На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

10 интересных фактов о законах

В мире очень много непонятных и даже до абсурда нелепых законов, знать все простой человек просто не может. В наше время нужно быть юридически подкованным, хотя бы для путешествий.

1. В какой стране действует закон, запрещающий держать дома только одну морскую свинку?

В Швейцарии действует закон, запрещающий держать в качестве питомца только одну морскую свинку в силу их социальности. Однако в случае смерти одной свинки законопослушный владелец должен купить к ней пару и рискует таким образом попасть в бесконечную петлю.

1. В какой стране действует закон, запрещающий держать дома только одну морскую свинку? закон, факты

Для решения такой проблемы существует сервис аренды морских свинок — можно купить животное по обычной цене и вернуть его за половину стоимости в любое время.

2. В какой день женщина традиционно имеет право сделать предложение мужчине?

2. В какой день женщина традиционно имеет право сделать предложение мужчине? закон, факты

Существует европейская традиция, по которой 29 февраля, раз в четыре года, женщины могут самостоятельно делать предложение мужчинам. Этот обычай часто обосновывается средневековым законом, принятым не то в Англии, не то в Шотландии, согласно которому отказавший в этот день даме мужчина должен был выплатить ей штраф, хотя документальных свидетельств такого закона не имеется.

3. Где можно защищать автомобиль от угона с помощью огнемёта?

3. Где можно защищать автомобиль от угона с помощью огнемёта? закон, факты

Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.

4. В каком государстве можно победить в выборах мэра, выиграв в покер?

4. В каком государстве можно победить в выборах мэра, выиграв в покер? закон, факты

В штате Нью-Мексико есть закон, что если два кандидата на какой-то пост набрали одинаковое число голосов, результат определяется какой-нибудь игрой. Реальный случай применения этого закона был зафиксирован в 1998 году в городке Эстансия. Джеймс Фаррингтон и Джоан Карлсон набрали по 68 голосов. Джеймс захотел выявить победителя в покер, а Джоан предложила бросить кости. Сначала подкинули монетку, которая определила играть в покер, а затем Джеймс победил и стал мэром города.

5. Где нарушать правила дорожного движения выгоднее в состоянии опьянения?

5. Где нарушать правила дорожного движения выгоднее в состоянии опьянения? закон, факты

Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.

6. В каком городе домашним собакам запрещено лаять ночью?

6. В каком городе домашним собакам запрещено лаять ночью? закон, факты

В Москве ещё с 1994 года действует постановление правительства города, согласно которому собакам запрещено лаять с 23:00 до 7:00. Хозяевам, не предпринимающим меры по соблюдению тишины их питомцами в ночное время, могут выписать штраф. Аналогичный запрет принял городской совет Херсона в 2011 году, но на больший временной интервал — с 22:00 до 8:00 — и не только на лай собак, но и на мяуканье кошек, а также звуки коз, коров, свиней и нутрий.

7. В какой стране запрещено работать слишком худым топ-моделям?

7. В какой стране запрещено работать слишком худым топ-моделям? закон, факты

Израиль стал первой страной, законодательно запретивший работу слишком худым топ-моделям. Цель закона — защита юных девушек от формирования неверных представлений о стандартах фигуры и связанных с этим нарушениях питания вплоть до анорексии. Согласно постановлению, до подиума не должны допускаться модели с индексом массы тела меньше 18,5 (индекс рассчитывается как масса в килограммах, делённая на возведённый в квадрат рост в метрах).

8. В какой стране был принят первый в мировой истории закон о защите прав животных?

8. В какой стране был принят первый в мировой истории закон о защите прав животных? закон, факты

В конце 17 — начале 18 веков Японией правил Токугава Цунаёси, вошедший в историю под прозвищем «Собачий сёгун». Он издал указ о защите прав животных, самый ранний из известных законов такого рода в мировой истории, запретив под страхом смертной казни убивать собак, кошек и загнанных лошадей. К бродячим собакам горожане должны были ласково обращаться «высокоблагородие Собака», а неподчинившихся этому требованию подвергали телесным наказаниям. В столице Эдо было построено несколько приютов для расплодившихся собак, где им полагался рацион больше, чем для крестьян. Эти меры наряду с финансовым кризисом стали причиной роста недовольства населения, и после смерти Цунаёси его преемник сразу отменил данный закон.

9. В какой стране запрещено сжигать любой флаг, кроме собственного?

9. В какой стране запрещено сжигать любой флаг, кроме собственного? закон, факты

В большинстве стран мира законом запрещено сжигать или осквернять другим образом государственный флаг. Интересно отношение к этому вопросу в Дании: законодательство не допускает надругательство над любым флагом, кроме флага самой Дании, который можно сжечь без всяких последствий.

10. В какой стране побег из тюрьмы как таковой не наказывается законом?

10. В какой стране побег из тюрьмы как таковой не наказывается законом? закон, факты

Уголовный кодекс РФ предусматривает дополнительные тюремные сроки для лиц, которые совершили или предприняли попытку совершить побег из мест лишения свободы. А вот в Германии сам акт побега никак не наказывается, так как ещё в 1880 году суд посчитал, что его оправдывает стремление к свободе — один из главных инстинктов человека. Правда, пойманных беглецов в большинстве случаев ждёт дополнительное наказание по смежным статьям: причинение ущерба имуществу (например, распиливание решёток), кража (так как беглец уносит на себе тюремную одежду), насилие (если в процессе побега заключённый напал на охранников) или взяточничество.



Источник

Картина дня

наверх