На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Очередь на жилье: как получить помощь от государства

 

Попасть в городскую очередь на жилье – дело весьма хлопотное, но желающих решить свой квартирный вопрос за счет государства с каждым годом меньше не становится. По просьбам наших читателей мы разбирались, как стать очередником.

 

Статус нуждающегося в улучшении жилищных условий необходим, если вы хотите взять у государства социальные субсидиицелевые займы на покупку жилья, воспользоваться беспроцентной рассрочкойили арендовать бюджетную квартиру.

Рассмотрим подробно четыре шага, которые предстоит сделать, чтобы попасть в очередь.

 

1
Шаг №1

Удостоверяемся, что соответствуем критериям, предъявляемым к городским очередникам

 

Для того чтобы добиться статуса городского очередника, вы должны отвечать трем обязательным критериям.

Во-первых, на момент вступления в очередь необходимо прожить в Петербурге в общей сложности не менее десяти лет. Доказательством этого факта послужит ваша постоянная или временная регистрация. Впрочем, при ее отсутствии можно представить другие подтверждающие документы: договоры аренды жилья, справки с мест обучения, работы и т. д. Если у гражданина нет постоянной или временной регистрации, то чиновники могут отказаться рассматривать бумаги. Тогда – прямой путь в суд, и если он встанет на вашу сторону, то судебное решение будет основанием для постановки на учет.

Второе условие: вы должны нуждаться в помощи государства. Помимо льготных категорий граждан – это многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, герои Советского Союза, герои Российской Федерации, инвалиды, дети-сироты и т. д. – очередником вас признают, если вы собственник комнаты (снимаете жилье по социальному найму) в коммуналке, проживает в квартире, признанной непригодной для проживания. Ставят на очередь и малоимущих.

 

СПРАВКА БН

Кого чиновники считают малоимущим показать

 

Третий обязательный критерий – это норматив жилищной обеспеченности (не применяется только к жильцам непригодных для проживания помещений). В отдельной квартире на каждого члена вашей семьи должно приходиться менее 9 кв. м общей площади, в коммунальной – на одного человека менее 15.

 

2
Шаг №2

Определяемся с видом учета в городской очереди

 

На втором этапе необходимо определиться, каким видом помощи государства вы воспользуетесь.

Сейчас в рамках общей городской очереди применяются два различных вида учета граждан. Согласно первому варианту вас признают «нуждающимся в жилых помещениях». То есть предполагается, что город предоставит вам бесплатную квартиру по договору социального найма.

 

СПРАВКА БН

Сколько квадратных метров можно бесплатно получить у государства показать

 

При постановке на второй вид учета претендовать на «дармовые квадраты» не получится. Но можно будет стать участниками одной из пяти городских жилищных программ. В этом случае вас признают нуждающимся в содействии Петербурга в улучшении жилищных условий.

Вы вправе выбрать любой из двух видов учета. Но город предоставляет бесплатные квартиры вот уже более двадцати лет исключительно льготникам – многодетным семьям, ветеранам ВОВ, инвалидам и т. д. Поэтому если льгот нет, лучше воспользоваться вторым видом учета, который позволяет участвовать в целевых жилищных программах Петербурга. Самыми востребованными из них считаются «Расселение коммунальных квартир» и «Молодежи – доступное жилье».

 

3
Шаг №3

Подаем документы в жилищный отдел районной администрации или МФЦ

 

Будьте морально готовы к тому, что на сбор полного пакета документов, необходимого для постановки на учет, у вас уйдет много времени и нервов. Если есть возможность, то лучше предварительно проконсультироваться с юристом или чиновниками жилищного отдела районной администрации и узнать обо всех необходимых бумагах, которые могут потребоваться.

 

СПРАВКА БН

Какие документы необходимы для получения статуса очередника показать

 

К примеру, если вы безработный, то необходима справка об отсутствии трудовых отношений из районного центра занятости, а также заверенное нотариусом заявление о том, что вы не состоите на иждивении.

Если вы проживали в одном районе Петербурга более десяти лет, а затем переехали в другой, то потребуется справка о том, что вы не стоите на очереди по прежнему месту жительства.

Всего предстоит собрать примерно два десятка документов – в зависимости от индивидуальной ситуации. И неправильное оформление хотя бы одного их них может стать поводом для отказа.

Собранный пакет необходимо подать в жилищный отдел администрации либо в районный многофункциональный центр.

 

4
Шаг №4

Ожидаем уведомления о постановке на учет

 

Чиновники зарегистрируют ваше заявление о принятии на учет, а на руки вам выдадут расписку о получении документов с их описью и датой приемки.

Вопрос о присвоении статуса городского очередника должен быть рассмотрен в течение 30 дней после подачи бумаг. На уведомление заявителя о вынесенном решении отводится еще трое суток. Если вердикт положительный, то на вас (вашу семью) формируется учетное дело, которому присваивается номер.

Но даже если вы соответствуете обязательным требованиям, все равно есть ряд случаев, когда вам откажут.

Так, чиновники не поставят на учет того, кто до подачи заявления намеренно ухудшил свои жилищные условия. К примеру, обменял бóльшую по площади квартиру на меньшую, прописал к себе других жильцов (за исключением супруга и несовершеннолетних детей) или был выселен по решению суда из помещения, арендуемого у государства на условиях социального найма. Если выяснятся подобные обстоятельства, то претендовать на статус очередника вы сможете только через пять лет.

 

СПРАВКА БН

При помощи государства свои жилищные условия ежегодно улучшают 16-17 тысяч очередников. На городскую очередь каждый год встает около 5 тысяч человек. Сейчас в ней чуть более 160 тысяч. Средний стаж нахождения в очереди для граждан, не имеющих льгот, составляет около 30 лет. Для сравнения: для многодетных семей – два года.

 оригинал материала наhttp://www.bn.ru/articles/2015/07/10/220384.html

Картина дня

наверх