На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

В Твери тульский бизнесмен похитил из секретного института 47 млн рублей.

Алексей Косоруков

 
 
 

По версии следствия, мошенник нажился на «выполнении» заказа в рамках Федеральной программы по производству стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов.

18 августа в Туле продолжат рассматривать дело о мошенничестве в крупном размере, неразрывно связанное с Тверской областью. На скамье подсудимых – местный 35-летний бизнесмен Дмитрий Клочков, директор фирмы «Вектор Групп». По версии следствия, Клочков «кинул» Всероссийский научно-исследовательский институт синтетических волокон на 46 742 000 рублей.

Чтобы было понятнее, этот институт – тот самый знаменитый ВНИИСВ, что дислоцируется в Твери на Московском шоссе. Институт стратегический, секретный и перспективный, имеющий славную историю научных вех и открытий. В «копилке» ВНИИСВ – 1367 авторских свидетельств и патентов, 284 медали ВДНХ, международный знак «Золотой Меркурий» за достижения в области науки и техники…

Небольшой пример последних лет: специалисты ВНИИСВ разработали уникальную технологию получения суперпрочных армирующих нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Это ноу-хау позволит уменьшить вес российских беспилотников в 2,5 раза и обеспечит их радиопрозрачность, то есть поможет стать невидимками для техники противника. Здесь же изготавливают синтетические волокна для защиты ценных бумаг, материалы для авиации, космоса и оборонки.

Но вернемся к Клочкову. Впервые (по крайней мере официально) его пути пересеклись с Тверским ВНИИСВ в конце 2009 года. Институт тогда только-только начинал отходить от скандала, связанного с его прежним директором Виталием Усовым, бывшим некогда, кстати, крупным чиновником – председателем Госкомитета России по стандартизации и метрологии. Усова поймали на мошенничестве сотрудники Управления ФСБ России по Тверской области – директор похитил у ВНИИСВ 5 млн рублей. Сделал это Усов, перечислив деньги в подконтрольную ему фирму-однодневку. В итоге в 2010 году суд вынес директору обвинительный приговор.

Так вот, ВНИИСВ появился в поле зрения туляка Клочкова как раз тогда, когда институт попал в Федеральную целевую программу «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения военной и специальной техники на 2009 – 2011 годы и на период до 2015 года».

Как следствие – ВНИИСВ выделили 100 миллионов рублей на работы по техническому перевооружению производственных мощностей по выпуску прекурсоров для углеродных армирующих наполнителей. В поисках генподрядчика для проведения работ институт провел аукцион, единственным участником и победителем которого и стала фирма Клочкова «Вектор Групп».

23 декабря 2009 года между ВНИИСВ и «Вектор Групп» был заключен контракт № 1/2009. 19 февраля 2010 года институт платежным поручением № 158 перечислил 100 миллионов рублей на расчетный счет фирмы Клочкова.

А дальше начинается финансовая чехарда, очень схожая с аферой, ранее провернутой с ВНИИСВ мошенником Виталием Усовым. «Вектор Групп» перечисляет десятки миллионов на расчетные счета субподрядчиков. К примеру, 55 224 590 рублей – компании «Кванта Пром», которая обязуется поставить технологическое оборудование, фасонные части и арматуру для технического перевооружения ВНИИСВ. Товар в условленные сроки поставлен не был…

«Вектор Групп» заключает договор подряда с проектно-строительной компанией «Лидер». Субподрядчик строит на территории ВНИИСВ склад готовой продукции, занимается отделкой помещений, заменой конденсаторопровода, усилением стен в цехе карбооцепных волокон, устраивает там наружное заземление. Работы выполнены, но оплачены лишь частично. «Вектор Групп» остается должен «Лидеру» 5 738 425 рублей…

Тем временем ВНИИСВ ждет полного выполнения контракта. Не дожидается. Подает иск в суд о взыскании с «Вектор Групп» 46 миллионов 742 тысяч рублей (остаток по контракту). В итоге 25 февраля 2013 года судья Арбитражного суда Тульской области Елена Глазкова выносит решение по делу № А68-413/13: «Взыскать с ООО «Вектор Групп» в пользу ОАО «ВНИИСВ» неосновательное обогащение в сумме 46 742 000 руб., а также возмещение расходов по уплате госпошлины 200 000 руб.».

Казалось бы, всё, на деле можно ставить точку. Однако из арбитражной плоскости история «партнерства» ВНИИСВ и тульского бизнесмена переходит в уголовную. Как и в деле с экс-директором института Виталием Усовым, Клочкова разоблачили сотрудники Тверского Управления ФСБ. И вот что, по версии следствия, выяснилось:

  • Получив 100 миллионов рублей от ВНИИСВ, Клочков перечислил на счета подконтрольных ему фирм-однодневок двумя траншами 19 млн и 46 млн 278 тыс рублей. После этого деньги «растворились», были перечислены на счета других фирм.
  •  Деньги ВНИИСВ тульский бизнесмен тратил по своему усмотрению. К примеру, на приобретение автомобилей BMW X3, BMW X5 и Lexus LX 570.
  •  Договоры, заключенные «Вектор Групп» с субпордрядчиками на поставку оборудования ВНИИСВ, были фиктивными. Фактически же фирма Клочкова к закупке оборудования даже не приступала.
  • Бизнесмен использовал доверительные отношения с тогдашним руководством ВНИИСВ и добился подписания актов приемки работ и выполнения его фирмой обязательств в рамках контракта.
  •  В итоге из 100 миллионов рублей ВНИИСВ дождался оборудования лишь на 52 258 000 рублей. Остальная сумма, как это уже установлено следствием, была похищена Клочковым.

– В отношении Дмитрия Клочкова избрана мера пресечения в виде залога, это предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством, – пояснили Tverigrad.ru в Привокзальном районном суде города Тулы. – Очередное заседание под председательством судьи Светланы Афониной состоится 18 августа 2015 года.

Если вина тульского бизнесмена будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото: РТ-Химкомпозит

Картина дня

наверх