На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Несет ли ответственность жена за долги мужа?

К большому сожалению, многие супружеские пары очень часто сталкиваются с различными финансовыми проблемами. Ведь заработной платы обоих супругов может не хватать для удовлетворения всех потребностей семьи. В таких ситуациях муж и жена вынуждены воспользоваться помощью кредитных организаций и взять денежные средства в долг. Но что делать в том случае, если супруг потратил финансы не на нужды семьи, а на свои личные потребности? Будет ли отвечать жена за долги мужа в такой ситуации? Ответы на эти вопросы вы узнаете в процессе прочтения настоящей статьи.

Общее

муж и жена

В жизни любой супружеской пары случаются ссоры и возникают финансовые проблемы. Чаще всего это происходит после того, как в семье появляются дети, которые требуют больших материальных затрат. Бывает и такое, что супруг взял денежные средства в долг в кредитной организации, а отдать их не может по причине финансовых трудностей. Будет ли отвечать жена за долги мужа в такой ситуации? Если банк обратится в судебный орган и на заседании будет доказано, что взятые в долг денежные средства пошли на нужды семьи, то в этом случае женщине придется платить за кредит, который взял ее супруг. Но это только в той ситуации, если граждане состоят в зарегистрированном браке. В противном случае за свои долги мужчина будет отвечать самостоятельно.

До брака

жена не хочет платить

Иногда бывает и такое, что мужчина обращается в банк за кредитом перед вступлением в законный союз с женщиной. Например, последний купил себе машину, сменил обстановку в квартире, улучшил тем самым свое жилище и жизнь, а затем женился и потерял работу. Так вот, у многих представительниц прекрасного пола нередко в такой ситуации возникает вопрос о том, понесет ли ответственность жена за долги мужа. Конечно же, нет. Во-первых, заем был взят мужчиной еще до того момента, когда он стал семейным человеком. Во-вторых, он потратил сумму на личные потребности. Его жена к этому не имеет никакого отношения.

Дополнительно

супруги считают долги мужа

Многие кредитные организации ссылаются на то, что если безответственный заемщик состоит в браке, то его супруга должна погасить его задолженность. Так вот, это совершенно не так. Жена за долги мужа будет отвечать только тогда, когда будет доказано, что средства пошли на удовлетворение потребностей семьи, а не на личные нужды мужчины. Об этом представительницы прекрасного пола должны обязательно знать.

Со стороны закона

жена и муж смотрят договор

Многих женщин в настоящее время интересует вопрос о том, будет ли привлечена к ответственности жены за долги мужа. Ведь нередко происходит так, что непорядочные мужчины тратят денежные средства с кредитных карт на свои нужды (игровые автоматы, бары, рестораны), а их супруги узнают о возникших обязательствах только после того, как им начинают звонить из банков и требовать возврата долга. Но как это выглядит с точки зрения закона?

В норме статьи 45 Семейного кодекса четко прописано, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество последнего. Это значит, что за свои долги мужчина должен отвечать сам. Тем не менее если в процессе будет доказано, что средства, взятые в долг последним, были израсходованы на нужды семьи, то супруги будут нести одинаковую ответственность по возврату долга.

Об этом же было сказано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ. Ведь на практике очень часто возникают проблемы со взысканием средств по обязательствам семейной пары. Так вот, ВС указал на то, что каждый из супругов должен отвечать по своим долгам самостоятельно. Исключение здесь составляют только те случаи, когда деньги были потрачены на нужды семьи, совместных детей.

Ипотечное кредитование

муж и жена говорят о долгах

В настоящее время далеко не все люди могут позволить себе купить собственное жилье. Для большинства граждан нашей страны это вообще является роскошью. Поэтому многие семейные пары, у которых уже есть дети и постоянная работа, обращаются в банк для оформления ипотеки на несколько десятков лет. В этом случае муж выступает заемщиком, а жена созаемщиком. Таким образом, семейная пара в равной степени отвечает за невыплату данного кредита.

Если один из супругов перестанет платить ипотеку, то ответственность по ее погашению автоматически возлагается на второго супруга. В этом случае жена несет ответственность за долги мужа. Потому что они купили себе жилье, находясь в браке, по договору ипотечного кредитования.

Кроме того, для исполнения обязательства в полном объеме банк сможет обратить взыскание на все жилое помещение. Это очень важный момент, об этом необходимо знать всем гражданам.

Если мужчина ранее уже был женат

К большому сожалению, часто происходит так, что браки распадаются. Мужчина снова женится, у него появляется другая семья. Соответственно, если у последнего в первом браке родились дети, то он обязан их содержать. Ведь это его обязанность по закону. В таком случае многие представительницы прекрасного пола, ставшие вторыми супругами, нередко задаются вопросом о том, несет ли ответственность жена за долги мужа по алиментам. Ведь средства на содержание ребенка от первого брака придется платить из общего семейного бюджета. Здесь сразу необходимо сказать о том, что мужчина, ставший отцом, обязан сам содержать своих детей от первого брака. Его новая супруга не имеет к этому никакого отношения. Соответственно, никакую ответственность за неуплату алиментов она нести не будет. Кроме того, денежные средства на содержание малыша высчитываются из заработка мужчины, если он его, конечно, имеет. В противном случае безответственного отца может ожидать тюремный срок.

Часто задаваемые вопросы

супруги ругаются

Ранее уже было сказано о том, что каждый из супругов несет ответственность по взятым на себя долговым обязательствам самостоятельно. Такое правило закреплено законом. Жена несет ответственность за кредиты мужа только тогда, когда взятые последним денежные средства были потрачены на семейные нужды. Но данный факт требует доказательственного подтверждения. Особенно это необходимо в тех случаях, когда супруги официально состоят в браке, но не проживают на одной территории.

Также необходимо сказать о том, что сейчас многие женщины обращаются в юридические фирмы за квалифицированной помощью. При этом последних чаще всего интересует, если муж берет кредит, жена несет ответственность за его неоплаченные долги? Могут ли из заработка законной супруги по решению суда вычесть часть неоплаченной ее супругом суммы?

Так вот, как уже было сказано ранее, это возможно только после того, как будет доказано, что средства, взятые в банке, были потрачены супругами совместно на нужды их семьи. Либо жена стала поручителем по кредиту, потом они с мужем разошлись, и супруг перестал вносить обязательные взносы. Только в такой ситуации представительница прекрасного пола обязана будет платить банку деньги вместо официального должника.

Немного обо всем

супруги смотрят кредитный договор

Иногда жены сами начинают платить деньги по долгам своего мужчины. Многие в этом случае считают, что супругу необходимо помочь, особенно если раньше он был кормильцем семьи, а в настоящее время остался без работы и с обязательствами перед кредитной организацией. Хорошо, если это действительно так. Но часто происходит и так, что мужчина специально увольняется с работы, зная о том, что жена его все равно не оставит в беде и поможет с выплатой долгов.

Кроме того, на практике случается и такое, что супруги длительное время не проживают на одной территории и не ведут совместное хозяйство, но при этом состоят в зарегистрированном браке. Более того, каждый из них живет своей жизнью и уже имеет другую семью и даже детей. Несет ли ответственность жена за кредиты мужа в подобной ситуации? Конечно же, нет. Тем более что их брак - это только формальность, а по факту они живут в разных домах. В этом случае на судебное заседание можно пригласить свидетелей, которые бы это подтвердили. Кроме того, при возникновении подобных неприятностей женщине нужно сразу подать на развод. Это обезопасит ее от лишних проблем с законом в той ситуации, когда они с мужем давно не живут вместе и не ведут совместное хозяйство.

Источник

Картина дня

наверх