На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Дарственная на квартиру между близкими родственниками: образец, плюсы, налогообложение

Реформа недвижимости, затронувшая многие вопросы налогообложения и оформления сделок, коснулась и процедуры оформления дарения жилья.

Квартиры часто дарят на свадьбу, выросшим детям, перераспределяют доли в связи с различными жизненными ситуациями, прибегают к дарению и как к альтернативе завещанию.

Если раньше это была самая простая и доступная по цене проведения форма передачи недвижимости в собственность, то сейчас дарственная на квартиру между близкими родственниками может влететь в копеечку.

Дарственная на долю квартиры между близкими родственниками

Для сделки не предусмотрено строгой формы документа. Оформляется дарственная на квартиру между близкими родственниками по образцу, который вы можете найти самостоятельно, или использовать форму, которую вам дадут в нотариальной конторе.

Дарение или завещание?

Дарение иногда предпочитают оформлению завещания.

Плюсом дарственной на квартиру между близкими родственниками является возможность сузить круг наследников, распорядится жильем при жизни по своему усмотрению. При составлении завещания это не всегда возможно, потому что на распределение наследства влияют также законы, касающиеся порядка наследования.

Поэтому тем, кто собирается подарить жилье или сделать дарственную на долю квартиры между близкими родственниками, нужно приготовить средства на оформление и еще раз все взвесить, если дарить вы собираетесь единственное жилье.

Дарственная легка и быстра в оформлении, особенно если у квартиры один владелец.

Дарители не всегда дают себе отчет, что дарственная на квартиру между близкими родственниками навсегда лишает их права проживать в подаренном жилье, распоряжаться им, а одариваемые могут продать его, сдать в аренду по своему усмотрению в любой момент, что нередко приводит к драматичным последствиям, когда дарители оказываются на улице.

Какие предстоят расходы на оформление?

В настоящее время действует следующая система.

Если вы являетесь единственным законным владельцем квартиры, вы можете подарить ее любому близкому родственнику или нескольким без нотариального заверения, то есть вы заплатите минимальные суммы для регистрации в Росреестре.

Договор можете составить сами, а лучше воспользоваться образцом дарственной на квартиру между близкими родственниками, чтобы не упустить важных моментов и быть уверенным, что документы сразу пройдут регистрацию.

После подписания договора сделайте необходимое количество экземпляров, копии удостоверений личности, выписки из ЕГРН, оплатите госпошлину для регистрации в Росреестре. Сдавайте документы.

Даритель должен написать заявление, что он отказывается от права собственности, а одариваемый - что просит перевести право собственности на него.

С момента регистрации сделки даритель уже никакого отношения к собственности не имеет.

Как оформить дарение части квартиры?

Если вы хотите оформить дарственную на часть квартиры между близкими родственниками, то посчитайте, во сколько вам обойдется нотариальное оформление и оплата госпошлины, предусмотренная для таких случаев.

Узнайте на сайте Росреестра или в любом отделении МФЦ кадастровую стоимость вашей доли на настоящий момент. Это легко сделать, зная кадастровый номер жилья или адрес.

Вы будете должны заплатить госпошлину в размере 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не более 20 000 рублей.

Оплата нотариуса

При оформлении сделки у нотариуса, которое обязательно в случае дарения доли, вам нужно также будет оплатить его технические услуги. В них входит изучение документов, составление дарственной и т.д. С учетом действующего прейскуранта, региона и притязаний нотариуса эта сумма может составлять около 2000 рублей и более. Вы не ограничены в поиске нотариальной конторы, где расценки могут быть дешевле.

Дарственная на часть квартиры между близкими родственниками

Нотариус всегда предлагает свой образец дарственной на квартиру между близкими родственниками, которым он пользуется при подобных сделках, ведь несет ответственность за его содержание.

Важнее посчитать сумму госпошлины, которая обязательна к уплате при дарении доли квартиры близким родственникам.

Оплата расходов является обязанностью дарителя, но никто же не запретит близкому родственнику взять часть их на себя.

Конечно, для многих сумма окажется значительной, а кому-то просто не по карману, так как ни у них, ни у наследников таких денег нет.

Что важно сделать в день подписания договора?

Так как дарителями часто являются люди преклонного возраста, да и в других случаях, нужно в день подписания договора получить справку о вменяемости дарителя, что он не состоит на учете в психдиспансере, свои действия проводит осознанно и может за них отвечать.

дарственная на квартиру между близки родственниками налогообложение

Это нужно, чтобы родственники, посчитавшие себя обделенными, не могли по этой причине оспорить сделку в суде.

В случае когда у квартиры один хозяин, рекомендуется все-таки оформить сделку у нотариуса, что возможно при согласии сторон. Вы заплатите незначительную сумму за услуги, но у вас будет свидетель, что сделка совершена сторонами добровольно, в адекватном состоянии.

При дарении квартиры или ее доли нужно обязательно получить нотариально оформленное согласие второго супруга о действиях с недвижимостью, если квартира была нажита в браке, является частью совместного имущества.

Все эти шаги нужны, чтобы обезопасить сделку от признания ее недействительной или от оспаривания в суде.

Если вы не можете присутствовать у нотариуса

Могут иметься различные причины, по которым одна из сторон не может присутствовать на сделке. В такой ситуации можно выбрать представителя, человека, который будет за вас подписывать документы.

Чтобы он получил такое право, на него нужно сделать нотариально заверенную доверенность.

Какие налоги платят при дарении недвижимости?

Родственники и знакомые заплатят налог, составляющий 13% от стоимости квартиры.

Близкие родственники освобождены от этой обязанности, одариваемый впоследствии будет оплачивать обычный налог от кадастровой стоимости.

Для правильного налогообложения в дарственной на квартиру между близкими родственниками обязательно укажите степень родства и данные документов, которые ее подтверждают.

Сведения, которые должны содержаться в дарственной

В дарственной указывают:

  1. ФИО дарителя и одариваемого, их место регистрации, паспортные данные.
  2. Документ на квартиру, место выдачи, номер, дата и т. д.
  3. Степень родства, реквизиты документов, ее подтверждающие.
  4. Подробное описание жилья: этаж, площадь, если это доля – указать, что именно принадлежит владельцу в квартире.
  5. Если вы сами составляете дарственную на квартиру между близкими родственниками по образцу, обратите внимание на наличие пункта о приемке передаче жилья, если такой акт не будет составляться отдельно.

Источник

Картина дня

наверх