На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Эвтаназия: за или против?

Что такое эвтаназия? Этот термин происходит от двух греческих корней «хорошо» и «смерть». Таким образом, эвтаназия — это хорошая смерть. На мой взгляд, России как никогда нужно разностороннее и четкое законодательство об эвтаназии. Я не говорю здесь о необходимости легализовать активную эвтаназию — это предмет дискуссий еще не на один десяток лет. Но, может, есть смысл оформить юридически «пассивную хорошую смерть»?

Конечно, вопрос спорный и будет решаться до тех пор, пока сторонники и противники не поймут, что втоптать в грязь друг друга, высказать свое красноречие и интеллектуальное превосходство — это не главное! Главное — как бы банально это не звучало — забота о людях!

Иногда представляется странным, почему существующее законодательство заботится лишь по одну сторону медали. Если мы живем по принципу: «Знай свое право на права», тогда почему в соответствии с Конституцией России каждый имеет право на жизнь, но не имеет право на смерть? Жизнь и смерть — естественно неразделимы, так почему же мы ограничиваемся лишь одной нормой: узакониваем жизнь и не принимаем за внимание смерть? Не означает ли это, что законодательно мы ограничиваем выбор людей НЕ терпеть нечеловеческие страдания и боль? Почему мы забываем о страданиях родственников, друзей, врагов которые ничем не могут помочь или хотя бы облегчить боль?

В Голландии, например, активная эвтаназия разрешена. Однако Россия, пожалуй, еще не готова к подобному шагу, ведь как знать – будут ли ее использовать только с благими намерениями? Как это будет оформлено юридически? С другой стороны, оказание помощи кому-либо для улучшения его положения — это нравственно допустимо? Или противозаконно? И если умерщвление улучшит чье-либо положение, почему это считается несправедливым и подвергается осуждению? Защитникам эвтаназии часто задается вопрос — не является ли случай эвтаназии случаем, когда приходится выбирать из двух зол: и если одно хуже другого, то что плохого в том, что выбирается меньшее зло?
А как по Вашему мнению?

pravo.ru

Картина дня

наверх