На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ Что делать, если вас затопили соседи?

БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ Что делать, если вас затопили соседи?

Сложно предугадать, когда коммунальные передряги нагрянут в ваш дом. Зато к таким ситуациям можно подготовиться заранее, зная правильный алгоритм действий, что делать, если затопили соседи.


1. Во-первых, срочно вызывайте ремонтника, позвонив в аварийно-диспетчерскую службу. Это необходимо, чтобы специалист остановил аварию, перекрыл все стояки, вентили и зарегистрировал факт затопления.

2. На месте этот работник будет составлять акт. Проследите, чтобы все повреждения, которые нанесены помещению вследствие залива, нашли свое отражение в акте. Вам должен остаться один экземпляр данного акта. Ничего не подписывайте, внимательно не прочитав и не обдумав ситуацию. Звоните кому-нибудь, советуйтесь, главное, не впадать в панику и не торопиться.


3. Обратите внимание на то, что полностью все следы от затопления квартиры проявляются через 3-5 дней.

4. Прежде чем подавать в суд, рекомендуется поговорить с соседями, которые вас затопили. Возможно, вы придете к обоюдному решению по возмещению ущерба и сэкономите свое время и нервы. В таком случае обязательно зафиксируйте соглашение с соседями на бумаге, а лучше нотариально заверьте. В письменном виде должно быть указано, какую сумму выплачивает вам виновник, а также к какому сроку! Как правило, добавляется, что претензий более вы не имеете.

5. Если переговоры с соседями не удаются, вам нужно будет пригласить к себе эксперта для оценки ущерба от того, что залили соседи. Обратитесь в независимую экспертную контору. За 3 рабочих дня вы обязаны уведомить виновника о визите оценщика.

6. Вы вправе указывать оценщику на все повреждения от залива, если он их пропускает или не замечает. Обязательно проверяйте верность всех замеров и следите, чтобы все это фиксировалось в акте. Фотографируйте. Предоставьте эксперту все документы, которые отражают стоимость поврежденного имущества, может быть, у вас сохранились чеки или любые другие бумаги со стоимостью вещей или работ по предыдущему ремонту (сметы, договора).

7. Составьте и отправьте в суд иск о возмещении ущерба с соседей сверху, которые вас затопили. Хорошо бы, чтобы в этом вам помогал опытный юрист, представлял ваши интересы.

Источник

Картина дня

наверх