На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Амнистия в 2018 году

Во все времена, независимо от власти и политики, амнистия представляло и представляет собой своеобразный акт милосердия от государства, которое дарует свободой некоторым категориям заключённым. Именно поэтому амнистия в 2018 году является темой для обсуждения №1 в местах лишения свободы, так как эта, пожалуй, самая главная и заветная мечта большей части осуждённых, а также их семей.

Будет или нет?

Если внимательно проанализировать некоторые моменты из истории, то такой процесс как амнистия всегда был приурочен к каким-то событиям государственной важности. Одним из таких важных и самых ближайших событий является, конечно же, выборы президента РФ, а, следовательно, вероятность амнистии очень высока. При этом в 2018 году отмечается 100-летие со дня начала гражданской войны. Согласитесь, это два хороших повода для проведения и начала этой операции процедуры.

При этом многие полагают, что начало предстоящих реформ, которые коснуться уголовно-исполнительной системы вероятность частичной амнистии также очень сильно возрастает.

Хотя, об амнистии на 2018 год пока ещё не было официально объявлено, но многие все, же надеяться, что об этом объявят в самые последние сроки, поэтому многие надеяться на милость от президента.

Кто попадёт под амнистию?


Но, следует помнить что амнистия, прежде всего, распространяется не на всех, а на отдельные категории граждан и лиц, лишённых свободы за те или, же иные преступления. При этом очень часто амнистия таит в себе ещё и довольно практические цели и задачи, главной из которых является необходимость уменьшения и сокращения численности осуждённых в учреждениях, исполняющих наказания. Также амнистия может носить и политический характер и цели. Но, если с целями и задачами понятно, то стоит усвоить основную разницу и отличие между частичной и полной амнистией, и, ни в коем случае не путать их. В чём же она заключается?
  • Во-первых, частичная амнистия представляет собой замену наказания из жёсткого на более мягкое.
  • Во-вторых, полная амнистия – это полное прекращение уголовного преследования.

В результате всего этого обязательно следует помнить, что сам акт амнистии предусматривает совершенно разные меры. Что можно включить в этот список согласно существующего закона?

  1. Снятие судимости.
  2. Сокращение назначенного судом наказания или же его замена на более мягкое.
  3. Освобождение осужденного от дополнительного наказания.
  4. Освобождение осужденного от назначенного судом наказания или же дальнейшего отбывания наказания.
  5. Освобождение совершившего преступление от уголовной ответственности.

Относительно того, кто же может подойти под амнистию этого, то на основе прошлых лет, можно вполне смело назвать и отметить следующую категорию лиц и граждан, которые на данный момент времени отбывают наказание в исправительных учреждениях.

  1. Женщины.
  2. Инвалиды.
  3. Пожилые люди.
  4. Несовершеннолетние дети.
  5. Лица, имеющие на своём счету заслуги перед государством и Отечеством.
  6. Лица условно осужденные.
  7. Осужденные в первый раз.
  8. Осужденные по статьям, которые по всем показателям и характеристикам попадают под лёгкую степень.
  9. Заключённые, страдающие онкологическими заболеваниями.
  10. Осужденные, имеющие несовершеннолетних детей на иждивении.

Это основные группы лиц и граждан, которые имеют хорошую возможность и перспективу либо смягчить своё наказание, либо полностью освободиться. Но уже сейчас относительно этого вопроса ходит большое мнение самых разных и противоречивых слухов.

Прогнозы и мнения экспертов.

Многие эксперты полагают, что к амнистии, если, конечно же, она будет в этом году, следует подойти с большой ответственностью и как следует подготовиться. Ведь в случае уменьшения нагрузки на саму исполнительную систему наказаний высока вероятность того, что в разы возрастёт и увеличится уровень преступности в стране, чего ни в коем случае нельзя допускать. Согласитесь, довольно трудно определить осознал человек свою вину и совершенное им преступление или нет, раскаялся он или нет. Именно поэтому нельзя просто взять и отпустить человека на свободу просто так, так как это неразумно и в последующем может привести к серьезным проблемам, поэтому амнистия 2018 года на самом деле требует очень тщательной подготовке, которая должна заключаться в том, что освободившегося человека должно принять общество, он должен найти своё место в жизни и чувствовать себя нужным. И только в этом случае от этого процесса будет реальная польза и толк, а так в противном случае очень высока вероятность повтора, то есть рецидива, что приведёт к очередным жертвам. К примеру, амнистия прошлого года, в результате которой было освобождено более 800 000 осужденных, в конечном итоге не достигла своих поставленных целей, и оказалось совершенно напрасным действием. Вот почему, чтобы избежать повтора такой ошибки нужно всё хорошенько обдумать и продумать.

Источник

Картина дня

наверх