На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Купля-продажа машины через Госуслуги – нововведения с 1 мая 2021 года. План действий, особенности электронной сделки

Уже в мае 2021 года у россиян появится возможность продавать и покупать автомобили с использованием портала Госуслуги. Сделку можно будет совершать дистанционно, подписывая электронный договор. В чем плюсы и минусы продажи автомобиля через Госуслуги, можно ли будет проверить реальное состояние машины – попробуем разобраться.

👩‍💻 Когда через Госуслуги можно будет заключить электронный договор купли-продажи авто

Пока возможность подписания сделок в отношении подержанных автомобилей для россиян на портале не реализована. На Госуслугах есть только соответствующие разделы с порядком действий по купле-продаже автомобилей и всеми необходимыми документами.

Проект Министерства цифрового развития, который расширяет список юридически значимых действий, доступных на портале Госуслуги, вступит в силу с 1 мая 2021 года. Документ уже прошел стадию общественного обсуждения. Первоначально планировалось, что нововведение будет доступно уже в 2020 году, но затем сроки появления услуги было решено перенести.

После внесения изменений оформлять сделку можно будет через личный кабинет после авторизации на портале. Первоначально услуга будет доступна только физическим лицам, то есть в отношении сделок купли-продажи подержанного автомобиля. В дальнейшем планируется, что в сделке смогут участвовать юридические лица.

Для подписания электронных договоров купли-продажи физлица должны иметь подтвержденную учетную запись. Электронная цифровая подпись не потребуется.

Процедура подписания договора купли-продажи через портал Госуслуги будет включать следующие этапы:

  1. Формируется договор в электронном виде и подписывается обеими сторонами через личный аккаунт (возможно, при подтверждении договора будет использоваться смс-пароль).
  2. Информация о старом и новом владельцах передается оператору электронных ПТС, а также в ГИБДД. Возможно, что услуга электронной сделки будет предполагать механизм для автоматической записи в МРЭО на регистрацию.
  3. Покупателю нужно будет приехать в ГИБДД для сверки номеров кузова и агрегатов. После получения нового ПТС и номерных знаков покупатель станет полноправным собственником автомобиля.

🚙 Особенности процедуры

Сегодня договоры купли-продажи автомобиля заполняются от руки или на компьютере. При заключении сделки с использованием портала Госуслуги потребность в оформлении отдельного договора пропадет.

Все сведения об автомобилях и участниках сделки будут дублироваться в обоих договорах автоматически по информации из баз данных. Все это упростит процедуру заключения договора между сторонами: не нужно будет вносить реквизиты и заказывать договор в специализированных компаниях.

Сведения о параметрах и истории машины

По заверению создателей, электронные сделки купли-продажи станут безопаснее для покупателя. Еще до покупки автомобиля пользователь портала Госуслуги сможет ознакомиться с базовыми параметрами и историей автомобиля:

  • количеством собственников по ПТС;
  • ограничениями со стороны ФССП.

Покупатель также сможет удостовериться, что машина не находится в розыске или под залогом. Отсутствие указанных ограничений позволит в дальнейшем беспрепятственно перерегистрировать автомобиль на себя.

Но дополнительно проверять машину покупателю все равно придется, так как спектра проверок, предложенных порталом, явно недостаточно для покупки автомобиля без «проблемного прошлого». Так, через Госуслуги нельзя удостовериться, не участвовала ли машина в ДТП, о котором, возможно, умалчивает продавец, не скручен ли у нее пробег и пр. То есть проверка исправности транспортного средства сохраняется за покупателем.

Штрафы за нарушение ПДД будут приходить сразу новому владельцу

Электронные договоры купли-продажи позволят ГИБДД сразу направлять информацию о нарушениях новому владельцу даже при условии, что он не успел перерегистрировать автомобиль в течение 10 дней.

Это будет плюсом для продавцов и снимет с них ответственность за чужие нарушения: сегодня штрафы нередко приходят старым владельцам после подписания договора купли-продажи.

🚗 Плюсы и минусы продажи автомобиля через Госуслуги

Преимуществами использования портала Госуслуги  для заключения сделок купли-продажи автомобиля являются:

  • упрощение процесса покупки или продажи, благодаря автоматическому заполнению договора;
  • возможность сразу увидеть важнейшую информацию об автомобиле, его владельце и всех обременениях, что обезопасит покупку;
  • не нужно будет дополнительно платить за подготовку договора купли-продажи;
  • продавец сможет не переживать, что ему будут приходить штрафы за нового владельца, который не успел перерегистрировать автомобиль.

Несмотря на указанные преимущества, проект по регистрации сделки с использованием портала Госуслуги создан, прежде всего, для государственных инстанций, а не для пользователей. Благодаря электронным сделкам, у ФНС появятся точные данные, кто и когда заключил сделку и сколько денег за это получил.

Минусами электронной сделки для пользователей станут:

  • обе стороны сделки должны иметь подтвержденную запись на портале Госуслуги;
  • сохраняются риски мошенничества;
  • невозможность полной проверки автомобиля перед покупкой.
Таблица новых штрафов ГИБДД. Изменения для водителей по проекту КоАП
Подробнее
Права водителя при составлении протокола о совершении ДТП. Памятка
Смотреть

❗ Риски мошенничества

Благодаря фиксации договора купли-продажи в единой электронной базе, стороны сделки смогут обезопасить саму передачу прав собственности на автомобили, но процедура станет прозрачнее только для ФНС и ГИБДД. Для рядовых пользователей сохраняются риски столкнуться с мошенниками.

Специалисты полагают, что отсутствие ЭЦП при заключении сделок купли-продажи станет одновременно и плюсом, и минусом. При краже пароля от портала Госуслуги возможна ситуация, при которой автомобиль продадут без ведома владельца.

Другой риск заключается в покупке автомобиля с темным прошлым ввиду отсутствия достаточных механизмов для проверки через Госуслуги. Чтобы повысить безопасность сделки, эксперты предлагали внести дополнительные изменения в закон, включая обязательную техническую экспертизу, возможность получения экспертного заключения об отсутствии криминальной истории, общую оценку рыночной стоимости машины по году выпуска, пробегу и количеству собственников. Очищению рынка от черных дилеров могло бы способствовать усиление персональной ответственности за продажу заведомо некачественных или угнанных автомобилей.

👩‍⚖️ Разрешение споров в суде. Будет ли электронный договор основанием для возврата денег в случае обнаружения существенных недостатков в машине

Инициатива Минцифры предполагает, что подписанный на Госуслугах договор купли-продажи будет подтвержден официально, а запись о сделке сохранится в единой базе. Поэтому при обнаружении существенных недостатков в автомобиле после покупки покупатель вправе потребовать возврата денег по договору. Но для этого при подписании сделки нужно реализовать возможность верификации личности продавца – чтобы данные в договоре купли-продажи соответствовали подтвержденной информации из личного кабинета.

Электронный договор купли-продажи может стать основанием для возбуждения уголовного дела, например, о мошенничестве.

✨ Итоги

С мая 2021 года на портале Госуслуги появится возможность подписания сделок купли-продажи автомобиля в электронном виде. Услуга будет доступна физическим лицам с подтвержденным аккаунтом. Преимуществами заключения сделки в электронном виде станут более удобное оформление договоров без ручного заполнения реквизитов и отсутствие рисков получения штрафов за нового владельца. Сделка купли-продажи станет более прозрачной для контролирующих инстанций.

Пока недостаточно ясен алгоритм подписания электронной сделки, поэтому есть опасения в небезопасности купли-продажи автомобиля через Госуслуги и возможности использования портала мошенниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх