На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

3 важных изменения в жизни автомобилистов с 1 октября 2020 года

Законодательство Российской Федерации в сфере ПДД и работы общественного транспорта меняется ежегодно. Каждый водитель должен знать основные изменения, которые будут напрямую влиять на передвижение ТС. Основные нововведения коснутся автолюбителей, а также компаний, занимающихся перевозкой пассажиров после 1 октября 2020 года. Предлагаем рассмотреть самые важные изменения в действующих законах и правилах.

Ужесточение правил на автозаправочных станциях

С недоливом топлива на АЗС сталкивается практически каждый автолюбитель. Владельцы заправок используют различные ухищрения, которые приводят к серьезному недоливу бензина и дизеля. В конце июля этого года был утвержден новый ГОСТ, который регламентирует работу автозаправок.

Действовать стандарт начинает после 1 октября текущего года, все АЗС будут вынуждены соблюдать два важных правила:

  • Заправочная колонка должна иметь специальное программное обеспечение с защитой от постороннего вмешательства со стороны работников автозаправочной станции.
  • Колонки должны иметь защиту от съема и замены элементов конструкции. Кроме того, защита распространяется на подключение внешних устройств, потенциально влияющих на работу станции.

Стоит отметить, что сейчас каких-либо защитных элементов или пломб топливные колонки не имеют. Сотрудники станции могут любым доступным способом влиять на количество заливаемого топлива.

Новые диагностические карты для получения автостраховки

Диагностические карты должны были ввести еще в начале лета 2020 года, однако ввести норму не позволила пандемия нового штамма вируса. Страховые фирмы продавали ОСАГО без специальной карты. С октября текущего года, чтобы получить полис, необходимо показать документ с отметкой о прохождении технического осмотра автомобиля.

На заметку! Всем автолюбителям, кто получал полис без карты сроком до 30 сентября, необходимо будет пройти технический осмотр и показать карту страховому агенту.

Причем техосмотр необходимо пройти не позднее 30 дней после официальной отмены карантинных мероприятий в регионе проживания. Крайним сроком будет считаться 31 октября, поэтому времени осталось мало!

Стоит отметить, что если застрахованный автомобиль без техосмотра попадает в аварию, все издержки за ремонт и другие возмещения будет оплачивать виновник. Страховая компания не будет выплачивать компенсацию.

Онлайн-кассы для перевозчиков

В сфере пассажирских перевозок также ожидаются определенные изменения. Федеральный закон №54 вступает в силу после 1 октября. Данный закон обязывает всех пассажирских перевозчиков создать специальные онлайн-кассы в автобусах.

Отметим, что новшество должно было начать действовать еще летом 2020 года, однако карантин не позволил провести полноценную реформу. Было принято решение перенести введение закона на осень. С 1 октября всех перевозчиков, кто не успел выполнить требование, будут штрафовать.

Пассажиры должны получить возможность приобретения билетов прямо в салоне автобуса. Кассы должны быть установлены в каждом городском автобусе и другом транспорте, где пассажиры оплачивают проезд по факту.

За нарушение указанного закона будут штрафовать:

  • При несоответствии терминала самообслуживания с прописанными нормами и правилам. Например, если чек вовремя не отправили в НС РФ, размер штрафных санкций составит от 5 000 до 10 000 рублей для юрлиц, а также от 1 500 до 3 000 рублей для предпринимателей.
  • При отсутствии чека штрафные санкции составят 10 000 рублей для юрлиц и 2 000 рублей для предпринимателей.
  • В случае полного отсутствия кассы, штрафные санкции будут считаться от суммы общей выручки, но не меньше 30 000 рублей для юрлиц. Для предпринимателей штраф составит 50% от общей выручки, но не меньше 10 000 рублей.

Кроме того, закон предусматривает ряд случаев, при которых штрафы начисляться не будут:

  • Если официальный маршрут ТС проходит через сложную местность (список формирует местная администрация района).
  • В транспорте установлены альтернативные способы оплаты (NFC-турникеты и прочее).
  • Если билет за проезд можно купить предварительно на станции либо через интернет сервисы, но оплатить билет по факту невозможно.
  • Если автобус занимается перевозкой пассажиров по предварительному договору.
  • В случае, когда водитель имеет статут самозанятого лица.

Отметим, что нововведение также касается всех водителей маршрутных такси, которые работают на себя. При отсутствии официально наемных сотрудников, водители смогут получить отсрочку до 1 июля следующего года.

Источник

Картина дня

наверх