На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Как взять ребенка из детдома

Многие люди в современный век лишены радости материнства. Не каждой женщине, к сожалению, суждено почувствовать, что значит быть матерью и стать родительницей. Одновременно с этим, есть и те, кто не ценит этот сакральный дар и оставляют своих детей на произвол судьбы в детских домах. Здесь они растут лишенные материнского тепла и, повзрослев, часто оказываются не в состоянии найти достойное место в жизни. Но в некоторых случаях, эти проблемы пересекаются и семьи, неспособные иметь детей, забирают отвергнутого ребенка из детского дома. Однако нередко эта процедура оборачивается бумажной волокитой и бюрократической халатностью, и обе стороны оказываются перед непреодолимыми барьерами на пути к собственному счастью. В этой статье мы расскажем вам, как взять ребенка из детдома или как стать опекуном ребенка.

Порядок усыновления ребенка из детского дома

Чтобы дать старт данному процессу, необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства, который уполномочен решать данные вопросы. Будущим родителям необходимо предоставить сотрудникам учреждения следующий пакет документов:

  1. Заявление об усыновлении.
  2. Сведения о себе (можно предоставить как в письменном, так и печатном виде). Данный документ должен включать в себя ФИО, национальность, дату и место рождения, информацию о месте жительства, образованию и рабочей должности, семейное положение. Обязательно нужно указать текущую дату и подпись.
  3. Справку о доходах с места работы. В этом документе должны быть указаны размер заработной платы и должность. Если заявление пишется предпринимателем, то он должен предоставить копию своей налоговой декларации, а для пенсионеров это должна быть справка из пенсионного фонда.
  4. Копию финансового счета.
  5. Справку от жилищных организаций, свидетельствующая о владении недвижимостью.
  6. Справку из правоохранительных органов об отсутствии судимости за совершение уголовных преступлений, касающихся посягательства на жизнь и здоровье граждан.
  7. Справку из медицинского учреждения о состоянии психического и физического здоровья потенциального усыновителя / опекуна.
  8. Свидетельство о браке, если кандидат в нем состоит.
  9. Письменное заявление одного из супругов о согласии на усыновление, при наличии брачных отношений.

Что нужно для усыновления ребенка из детдома

Основное правило — разница между кандидатом и ребенком в возрасте не должна быть меньше 16 лет. В остальном, усыновителем может стать любой человек, достигший совершеннолетия, за исключением следующих случаев:

  • Лицо было признано недееспособным по решению суда.
  • Один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным.
  • Лицо было лишено родительских прав по судебному решению.
  • Лица, лишенных права опекунства в судебном порядке в связи с неспособностью надлежащим образом осуществлять свои обязанности.
  • Лица, которые не в состоянии обеспечить прожиточный минимум для ребенка.
  • Лица без определенного места жительства.
  • Лица, имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
  • Лица, чьи жилищно-бытовые условия не соответствуют предпринятым санитарным нормам.

На заметку

Инвалидность не может быть барьером на пути к усыновлению, однако является учитываемым фактором при принятии соответствующего решения органами опеки.

Если никаких препятствий к усыновлению нет и все необходимые документы собраны, то контролирующие учреждения обязаны провести обследование жилищно-бытовых условий кандидата на усыновление ребенка в течение 15 дней. Если условия устраивают комиссию, то кандидат получает письменное заключение. С этим документом вы можете направиться в местный орган опеки (если вы желаете взять ребенка из детдома в вашем городе), либо посетить региональный банк данных, где можно получить сведения о детях без родителей. В конечном счете, когда ребенок выбран, можно прийти с соответствующим разрешением в детский дом и забрать его. Стоит отметить, что в течение трех лет органы опеки ведут надзор над новоиспеченными родителями и проверяют в каких условиях живет ребенок.

Хочу взять ребенка из детского дома: что нужно знать?

Каждый, кто хочет стать родителем и забрать ребенка из детдома, должен помнить о некоторых нюансах, дабы процедура прошла успешно:

  • Если вы проживаете в съемной квартире, то к перечню документов на усыновление необходимо приложить копию договора об аренде
  • Как правило, органы опеки подходят наиболее строго к тем случаям, когда усыновительницей выступает незамужняя женщина. В такой ситуации, они более тщательно изучают доходы, жилищные условия, личностные характеристики будущей приемной матери.
  • Если в усыновлении ребенка участвуют пары с разным гражданством, то требуется соблюсти законодательства обеих государств.
  • Многие документы имеют срок действия. Например, справка о дохода актуальна в течение года, медицинская справка о состоянии здоровья — 6 месяцев. Учитывайте этот фактор при сборе документов.

Конечно, нужно быть готовым к тому, что процесс усыновления ребенка из детского дома может затянуться и вам придется постараться, чтобы убедить комиссию в искренности ваших намерений и наличии возможностей для достойного воспитания приемных детей.

Что такое опекунство ребенка и как им стать?

Над детьми до 14 лет можно установить опекунство. В отличие от усыновления, оно является временным явлением и может быть приостановлено в любой момент. Опекун становится законным представителем своего подопечного и может представлять его интересы с суде, осуществлять за него деловые сделки и юридические процедуры. Уполномоченные органы осуществляют необходимый контроль на протяжении всего периода, когда дети находятся в новой семье. Есть также ряд других принципиальных отличий от усыновления:

  • Во-первых, при наличии у ребенка биологических родителей, они оставляют за собой право его навещать.
  • Во-вторых, данные свидетельства о рождении у детей останутся неизменными.
  • В-третьих, подобная практика распространяется на детей исключительно до 14 лет
  • В-четвертых, лицо, взявшее опеку, может рассчитывать на денежные пособия со стороны государства. Размер пособия определяется местными властями.
  • В-пятых, приоритет в обладании таким статусом всегда имеют ближайшие родственники — дедушка, бабушка, братья и сестры.

В целом, взять опекунство над ребенком из детского дома проще, нежели осуществить усыновление. Но для этого все равно требуется собрать необходимый пакет документов и предоставить его в уполномоченный орга и попечительства. Перечень документов включает в себя:

  • паспорт;
  • письменное заявление;
  • справку с места работы с указанием должности и доходов;
  • жилищный документ, удостоверяющий ваше право пользования тем или иным объектом недвижимости;
  • справку об отсутствии судимости;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • свидетельство о браке, если вы в нем состоите;
  • письменное согласие супруга и детей старше 10 лет на прием в семью нового члена;
  • сведения о себе;

Все, кто не может оформить опекунство над ребенком указаны в статье 146 Семейного кодекса. Остальные категории населения могут свободно пользоваться данным правом.

Так как оформление опекунства над ребенком — это крайне ответственное мероприятие, нужно быть готовым уделять достаточно внимания ребенку и изменить свой привычный уклад жизни ради его воспитания.

На заметку

Чтобы понять, готовы ли вы взять опекунство над ребенком, родителей приглашают на обучение в специальные школы. Некоторые из них проводят уроки на платной основе, но в большинстве случаев их посещение является бесплатным.

Перед тем как сделать опекунство над ребенком, следует пройти обучение в подобном учреждении. Здесь грамотные преподаватели расскажут об особенностях приемных детей, о нюансах в их воспитании, а также дадут возможность пообщаться с теми, кто уже стал усыновителем. После прохождения обучения вам выдадут соответствующее свидетельство, которое станет значимым доводом для предоставления опекунских прав.

Если же вы очень хотите помочь бедным детдомовцам, но не готовы взять ребенка на постоянной основе, то существует т.н. «гостевой режим». Дети из детдома могут посещать вашу семью в определенные дни, например, на каникулы или праздники. Ребенок даже может отправиться со своим опекуном в отдых. Такие «выезды» помогут обитателям детских домов приспособиться к окружающей действительности. Однако данная практика разрешена лишь для детей старше 10 лет.

***

Теперь вы знаете, как взять опеку над ребенком из детдома. Дело это исключительно добровольное и прежде чем, решиться на подобный шаг, нужно твердо взвесить все «за» и «против», дабы не портить жизнь себе и ребенку. Если же вы уверены в том, что способны стать хорошей матерью или отцом, но природа не наделила вас способностью иметь детей, то не брезгуйте возможностью подарить родительскую любовь тем, кому этого не хватает больше всего на свете.

Источник

Картина дня

наверх