На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Законы, вступающие в силу в сентябре

С первого месяца осени украинцам будет проще стать россиянами, а невозвратные авиабилеты подешевеют

1 сентября. Потенциальным россиянам предложат принести присягу

Вступающие в гражданство России станут приносить присягу. Такую церемонию предложил ввести Президент России Владимир Путин.

По словам главы Комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова, в нижнюю палату поступило более 90 вариантов текста присяги. Выбранный в итоге вариант звучит так: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

От принятия присяги освободят только несовершеннолетних, а также тех, кто не может прочитать, произнести или собственноручно подписать её текст из-за проблем со здоровьем. Отказ от принесения присяги остальными претендентами на российский паспорт будет основанием для отмены решения о приобретении гражданства.

Одновременно вступят в силу и поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, согласно которым копии обвинительных приговоров будут направляться также в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ. Это позволит воплотить в жизнь требования закона о лишении иностранцев приобретённого ими российского гражданства за террористические и экстремистские преступления.

Кроме того, документ позволит украинцам получать российское гражданство по упрощённой процедуре. Например, оговаривается заявительный порядок при отказе от гражданства Украины для получения вида на жительство и паспорта РФ.

«Поскольку они не могут получить документы о прекращении гражданства Украины от украинских властей, с них будет требоваться нотариально заверенная справка об отказе от гражданства, — пояснил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. — Этого будет достаточно, чтобы получить российское гражданство, и справки от украинских властей в этом случае не требуется».

25 сентября. Прямое возмещение убытков по ОСАГО станет происходить чаще

Согласно закону, обратиться к собственному страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты можно будет и в том случае, если в ДТП участвовало три и больше автомобилей. Прежде соответствующее право предоставлялось водителям при условии, что в аварию попали только два транспортных средства.

Напомним, остальные положения закона, кардинально меняющие систему выплат по ОСАГО, вступили в силу ранее — 28 апреля этого года. В частности, нормы закона установили приоритет ремонта повреждённого при ДТП автомобиля над страховой выплатой по ОСАГО.

Также документ определил требования к организации ремонта. Предписано, что восстановительные работы должны быть проведены не позднее 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания. При проведении ремонта запрещено использовать бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие деталей, узлов, агрегатов.

Что касается страховых выплат, то на них можно претендовать лишь в строго оговоренных случаях. В том числе — полной гибели автомобиля, смерти потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью или если потерпевший является инвалидом. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что при доработке документа ко второму чтению в Госдуме были учтены 27 поправок палаты регионов.

«Мы отстояли все принципиальные вещи, чтобы максимально защитить права автовладельцев», — подчеркнула спикер, предложив дать Комитету Совета Федерации по бюджету и финрынкам протокольное поручение первые полгода следить за реализацией этого закона.

«Это необходимо для того, чтобы понять на практике, что мы не учли», — пояснила Валентина Матвиенко.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлёва, переход на систему натурального возмещения убытков не должен привести к повышению цен на ремонт. А для этого важно не допустить ценового сговора страховых компаний со станциями техобслуживания.

26 сентября. Противопожарный режим будет ужесточён

Своим постановлением Правительство запретило размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходом, а также в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, если они построены из деревянных конструкций.

Работодатель будет обязан обеспечить планы эвакуации людей при пожаре не только на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек, но и в здании или сооружении, в котором может одновременно находиться 50 и более человек. На объектах защиты с ночным пребыванием людей руководитель организации должен обеспечить наличие инструкции на случай возникновения пожара, телефонной связи, электрических фонарей, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения — не менее одного средства на каждого дежурного.

Кроме того, запрещается разводить костры и сжигать мусор на землях общего пользования населённых пунктов за исключением тех мест, которые определят органы местного самоуправления.

29 сентября. Из невозвратных авиабилетов уберут стоимость багажа

Авиакомпании получат право исключать норму о бесплатном провозе багажа при покупке невозвратного билета. Как сообщил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сенаторы продолжат следить за ценами на перевозки и могут выступить с инициативой о закреплении в законе нормы провоза ручной клади.

Выступая с этой законодательной инициативой, Правительство пояснило, что изменение позволит снизить стоимость авиабилетов благодаря отмене нормы о бесплатном провозе багажа. Но при обсуждении документа в палате регионов сенаторы указали, что в документе не прописано разделение между багажом и ручной кладью. По словам председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, это может привести к путанице, в результате которой авиакомпании будут самостоятельно ограничивать нормы провоза ручной клади, вынуждая пассажиров доплачивать за провоз багажа.

Тот факт, что эти опасения небезосновательны, подтвердил опубликованный на портале нормативно-правовых актов документ, запрещающий к провозу в ручной клади зонтиков, верхней одежды, фотоаппаратов, цветов и мобильных телефонов, вызвал у сенаторов множество вопросов. Спикер палаты Валентина Матвиенко предложила Минтрансу доработать его совместно с членами Совета Федерации и экспертным сообществом.

«Мы были неприятно удивлены поспешностью Минтранса, который обнародовал список с предметами личного пользования. Этот список будет дорабатываться с нашим участием», — сказал Валерий Рязанский.

Кроме того

С 1 сентября для терапевтов и педиатров будет отменена интернатура

В этом году интернатуру отменят для будущих педиатров и терапевтов. В 2016 году такая форма получения медобразования была упразднена для стоматологов и фармацевтов.

Напомним, по закону, от интернатуры освободят тех, кто поступил в медицинский вуз с 2013 года. Для того чтобы вести приём пациентов, будет достаточно диплома об окончании соответствующего института или университета. Предполагается, что технику врачевания будущие медики будут осваивать непосредственно во время обучения — на симуляторах или в закреплённых за вузом больницах и поликлиниках.

Качество рыбной продукции оценят по техрегламенту ЕАЭС

С 1 сентября будут определены федеральные и региональные органы исполнительной власти, уполномоченные следить за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза в отношении пищевой рыбной продукции.

Также госконтроль будут вести за процессами производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации таких продуктов. Соответствующие полномочия будут возложены на Роспотребнадзор, Россельхознадзор и их территориальные подразделения.

Перечень оснований для исключения компаний из единого госреестра юрлиц расширят

С 1 сентября будет расширен перечень оснований для исключения компаний из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа.

К примеру, юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в том случае, если его ликвидация невозможна из-за отсутствия на это средств. Также будет скорректирован порядок подачи заявления недействующим юрлицом, кредиторами и иными сторонами, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением компании из ЕГРЮЛ.

Кроме того, установлено, что срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью не может превышать один год, а в случае, если этот процесс не может быть завершён в указанный срок, то он может быть продлён в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Источник

Картина дня

наверх