На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Повышение налогов в 2018 году

Множество раз предлагалось провести налоговую реформу в 2018 году. До выборов президента значительных перемен все же не предусмотрено, так как некие представители власти могут резко потерять рейтинг.

Некоторые чиновники говорят о том, что цель налоговой реформы — это наполнение государственного бюджета. А также с помощью данной программы будет происходить развитие бизнеса. По словам президента, реформа обязательно будет тщательно обсуждаться в этом году, на следующий год планируется принять меры, а уже в 2019 году налоги начнут действовать.

Обсуждения об изменении налоговой системы идут уже на протяжении длительного времени. Для граждан образуются следующие проблемы:

  1. Увеличение обязательных страховых взносов.
    2. Изменение структуры и системы работы налоговой инспекции.
    3. Рост налоговой ставки в целом.

На данный момент имеется несколько понятий налоговой реформы, которая будет проведена в следующем году. Окончательного решения правительство все же не приняло, рассматривается множество вариантов.

налоги

В начале 2017 года была оговорена концепция 22/22. Ее цель — сравнить налоги на страховые взносы и добавленную стоимость. На данный момент страховые взносы составляют 30%, далее произойдет снижение до 22%. Добавленная стоимость, наоборот, с 13% повысится до 22%.

Чиновники считают, что данное решение будет способствовать интенсивному развитию организаций. Мнение экспертов не совсем совпадает с мнением чиновников. Они предполагают, что такой ход событий принесет выгоду только владельцам бизнеса в крупном и среднем сегменте.

Частные предприниматели не смогут почувствовать выгоды в полном объеме, так как у них на заработную плату предназначена лишь небольшая часть затрат. Помимо этого, развитие предприятий в большей степени зависит от той или иной сферы деятельности.

В большей степени повышение налогов будет предназначено для клиентов и покупателей. Для компенсации увеличенных расходов и получения прибыли организации будут увеличивать цены на услуги и товары, пострадавшими окажутся только потребители.

По мнению обычных граждан, снижение страховых взносов пойдет на пользу лишь компаниям-экспортерам. Данные перемены будут способствовать компенсации таможенной пошлины. Но эксперты отвечают, что таможенные пошлины никто не отменит и значительное сокращение расходов не произойдет.

Больше выгоды получат только компании, которые занимаются строительными работами, а также организации, работающие в сфере недвижимости и жилищно-коммунальные предприятия. Они смогут частично отказаться от услуг гастарбайтеров.
Есть такие промышленники, которые просят пересмотрения данного решения и такого же низкого налога на добавленную стоимость на некоторые виды товаров.

Как менялись основные налоги с 2013 года?

Изменения в налоговом кодексе коснулись практически всех предпринимателей, а также частных и юридических лиц. Если не знать данные корректировки, то можно потерять значительную сумму денежных средств: кроме необходимых выплат придется оплачивать пени и штрафы.

В 2013 году в силу вступили изменения в законе №134, которые напрямую касались выявления, предотвращения и пресечения незаконных финансовых операций, процесса легализации денег, найденных преступным путем, уклонение от платежей на таможне, налогов и сборов.

налоги

Еще один закон, в который были внесены некие новшества — это №153. Он изменил досудебное урегулирование споров по налогам. В третьем законе №248 указаны все инструкции и порядки в комплексе, он подвел результаты изменений по всему налоговому кодексу.

В налоговой системе были изменены условия налоговых проверок, а также вне проверочных запросов бумаг и документации. До этого работники Налоговых структур имели возможность подать запрос не во время проверки лишь данные по той или иной сделке, теперь же они могут запросить документы и бумаги.

Раньше налогоплательщик самостоятельно принимал решение, какие документы можно предоставить инспекторам. После нововведений он обязан предоставить все документы, согласно списку от инспектора.

Налог на прибыль

В 2018 году государство планирует ввести новую ставку налога на прибыль. Помимо этого, порядок распределения данного сбора между региональным и центральным бюджетами будет также значительно изменен.

Налог на прибыль является одним из главных финансовых инструментов наполнения бюджета с помощью коммерческой деятельности юридических лиц. Этот сбор указан в списке прямых налогов. Взимается он в качестве процента от прибыли из организаций, которые ведут хозяйственную деятельность. Существует 2 способа определения дохода:

  • кассовый метод;
    ⦁ метод начисления.

НДФЛ 2018, какой можно дать прогноз

НДФЛ является источником для пополнения государственной казны, а также обеспечивает расходные статьи главного финансового документа России. Эксперты прогнозируют, что изменений в данном налоге не произойдет. До президентских выборов налоговая политика пересмотрена не будет.

Есть мнение, что к концу следующего года с граждан все же будет взиматься повышенная ставка НДФЛ. Если с обычных людей будет ставка 2%, то поступления в государственную казну будут в размере 0,5 триллиона рублей в год. На данный момент в бюджет поступает примерно 3,4 триллиона рублей.

Что влечет за собой увеличение налогового бремени?

Эксперты-аналитики считают, что повышение ставки НДС отрицательно повлияет на предпринимателей, у которых только начинает развиваться бизнес. Здесь только один выход — это снижение заработных плат работникам. Покупатели также должны будут снизить траты.

налоги

Граждане недовольны новым увеличением налогов, хотя правительством было дано обещание, что ставки останутся на прежнем уровне. По документации ставки остаются на прежнем уровне, но чиновники любыми способами пытаются незаметно повысить сбор, увеличивая те или иные показатели в расчетных формулах.

Видимость постоянства в системе выплат остается, а в реальности налоговое бремя постепенно повышается. Помимо этого, в систему налогообложения происходит внедрение других сборов: для грузовых транспортных средств, увеличение взносов по страховкам для юридических лиц и торговый сбор в Москве.

Выгоднее ли вести бизнес в России или за рубежом?
Ведение бизнеса в России и за рубежом значительно отличается. В других странах экономика считается более развитой. В Америке, Азии или той же Европе имеется новый взгляд на ведение дела, а это самая главная часть всей экономики страны.

Если в России более известные и выгодные виды бизнеса — это поставщик на экспорт углеводородов, содержание металлобазы, наличие продуктового магазина или экспорт природных ресурсов, то в Европе бизнес охватывает наибольшую часть сферы обслуживания и множество областей производства.

Источник

Картина дня

наверх