На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Порядок согласования перепланировки помещения

Под перепланировкой следует понимать любое несоответствие фактического состояния помещения сведениям, представленным в техпаспорте. Ее осуществляют, как правило, для улучшения условий проживания. Однако самовольное изменение технических параметров помещения не допускается. Рассмотрим далее, как проводится согласование перепланировки для БТИ.

бти согласование перепланировки

Общие сведения

Согласование перепланировки жилых помещений для БТИ – обязательная процедура. Без разрешительных документов она будет признана незаконной.

Согласование перепланировки необходимо для обеспечения безопасности как самих владельцев помещения, так и их соседей. Дело в том, что многие собственники начинают перестройку, не зная технических особенностей сооружения. Зачастую перепланировка предполагает снос стен, некоторые из которых могут быть несущими. Их устранение может привести к плачевным последствиям, в том числе и к обрушению верхних перекрытий.

Особенности процесса

Перед тем как провести согласование перепланировки квартиры, в БТИ необходимо запросить актуальную техническую документацию на сооружение. К примеру, если перекрытия в здании выполнены из дерева, то внутриквартирные перегородки предотвращают их провисание.

Проект перепланировки целесообразно доверить профессионалам. Компания, которая будет его разрабатывать, должна иметь лицензию на проектную деятельность. В настоящее время многие фирмы оказывают комплекс услуг, включающих разработку плана перепланировки, согласование для БТИ с контрольными структурами.

Исключения из правил

Не требуется согласование с надзорными структурами, если владелец осуществляет:

  • Косметический ремонт.
  • Монтаж или демонтаж встроенной мебели.
  • Замену инженерно-технического оборудования на аналогичное без изменения его местоположения.

Ограничения

Далеко не во всех случаях перепланировку удается согласовать. К примеру, собственник не получит разрешения, если планирует обустройство санузла над кухней или жилой комнатой квартиры, находящейся этажом ниже. Не будет согласована перепланировка, если в помещении, где предполагается разместить газовое оборудование или туалет с ванной, будут отсутствовать вентиляционные каналы.

Важные моменты

Следует учесть, что некоторые виды работ не запрещены официально, однако согласование перепланировки для БТИ все равно будет невозможно.

К примеру, запрет на объединение кухни и комнаты не установлен в нормативных документах. Однако в актах не определен и порядок перепланировки помещений. Согласование в таких случаях невозможно – Межведомственная комиссия просто не примет такой вариант.

Возможные проблемы

Без согласования перепланировки в БТИ не выдадут актуальный техпаспорт на объект. Это, в свою очередь, существенно затруднит продажу помещения. В Росреестре сделка зарегистрирована не будет.

Если покупатель недвижимости планирует использовать заемные средства, банк, оценив состояние помещения, может ему отказать. В таких вопросах кредитные структуры занимают принципиальную позицию.

Еще одно неприятное последствие – возможная административная ответственность собственника, осуществившего незаконную перепланировку. При этом вменение санкции не освободит его от обязанности согласовать изменения.

бти перепланировка квартиры согласование

Подготовительная стадия

Как правило, собственники помещений не разрабатывают проект перепланировки самостоятельно, а доверяют эту процедуру квалифицированным специалистам. После согласования деталей сделки заключается договор. Собственнику необходимо предоставить:

  • Правоустанавливающие документы на объект (св-во о госрегистрации).
  • Кадастровый и техпаспорт. Год выполнения последнего значения не имеет – после согласования перепланировки владелец недвижимости получит новый документ.

Чтобы представитель компании мог беспрепятственно работать, ему необходима доверенность. В ней можно прописать конкретные полномочия сотрудника. Только при ее наличии он сможет законно представлять интересы собственника.

Имея доверенность, специалист получит:

  • Копии поэтажных планов квартир, расположенных этажом выше и ниже. Если предполагается перепланировка помещения на первом этаже, запрашивается план подвала, на последнем – чердака.
  • Акт обследования дома, вентиляционных каналов, дымоходов.
  • Справки по формам № 7 и № 9.
  • Согласия жильцов квартир, находящихся выше и ниже этажом, на выполнение работ.

После этого разрабатывается проект перепланировки.

Контролирующие инстанции

Согласование перепланировки необходимо:

  • с ТСЖ;
  • Госпожнадзором;
  • архитектором (если такое требование предъявит МВК);
  • СЭС.

Также может потребоваться справка о статусе сооружения. После получения всех документов для согласования перепланировки следует обратиться в МВК. Наименование этого органа может быть и другим. К примеру, для согласования перепланировки для БТИ в Москве нужно обратиться в Мосжилинспекцию.

бти согласование перепланировки жилых помещений

Завершающая стадия

После согласования перепланировки со всеми контролирующими инстанциями необходимо получить:

  • Допуск СРО (строительной организации) на выполнение работ в помещении.
  • Справку о согласовании мероприятий в Технадзоре.

После завершения перепланировки строительная организация составляет акт. Его необходимо заверить во всех инстанциях, с которыми согласовывался проект. На основании акта выдается план помещения и техпаспорт.

Сроки

Если собственник решает обратиться в специализированную компанию, то весь процесс согласования может занять 2,5-3 месяца. Если владелец будет делать все сам, срок существенно увеличивается. В некоторых случаях процедура может затянуться на полгода и больше.

Можно ли узаконить перепланировку?

Достаточно часто собственники сначала перестраивают помещение, а только потом задумываются о согласовании. При этом во многих случаях владельцы не спешат узаконивать перепланировку, пока не сталкиваются с проблемами при продаже.

Провести согласование после перестройки можно, если помещение соответствует нормам СНиП.

бти согласование перепланировки в москве

Особенности увеличения площадей внутри квартиры

Многие владельцы для обеспечения более комфортного проживания расширяют отдельные помещения. К примеру, собственники увеличивают размер коридора за счет площади жилой комнаты. Нормами такие действия допускаются. Но при этом следует учитывать, что жилые помещения должны иметь площадь не менее 9 м2. Минимальная ширина коридора, в свою очередь, должна быть не менее 90 см.

Не допускается увеличивать площадь комнаты за счет балкона. В данном случае можно демонтировать подоконную зону, а вместо нее установить раздвижную стеклянную дверь. При этом, безусловно, нужно учитывать конструктивные особенности сооружения. В панельном доме, к примеру, такая перепланировка невозможна.

Нормами не запрещено объединение туалета и ванной в один санузел. Кроме этого, допускается расширение уже существующего совмещенного с/у за счет коридора, кладовой или иного подсобного помещения.

порядок согласования перепланировки помещения

Нормативные предписания

После перепланировки помещение должно соответствовать положениям СНиП. Не допускается переоборудование, в результате которого:

  • Нарушается прочность или разрушаются несущие элементы здания, ухудшается его внешний вид.
  • Затрудняется доступ к инженерно-техническим коммуникациям и отключающим приспособлениям.
  • Ухудшаются условия проживания соседей.
  • Создается комната без отопительных приборов и естественного освещения, площадью меньше 9 м2 или шириной менее 2,25 м.

Кроме этого, запрещена перепланировка:

  • При отсутствии письменного согласия всех совершеннолетних жильцов и собственников.
  • Помещений в строениях, поставленных в очередь на снос. Исключение составляют случаи, когда перепланировка необходима для обеспечения безопасного проживания.

В сооружениях, находящихся на учете штаба по ГО и чрезвычайным ситуациям, переоборудование осуществляется при наличии разрешения начальника.

Источник

Картина дня

наверх