На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

Известно, что российское законодательство разрешает регистрировать ИП даже несовершеннолетнему гражданину. Единственным условием в данном случае станет его эмансипация, которая объявляется по результатам судебного заседания, на котором присутствует сам заявитель, хотя бы один из родителей, усыновителей или попечителей, представитель попечительского органа и прокурор.

Что такое эмансипация?


Эмансипацией называют объявление (признание) несовершеннолетнего, достигшего 16-летия, полностью дееспособным. Данная процедура может быть осуществлена только в отношении несовершеннолетнего гражданина, работающего по контракту или трудовому договору, либо занимающегося с согласия родителей, попечителей или усыновителей предпринимательской деятельностью. Заметим, что эмансипация может быть произведена органом опеки и попечительства, если имеется согласие на то родителей. При отсутствии согласия признание несовершеннолетнего дееспособным осуществляется исключительно по решению суда.

Объявление несовершеннолетнего дееспособным

Итак, любой несовершеннолетний 16-17-летний гражданин может стать дееспособным, даже при отсутствии на то согласия родителей. В этом случае он должен подать в суд заявление, указав в нем целый ряд сведений, необходимых для проведения эмансипации:

  • место работы и должность (либо вид хозяйственной деятельности)
  • стаж работы
  • размер заработной платы (размер доходов, получаемых в результате ведения хозяйственной деятельности)

По результатам рассмотрения дела судья обязан вынести положительное или отрицательное решение: удовлетворить просьбу заявителя, либо отказать. В первом случае несовершеннолетний признается полностью дееспособным со всеми вытекающими последствиями и возможностями, во втором – заявитель вправе повторно обратиться в суд с подобной просьбой, но после того, как предоставит новые основания необходимости признания себя полностью дееспособным.
эмансипация несовершеннолетних
Одобренная судом или органом опеки эмансипация несовершеннолетнего гражданина делает его дееспособным сразу после вступления решения в законную силу. Какие преимущества она открывает? Новый правовой статус подростка позволяет пользоваться гораздо более широкими правами, прописанными семейным, гражданско-правовым и процессуальным законодательством. Например, эмансипация позволит гражданину лично защищать свои процессуальные прав, принимать на себя обязанности, касающиеся исполнительного производства, совершать сделки и т.п.

После одобрения эмансипации родители, попечители или усыновители несовершеннолетнего перестают нести ответственность по его обязательствам. При этом данный гражданин несет полную ответственность по своим обязательствам, в том числе возникающим при причинения родителям, попечителям или усыновителям вреда. Исключение будут составлять лишь те права и обязанности, на которые законодательство устанавливает возрастной ценз.

http://mosadvokat.org

Картина дня

наверх