещение рекламы на фасаде МКД допускается только с согласия собственников помещений в данном доме (ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). Размещение рекламы обязательно оформляется договором, который со стороны жильцов заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений. Именно к компетенции данного органа управления МКД относится решение вопроса о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ)

Предписание о необходимости заключения договора с собственниками содержится в Письме ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745. Несоблюдение условий установки рекламных конструкций означает незаконность размещения рекламы, а отсутствие платы за размещение является неосновательным обогащением лица, разместившего рекламную конструкцию (ст. 1102, 1107 ГК РФ). Эти денежные средства могут взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение и использоваться на нужды дома.

В указанном Письме ФАС РФ также устанавливает различия между рекламой и вывеской, на размещение последней не нужно согласие собственников и не предусмотрено взимание платы, поскольку наличие вывески в месте нахождения организации (в том числе магазина), согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», является обязательным условием. Кроме того, данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений МКД.

Как жильцам получить деньги за рекламу на фасаде дома?

Как обжаловать незаконную рекламу?

Чем может помочь юрист?

  • определит законность размещения конструкции (вывеска или реклама);
  • подготовит жалобу в контролирующие органы;
  • предъявит иск о неосновательном обогащении, будет представлять интересы в суде;
  • поможет в организации проведения общего собрания собственников дома, оформлении протокола, подготовит проект договора на установку и размещение рекламной конструкции.

Размещение рекламы на фасаде или иных частях дома без согласования с жильцами свидетельствует, скорее всего, о том, что доход от нее получает недобросовестная Управляющая компания или ЖЭК и используют полученные средства не на нужды дома. Заявление о незаконной установке рекламных конструкций граждане вправе подать в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Инспекция компетентна провести проверку и выдать предписание УК демонтировать рекламные конструкции, а прокуратура — привлечь к ответственности рекламодателя и лиц, осуществлявших установку конструкции (Постановление ВАС РФ от 08.10.2012 N 58), по факту нарушения ст. 14.37 КоАП РФ.

Иск о взыскании неосновательного обогащения подается в Арбитражный суд. Основанием для удовлетворения такого требования является отсутствие решения собственников помещений в МКД на передачу фасада (иной части дома) для размещения рекламной конструкции (см., напр., Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 по делу N А56-53397/2008).

Как жильцам получить деньги за рекламу на фасаде дома?

Как сдать площадь под рекламу?

Передача части общего имущества с целью размещения рекламы осуществляется путем принятия решения на общем собрании собственников помещений. Решение должно быть оформлено протоколом. Также на общем собрании требуется определить лицо, уполномоченное заключать договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Желательно утвердить проект договора, который определяет условия передачи имущества, размер платы, назначение расходования полученных средств от использования общего имущества, предусмотреть необходимость предоставления отчета о расходовании таких средств.

Источник


Ключевые слова: Советы адвокатов
Опубликовала Светлана Т. , 18.04.2017 в 13:04

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
людмила пушилина
людмила пушилина 19 апреля, в 19:22 Очень полезная инфа для председателей Советов МКД.. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Читать
Смена собственника недвижимо…

Смена собственника недвижимости: когда и как проходит?

19 авг, 11:05
+1 0
Каким способом можно добитьс…

Каким способом можно добиться увеличения выплаты алиментов?

6 июл, 11:12
0 2
Полезная юридическая информа…

Полезная юридическая информация для тех, кто готов к разводу

3 июл, 10:57
+2 0
Интересы еще не родившихся н…

Интересы еще не родившихся наследников защищены законом

22 июн, 16:54
0 0
Договор передачи недвижимост…

Договор передачи недвижимости в собственность при приватизации: что он дает

28 апр, 09:07
0 2
Полицейский досмотр – что ну…

Полицейский досмотр – что нужно знать гражданину?

27 апр, 11:11
+2 9
Налоговики не должны заранее…

Налоговики не должны заранее оповещать о начале выездной проверки

24 апр, 12:09
+1 1
Родитель, покупающий квартир…

Родитель, покупающий квартиру в долевую собственность с ребенком, может получить вычет в полном размере

22 апр, 10:57
+3 1
Присоединиться

Поиск по блогу

Последние комментарии

Натала Васильева
Леонид
Viktor Zaprosov
x x
Олег
Александр
Лаврентий Палыч Берия
Samarium
Samarium
Трудно с Вами не согласиться, Лаврентий Павлович.....
Samarium Полицейский досмотр – что нужно знать гражданину?
Лаврентий Палыч Берия
служила в смысле...
Лаврентий Палыч Берия Полицейский досмотр – что нужно знать гражданину?