На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

ПОКУПАТЕЛЬ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В МАГАЗИН, ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

ПОКУПАТЕЛЬ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В МАГАЗИН, ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

 

То охрана не пропускает с сумкой в зал, то у кассира нет мелочи для сдачи, то цены на ценнике и чеке разные… Как вести себя в таких ситуациях расскажет данная статья. 

Камеры хранения.

Сейчас в любом крупном магазине установлены камеры для хранения личных вещей покупателей, и администрация советует оставлять свои вещи в них, при этом вывешивая объявления о том, что они не несут ответственности за их сохранность. Так вот оставлять вещи или нет, решать только вам, так же вас не имеют права не пропускать в торговый зал с сумкой , а уж если вы всё таки решили оставить свои личные вещи в камере хранения, то знайте, что администрация магазина несет полную ответственность за их сохранность, хотя зачастую объявления на ящичках говорят об обратном.

Порча товара.

Нередко случается так, что перемещаясь по проходам торгового зала, можно легко зацепить товар и он может разбиться. Это случайность, и от нее никто не застрахован, но это не повод спешить на кассу и оплачивать испорченный товар. По закону, если порча произошла не специально, если всему виной была неудачная выкладка товара, плохо закрепленная полка, то в соответствии со статьей 211 ГК РФ, все риски несет собственник, т.е. магазин. При возникновении конфликтной ситуации можно предложить магазину обратиться в суд. Без суда сотрудники магазина требовать оплаты товара могут только, если покупатель согласен, что его вина в гибели вещи есть, и готов заплатить.

Просроченный товар.

Если при выборе товара вы заметили, что его срок годности закончился, стоит сообщить об этом продавцам, с просьбой убрать просроченный товар с прилавков и стоит сделать пометку в книге жалоб. Эта книга находиться в каждом магазине и вам обязаны её предоставить при первом требовании. Такую книгу при проверке магазина смотрят сотрудники Роспотребнадзора, а потому вероятность увидеть повторно испорченный товар снижается. За торговлю просроченными товарами накладывается штраф от 3.000 до 30.000 рублей.

Часто оплачивая товар можно столкнуться в тем, что на ценнике была заявлена одна цена, а в чеке товар пробит по другой цене, и чаще более высокой. В этом случае покупатель в праве потребовать продать ему товар по той цене, что указана на ценнике.

Нет сдачи?

Наверно каждый сталкивался с ситуацией, когда кассир отказывался вас рассчитать по причине отсутствия сдачи. Однако не вы, а директор магазина обязан обеспечить кассы достаточным количеством купюр для совершения расчета с покупателем и выдачи ему необходимой сдачи, о чем четко указанно в правилах эксплуатации кассовых аппаратов при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Министерством финансов РФ 30 августа 1993 г. N 104.
Кроме того, не стоит забывать, что договор купли-продажи является публичным, и отказ от его заключения со стороны коммерческой организации не допускается (ст. 426 ГК РФ). 

Травма в магазине?

Администрация магазина обязана обеспечить покупателям безопасные условия совершения покупок. Если покупатель получил в магазине травму то он имеет право на обращение в суд с требованиями возместить нанесенный вред (ст. 1064 ГК РФ). Для этого придется доказать сам факт получения травмы, а также причинную связь между действием или бездействием сотрудников магазина и получением травмы. Достаточно часто суд выносит решение в пользу истца, но понадобиться много терпения. Важно помнить, что отсудить у магазина можно не только причиненный ущерб, но и судебные издержки, в том числе и средства, потраченные на юридическую помощь.

http://zazakon.ru/

Картина дня

наверх