На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

ЕЩЕ РАЗ О ПРОПИСКЕ…

Нашумевший закон «о резиновых квартирах», вопреки ожиданиям, не только ужесточил наказания, но и ввел серьезные послабления в правилах регистрации по месту пребывания и месту жительства (пресловутой «прописки»).

В столицу — без регистрации

У всех на слуху «карательные» положения обновленного законодательства: выросли штрафы для тех, кто проживает без регистрации либо предоставляет свою квартиру таким жильцам; введена уголовная ответственность за фиктивную «прописку». При этом в нашей стране, на первый взгляд, можно наказывать едва ли не каждого второго. Сотни тысяч пар после свадьбы не спешат прописывать на новую жилплощадь «вторую половинку». А после развода далеко не все экс-супруги регистрируются там, куда разъехались. Толпы граждан с подмосковной «пропиской» живут и работают в Москве., и т.д. и т.п. 

Общественного вреда от таких деяний вроде бы не наблюдается. Значит… и наказывать не следует, решили законодатели. И перед окончательным принятием добавили в закон «о резиновых квартирах» смягчающие нормы, выводящие из-под ответственности отдельные категории граждан.

Прежде всего, позаботились о тех, кто мигрировал в города федерального назначения – Москву и Санкт-Петербург из близлежащих областей – Московской и Ленинградской. Или, наоборот, решил переехать в загородный дом, не выписываясь из городской квартиры. Теперь такие граждане, имея областную регистрацию по месту жительства («прописку»), могут смело проживать без дополнительных формальностей в соответствующей ближайшей столице.

А москвичи и питерцы не обязаны оформлять регистрацию по месту пребывания в населенных пунктах упомянутых областей. Эти ценные положения содержатся в новой редакции статьи 5 закона РФ от 25 июня 1993 года № 5241-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (действующая редакция – от 28 декабря 2013 года).

Для близких родственников формальности не обязательны

Также без регистрационных формальностей теперь можно обойтись в случаях, когда человек фактически живет в другом населенном пункте того же региона, где имеет «прописку».

Скажем, взрослые дети, проживающие во Владимире, перевозят к себе пожилую мать или отца из города Гусь-Хрустальный Владимирской области. Прежде потребовалось бы оформлять переехавшим родителям регистрацию по месту пребывания либо по месту жительства во Владимире, выписывая их с «малой родины». Сейчас подобной волокиты можно избежать благодаря той же статье 5 упомянутого закона. Причем, в данном случае родственные связи роли не играют: правила применяются для всех граждан, меняющих адреса проживания в пределах одного региона.

В то же время в законодательстве появились и специальные дополнения, рассчитанные исключительно на близких родственников. А именно: владелец жилья ни при каких условиях не может быть привлечен к ответственности, если в его квартире (доме) проживают без регистрации:

http://www.zakon-dlya-vseh.ru/36969

Картина дня

наверх