На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Введение обязательных профстандартов — попытка вернуть страну в средневековье.

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательных требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений.

Предложение принимать человека на работу только при наличии обязательных профстандартов, в том числе профильного образования, является попыткой вернуть страну в средневековье, полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", данное предложение явно лоббируется представителями отрасли высшего образования.

 

"Это имеет смысл только в отношении профессий, которые либо очень сложны, либо связаны с повышенной опасностью для окружающих. Но в этих сферах такие правила действуют и сейчас. Вы не можете прийти с улицы и стать машинистом электропоезда или пилотировать стратегический бомбардировщик. Но сейчас предложено эти правила ввести в отношении тех специальностей, для которых оно бессмысленно. Не нужен мне диплом торгового вуза, чтобы заниматься торговлей – это прекрасно можно делать и без диплома. Не нужен мне диплом журфака для того, чтобы писать – если у меня есть талант, то и восьми классов школы мне достаточно. Предложенный идиотизм точно не доживет до 2020 года. Если же его все-таки примет государство, то это государство не доживет до 2020 года, так как предложенная инициатива противоречит законам природы и отвергает их", — сказал Михаил Делягин.

Эксперт предположил, что инициатива введения обязательных профстандартов стала плодом лоббизма представителей высших учебных заведений. "Численность молодежи сокращается, а они хотят по-прежнему получать безумные прибыли от своих якобы образовательных якобы услуг. Соответственно, это лоббизм чистой воды и возвращение в средневековье, когда фактически создаются закрытые цеха: если вы не поработали в этом цехе подмастерьем, вы никогда не сможете выбиться в мастера. Но люди, которые это внедряют, забыли, что сейчас не средневековье, а даже если возвращение в средневековье имеет место, то оно не носит тотальный характер. И это еще одно подтверждение, что уважаемая Госдума если не превратилась окончательно, то превращается в сборище "взбесившихся принтеров". Подозреваю, что парламентах мира такую инициативу, не то, что не стали бы комментировать, но и человека, ее выдвинувшего, лечить бы стали сразу – ведь ясно, что человек переутомился", — заметил Михаил Делягин.

Напомним, что Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательных требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений.

http://delyagin.ru

Картина дня

наверх