На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Какие изменения в законодательстве РФ произойдут в 2016 году

Телеканал "360" собрал главные изменения в законодательстве, которые вступят в силу с начала года.

Какие изменения в законодательстве РФ произойдут в 2016 году

Январь - месяц, когда вступают в силу законы, подписанные еще в прошлом году. Людей ждет рост цен на проезд, снижение штрафов, увеличение минимальной зарплаты и дополнительная графа в платежке за услуги ЖКХ. Телеканал "360" разобрался, как изменится жизнь россиян в наступающем 2016 году. 


Санкции

Вступает в силу продэмбарго против Украины

Фото: РИА Новости/Кирилл Пухляков

С 1 января вступит в силу продуктовое эмбарго против Украины: будет запрещен импорт некоторой сельхозпродукции, продовольствия и сырья из этой страны. В санкционный список Украину внесли еще 13 августа 2015 года, но введение продэмбарго было отложено.

Кроме того, с пятницы перестанет действовать режим свободной торговли с РФ с этой страной. В этот день заработает зона свободной торговли между Украиной и ЕС. РФ пыталась смягчить для себя негативные последствия этого изменения, но сделать это не удалось. Поэтому нулевые тарифы на ввоз товаров из Украины в России сменятся обычными для Всемирной торговой организации (ВТО). По предварительным данным, средневзвешенный тариф составит около 6%.

Вступят в силу санкции против Турции

Фото: Public domain

С начала 2016 года в России начнут действовать санкции против Турции. Соответствующий законопроект 28 ноября 2015 года подписал президент РФ Владимир Путин. Турецкие компании, занимающиеся строительством, гостиничным бизнесом и туризмом, больше не смогут заключать новые контракты на территории России. Кроме того, между странами будет введен визовый режим.

Также вступит в силу запрет на ввоз в Россию турецких овощей и фруктов. Ранее страна была одним из крупнейших импортеров помидоров, абрикосов, персиков, винограда, нектаринов и апельсинов. Власти обещают заменить эти продукты поставками из других государств.


Работа

Малый бизнес освободят от проверок

Фото: Public domain

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года малый бизнес будет освобожден от плановых проверок. Власти страны считают, что это поможет сформировать благоприятные условия для развития предпринимательства. Проверки все же будут осуществляться в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые эксплуатируют гидротехнические сооружения, экологически вредные и опасные производственные объекты или занимаются защитой государственной тайны и обеспечением радиационной безопасности.

В России запретят заемный труд

Фото: Public domain

С начала 2016 года работодатели не смогут использовать заемный персонал. Исключения составят сотрудники, которых предоставляют кадровые агентства. Последние обязательно должны будут иметь государственную аккредитацию и уставной капитал не менее миллиона рублей.

Заемный труд, или аутстаффинг - это схема, при которой одна организация временно использует работников другой компании по договору за определенную плату.

Налоговый вычет на детей вырастет в четыре раза

Фото: Public domain

С января вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида до 18 лет родителям вырастет с трех до 12 тысяч рублей, а попечителям и опекунам - с трех до шести тысяч рублей. Работодатель будет отнимать размер вычета от зарплаты сотрудника и облагать НДФЛ только оставшуюся часть. С 12 тысяч НДФЛ (по ставке 13%) - 1560 рублей. Именно такую сумму в месяц смогут сэкономить родители детей-инвалидов.

 В России вырастет минимальный размер оплаты труда

Фото: Public domain

С нового года в России будет увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Показатель вырастет с 5 965 рублей до 6 тысяч 204 рублей в месяц. Индексация составит 4%.

На основе МРОТ в стране рассчитывается величина налогов и штрафов, а также выплаты по временной нетрудоспособности. Работодатели не имеют права платить сотрудникам месячную зарплату ниже этого показателя.


Пенсии

Работающим пенсионерам не будут индексировать выплаты

Фото: Public domain

В 2016 году выплаты работающим пенсионерам индексировать не будут. 29 декабря соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. С 1 февраля страховые и социальные выплаты работающим пенсионерам повысят на 4%.

Индексация коснется тех граждан, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если человек уволился в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он должен уведомить об этом Пенсионный фонд РФ. В дальнейшем учет работающих сотрудников пенсионного возраста должны будут вести работодатели.

Проживающие в Подмосковье пенсионеры получат надбавку к пенсиям

Фото: Public domain

С 1 января 2016 года пожилые люди от 70 лет и старше, которые живут одни, получат надбавку к своим пенсиям. Она составит 700 рублей в месяц. Кроме того, рассчитывать на финансовую поддержку могут и пенсионеры, состоящие в браке, если одному из них больше 70 лет.  Доход человека, который сможет получить надбавку, не должен превышать двух прожиточных минимумов, а это 16 800 рублей. Читать далее>>


Транспорт

Водителям снизят штрафы за нарушение ПДД

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

С 1 января 2016 года водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут сэкономить и оплатить только половину штрафа. Но скидку предоставят не всем. Во-первых, штраф надо оплатить в течение 20 дней. Во-вторых, в полном объеме надо будет внести сумму тем, кто выехал на встречку, управлял машиной в нетрезвом виде или проехал на красный свет. Скидку также не смогут получить россияне, повторно привлекавшиеся к ответственности. Поправки не будут распространяться на случаи, в которых в результате нарушения ПДД здоровью потерпевшего был нанесен вред средней или легкой тяжести.

Многодетные семьи в МО будут платить транспортный налог

Фото: Public domain

26 ноября Мособлдума приняла законопроект, согласно которому многодетные семьи региона с автомобилями мощностью более 250 лошадиных сил, должны будут платить транспортный налог. Таким образом, с 1 января 2016 года льгота не будет предоставляться владельцам автомобилей премиум-класса. По словам министра финансов Подмосковья Антона Котякова, ранее 80% транспортных льгот в денежном выражении предоставлялась по автомобилям категории люкс, по некоторым из них транспортный налог превышает 100 тысяч рублей. Читать далее>

Должников будут лишать прав

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

С 15 января 2016 года водителей, у которых есть задолженность по штрафам или алиментам, будут лишать прав. Их действие будут приостанавливать, если размер долга составляет более 10 тысяч рублей. Водитель сможет вернуть права обратно, выплатив штраф. Действие нового закона не будет распространяться на инвалидов и людей, которые имеют на иждивении инвалида первой или второй группы.

Изменятся правила получения водительских прав

Фото: РИА Новости/Алексей Филлипов

В 2016 году в России начнут действовать новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Чтобы сдать теоретическую часть, надо будет дать правильный ответ на 18 из 20 заданий. За каждый неверный ответ человека зададут пять дополнительных вопросов из области, в которой он допустил ошибку. В практической части экзамена на права категории Б появятся три новых задания, в том числе безопасная посадка и высадка пассажира.

Подорожает проезд в общественном транспорте

Фото: Public domain

Проезд в электропоездах по Москве и Подмосковью подорожает с 1 января 2016 года. Передвигаясь по столице, пассажирам придется платить на два рубля больше в пределах одной зоны, в области цена вырастет на 1,5 рубля. Также на 20,5 рублей подорожает сообщение с ТиНАО, но для тех, кто часто пользуется электропоездами, сохранится ассортимент абонементов, позволяющих экономить до 70%. Читать далее>>

C начала года тарифы на проезд в московском метро планируют проиндексировать почти на 7%. Это связано с ростом стоимости обслуживания инфраструктуры метрополитена: затраты на электроэнергию возросли на 7%, а горючее подорожало на 7-10%.

Вступят в силу новые экологические требования "Евро-5"

Фото: Public domain

В 2016 году в России начнут действовать регламенты Таможенного союза, которые касаются требований к топливу, двигателям и безопасности транспортных средств. В стране будет запрещено выпускать бензин и автомобили с двигателями ниже класса "Евро-5".


ЖКХ

В платежной квитанции за услуги ЖКХ появится новая строка

Фото: Public domain

С 1 января в платежке за услуги ЖКХ появится новая строка: отдельно будет прописываться услуга по транспортировке и сбору твердых бытовых отходов. К ним в том числе относятся остатки еды, кости, стекло, кирпич, одежда, обувь, газеты и журналы.

"Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги", - говорится в тексте федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29 июня 2015 года.
 

За несвоевременную оплату услуг ЖКХ придется платить больше

Фото: Public domain

Как сообщила "Российская газета" , с Нового года также вырастут пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Штраф будет начисляться с 31-го дня просрочки и составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день. Этот показатель на конец 2015 года составляет 8,5% годовых. Однако с 1 января 2016 года регулятор планирует отменить понятие "ставка рефинансирования" и установить единую ключевую ставку. Сейчас она составляет 11%.


Налоги

Изменятся принципы взимания НДФЛ при продаже недвижимости

Фото: Public domain

С января не будут облагаться налогом доходы от продажи квартиры или дома, которыми человек владеет более пяти лет. Ранее этот срок составлял три года.

Человек, который решит продать жилье раньше пятилетнего срока, должен будет заплатить подоходный налог, который рассчитывается от 70% кадастровой стоимости жилья. Если имущество покупалось до 1 января 2016 года, было получено в наследство или в дар, срок останется прежним.

Социальные вычеты на образование будут оформлять на работе

Фото: Public domain

Социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и образование в 2016 году можно будет оформить по месту работы. Раньше их могли получить только в налоговой инспекции после оформления декларации по форме 3-НДФЛ и окончанию налогового периода.

Вводятся новые акцизы на алкоголь и топливо

Фото: Public domain

С 1 января 2016 года начнут действовать новые акцизы на топливо и алкогольные напитки. Вина с защищенным наименованием места происхождения будут облагаться налогом по ставке от пяти до 13 рублей за литр. В 2014 году, когда в РФ начали классифицировать вина по географическому признаку, предполагалось, что акцизы для этого класса останутся нулевыми. Также вырастут налоги на сырье для турбинного топлива и бензин ниже экологического класса "Евро-5".

 

http://360tv.ru/news/chto-prineset-rossiyanam-2016-god-43044...

 

Картина дня

наверх