На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

ВОЗРОДИТСЯ ЗВОННИЦА – ВСЯ ЗЕМЛЯ ПОКЛОНИТСЯ!

Символом Руси назвал колокольню в Калязине Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 На подготовку проекта реставрации Калязинской колокольни выделено 19 миллионов 100 тысяч рублей

 В результате многочисленных обращений калязинцев в Министерство культуры РФ в этом году на подготовку нового проекта реставрации памятника федеральной категории охраны Колокольни Николаевского собора в Калязине были выделены из федерального бюджета средства в размере 19 миллионов 100 тысяч рублей. В августе состоялся конкурс на выполнение проектных работ, определена подрядная организация, которой стало ГУП ЦНРПМ («Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»), сообщает пресс-служба администрации Калязинского района

 Главный арзитектор проекта Александр Урадовских пояснил, что первичная задача проектировщиков — это проведение дополнительных исследований подводной и подземной части, обваловки, фундаментов колокольни. При первоначальном проекте этого сделано не было. Глубокие исследования позволят понять, насколько и как должен быть укреплён памятник, чтобы агрессивная водная среда, в которой он находится, более не разрушала его основание. Ещё одна задача — обследование и обмеры купольной части, шпиля и креста. Сейчас невооружённым взглядом видно, что крест наклонён в сторону фарватера реки. В результате реставрации это должно быть исправлено. Для исследовательских работ уже в скором времени понадобится сооружать выносные строительные леса на верхней части колокольни.

 На встрече обсудили вопрос электрификации колокольни, чтобы после реставрации можно было сделать архитектурную подсветку здания и обустроить внутри часовню и экспозицию по истории памятника.

 Были рассмотрены вопросы о строительстве внутри здания лестницы, смотровой площадки, реконструкции причала, а также о целесообразности искусственной насыпи, которая искажает смысл памятника, восстающего из воды, но служит для укрепления колокольни. Прозвучали разные мнения по этой части, своё заключение дадут специалисты после проведённых исследований.

 В результате сверхсложных работ на объекте, весной будущего года будет готов компетентный проект, подробно расписывающий текущее состояние памятника и все необходимые работы по реставрации как верхней части колокольни, так и укрепления её подземной части, что является самым важным. На совещании была достигнута договорённость о том, что в ходе проведения работ у проектировщиков будет постоянная связь со специалистами администрации района, местными службами, а также лично с Главой района Константином Ильиным для оперативного решения всех возникающих вопросов.

 По словам главного архитектора, комплекс научных исследований и проект реставрации организацией планируется сдать уже в апреле 2016 года, чтобы дальше подавать его в программу на финансирование самих реставрационных работ.

Яна Сонина, Калязин

(8)

Картина дня

наверх