На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Мошенничество риэлторов с недвижимостью. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Операции с недвижимостью, особенно сделки купли-продажи, очень лакомый кусочек для недобросовестных риэлторов. Для покупателя или продавца на кону стоит немалая сумма денег, которую совсем не хочется потерять.
 
Операции с недвижимостью, особенно сделки купли-продажи, очень лакомый кусочек для недобросовестных риэлторов. Для покупателя или продавца на кону стоит немалая сумма денег, которую совсем не хочется потерять. Мы опишем распространенные схемы афер с недвижимостью и дадим несколько советов, как не попасть на уловки мошенников.
Предупрежден – значит, вооружен. Думаю, не стоит лишний раз повторять, что доверять в условиях суровых реалий можно лишь себе. Особенно при покупке и продаже жилья. Слишком много «подводных камней» всплывет во время подготовки к сделке и даже после нее. Поэтому не расслабляйтесь, доверив дело профессиональным риэлторам – все нужно контролировать самому. К сожалению, далеко не каждый из нас может похвастаться юридическим образованием и знанием законов. Поэтому призовем на помощь экспертов – независимого (а не того, которого рекомендует риэлтор) нотариуса и даже интернет (существует масса блогов, через которые можно проконсультироваться с юристом – как платно, так и безвозмездно). Если возникли сомнения, пусть даже малейшие, не жалейте денег и времени на консультацию специалиста – обезопасьте себя!
Тем не менее, существует несколько схем риэлтерских афер, которые, к слову сказать, очень распространены. О них и хотелось бы рассказать тем, кто собирается совершать сделку со своей драгоценной недвижимостью.

Афера №1. Сговор

Мошенничество риэлторов с недвижимостьюСитуация следующая – вы собираетесь продать двухкомнатную квартиру и приобрести дом. Обращаетесь в агентство, и после рассмотрения многочисленных предложений вы выбираете дом своей мечты. Торгуетесь и быстренько заключаете предварительный договор купли-продажи. О нем мы уже упоминали в статье «Как правильно оформить залог». В договоре черным по белому указан срок, в пределах которого состоится сделка (от трех недель до трех месяцев), а также тот факт, что если сделка сорвется по вине Покупателя, залог останется у продавца. Риэлтор говорит на ушко, что вашу квартиру мы продадим за десять дней, а продавец дома ждать не будет. И вы, в страхе упустить такой роскошный дом, максимально сокращаете временные рамки в договоре и соглашаетесь на солидный задаток. Довольные возвращаетесь домой и мысленно готовитесь к переезду. Продажу своей квартиры вы доверили агентству, поэтому переживать не о чем. Но проходит неделя, вторая, а покупатели не звонят и не приходят. Купить дом, не продав квартиру, вы финансово не «тянете» и начинаете волноваться. Звоните в агентство, там вас успокаивают, говорят, что все в порядке, покупателя вам приведут буквально на днях. И так до бесконечности. На удивленье, вы так и не продали свою квартиру, сделка сорвалась по вашей вине, задаток остался у Продавца дома. Что и требовалось доказать. Схема проста до слез. Агент и продавец дома в сговоре. Агент делает все, чтобы вы не купили дом. Вы «пролетаете» и теряете залог.
Вывод. Рекомендуем читателям МирСоветов каждую сделку проводите в разных агентствах, естественно, по возможности. Насторожитесь, если в предварительном договоре указывается слишком маленький срок возможной сделки или продавец настаивает на слишком большом задатке. Очень «активные» риэлторы встречаются редко, особенно, если они уговаривают вас совершать действия, совсем вам не выгодные. Старайтесь прилагать максимум усилий к самостоятельному поиску покупателей.

Афера №2. Дарение.

Мошенничество риэлторов с недвижимостьюВы покупаете квартиру. Квартира отличная, цена радует, пакет документов в порядке, вот-вот состоится сделка. Перед сделкой риэлтор (или продавец квартиры) предлагает оформить не куплю-продажу, а сделку дарения. Мотивация проста – оформление дарения стоит дешевле купли-продажи, а вы ведь оплачиваете оформление поровну, зачем же платить больше? К тому же, подаренная квартира дает вам право сразу же оформить субсидию (после купли-продажи должен пройти минимум год). А еще полученное женой (или мужем) в дар жилье при разделе имущества неделимо. Плюсов действительно много, но минусы тоже есть. Только вам о них никто не сообщает. А через некоторое время после сделки продавец заявляет, что подписал договор дарения совершенно чужому человеку под давлением (шантажом, в беспамятстве и т.п.) и хочет аннулировать договор. И он имеет на это полное право в течение года после сделки. Естественно, что на руки вы получите лишь оценочную стоимость жилья (фактически уплаченная сумма нигде не зафиксирована). Обидно – ни денег, ни жилья. А вы уже и ремонт успели сделать… 
Вывод. Не слушайте сомнительных уговоров чужих людей, заплатите налоги и спите спокойно. При любой сделке требуйте с продавца расписку, в которой указано, какую сумму он получил на руки в счет продажи такого-то жилья. А лучше указывайте в договоре истинную сумму сделки. Аннулировать можно даже сделку купли-продажи. Продавцу достаточно предоставить документы, подтверждающие тот факт, что деньги ему были нужны для лечения ребенка.

Осторожно – риэлтор!

Опасайтесь, если совершенно чужой человек предлагает вам сэкономить. Поверьте, никто не будет просто думать о ваших интересах. Поэтому перепроверяйте, перестраховывайтесь, будьте начеку. 
Не спешите! Большое количество квартирных аферистов работает под грифом «срочно!». Вы тоже рады бы приобрести жилье быстрее. Не давайте задатка без подписания предварительного договора купли-продажи, проверяйте все сомнительные моменты у независимого нотариуса, юристов. 
Насторожитесь, если посредник требует уплату слишком большого задатка. Никто не гарантирует вам, что риэлтерская контора не исчезнет спустя несколько дней. Такие агентства-однодневки периодически «работают» в крупных городах. Доказать мошенничество практически невозможно! 
Обратившись к услугам агентств, внимательно читайте договор! Если в нем фигурирует словосочетание «генеральная доверенность», бегите из такого агентства. 
Прибегайте к услугам крупных риэлтерских контор, имеющих положительную репутацию. Сейчас слишком часто фиксируются случаи, когда небольшие фирмы скрываются вместе с документами клиентов. Сами понимаете, искать правду в такой ситуации можно десятилетиями.
 

Картина дня

наверх