На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 385 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Может ли физическое лицо признать себя банкротом?

Некоторые считают, что если признать себя банкротом, то это является одним из самых легких способов уйти от финансовых проблем. В связи с этим, вопрос, как объявить себя банкротом, интересует многих банковских должников. Тем не менее, все не так просто. Чтобы оформить себя банкротом, должна быть проведена судебная проверка, а эта процедура тщательная и серьезная.

Согласно действующему законодательству, объявить себя банкротом может как само физическое лицо, так и кредитор. Для того чтобы физ. лицо было признано банкротом, необходимо подать заявление соответствующего характера в арбитражный суд Российской Федерации. На основании этого заявления будет возбуждена процедура объявления банкротства. Если приведенные доводы будут убедительными, то суд признает финансовую несостоятельность заявителя, имущество его будет реализовано, вырученные от продажи этого имущества деньги пойдут на уплату долгов, все остальные финансовые обязательства должника будут аннулированы.

Подать в суд такой документ может кредитор, основанием для подачи такого заявления могут выступать объединенные финансовые обязательства в одной кредитной организации. Закон допускает, чтобы заявление такого характера несколько кредиторов подавали совместно. На основании действующего законодательства такая процедура может быть начата в отношении лица, сумма задолженности которого превышает 50 тысяч рублей, после этого физическое лицо может быть объявлено банкротом.

Закон предусматривает и то, что к заявлению может быть приложен план выплаты задолженности, он обязан быть выполнен в установленные сроки. В этом случае слушание дела в арбитражном суде может быть отложено до 3 месяцев, таким образом, происходит реструктуризация кредита. Банкротство физических лиц возможно только тогда, когда будет полностью доказана финансовая несостоятельность должника перед кредиторами,то есть физ. лицо становится несостоятельным должником только по решению суда. Перед тем, как становиться банкротом, должнику, как правило, предлагают вариант реструктуризации долга.

После того как должник стал банкротом, начинаются публичные торги, на которые выставляется все имущество должника. В этом плане все зависит от стоимости имущества, если она менее 300 тысяч рублей, то реализовано имущество будет через публичные торги. В том случае, если стоимость имущества превышает вышеназванную сумму, то продаваться оно будет через специальные организации.

Источник

Картина дня

наверх