Адвокатские истории

2 407 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Никонов
    Этот недомужик Лев повел пьяную Ирину в сортир после того как к нему Стас подошел и что-то сказал на ухо. И это видно...Изнасилование Ири...
  • Сергей Гавриков
    Ну, блин, придумали! И сейчас жулья на авторынке бэушек пруд пруди, а через Госуслуги будет вообще сплошной абзац! Пр...Купля-продажа маш...
  • Сергей Лепехов
    Какие люди способны сдать своих детей в детдом и что за наследственность у этих самых детей будет? Такими же безответ...Как взять ребенка...

Кто должен платить налог при оформлении дарственной на квартиру?

Кто должен платить налог при оформлении дарственной на квартиру?

Нужно ли платить налог (и какой) дарителю (дарственная между братьями), если квартира в собственности менее 3 лет?
Отвечает нотариус города Москвы Илья Радченко

Прежде всего уточню, что срок владения квартирой для налогообложения дарения значения не имеет, поскольку подоходный налог (НДФЛ) в этом случае платит одаряемый, а не даритель.

Что касается вопроса о размерах и необходимости уплаты налога в этой конкретной ситуации, то на него дает ответ п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме от обложения налогом дарения освобождаются ближайшие родственники: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, братья, кроме сводных, то есть не имеющих ни одного общего родителя (многие ошибочно путают сводных братьев с неполнородными, имеющими одного общего родителя), налогом облагаться не будут.

https://realty.ria.ru/tax/20171102/1508081191.html?utm_sourc...

Картина дня

наверх