На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Беженцы в РФ могут получать российские пенсии

В Минтруда газете "Известия" сообщили, что для этого достаточно предъявить соответствующее удостоверение

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Беженцы в России, независимо от того, гражданами какой страны они являются, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РФ на период действия статуса беженца.

 

С апреля по сентябрь 2014 года более 820 тыс. граждан Украины въехали и остались на территории России, из них 42 тыс. перевезены по распределению в регионы. Инфографика ТАСС

 

Этот статус должен подтверждаться удостоверением беженца, выданного территориальными органами ФМС России, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ газете "Известия".

"Чтобы получить право на трудовую пенсию, необходимо, чтобы человек представил документы о стаже и заработке. Если он не может этого сделать, то ему может быть назначена социальная пенсия по старости по достижении возраста 60 лет женщинами и 65 мужчинами", - пояснил газете официальный представитель ведомства.

Граждане РФ, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ в полном объеме, подтвердили изданию и в Пенсионном фонде России.

Для назначения такой пенсии беженцу-пенсионеру достаточно предъявить соответствующее удостоверение.

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении соответствующего возраста (60 лет женщинами, 65 лет мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

О том, что трудоустроенные беженцы приобретают право на пенсию, Министерство труда и соцзащиты сообщало еще в начале сентября в специальном письме, согласно которому с зарплат трудоустроенных беженцев, в том числе и украинских, работодатель обязан взыскивать страховые взносы.

По данным ПФР, по состоянию на 27 октября по заявлениям лиц, вынуждено покинувших территорию Украины, вынесено 395 решений о назначении пенсии.

По данным Минтруда, на конец октября в России трудоустроено 109 тыс. 580 граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну, из них более половины - 57 тыс 953 человека - получили работу при помощи государственных органов службы занятости, сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

По мнению экспертов, такое сравнительно малое количество назначенных пенсий объясняется тем, что украинцы, прибывшие на территорию России, не торопятся получить статут беженца - многие рассчитывают вернуться на родину.

http://itar-tass.com/obschestvo/1544532

 

Картина дня

наверх