На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

В Омске взрослая дочь взыскала с отца 1,5 миллиона рублей алиментов

 Фото: Михаил Мордасов/ РИА Новости <a href=www.ria.ru" />

Мировой суд Центрального округа обязал омича выплатить неустойку в полтора миллиона рублей в пользу его 25-летней дочери. На протяжении пяти лет мужчина задерживал выплату алиментов.

Как выяснилось, омич Александр Ш. весьма прохладно относился к исполнению своих родительских обязанностей. Денежное пособие на содержание своего ребенка он перечислял нерегулярно, иногда забывал про алименты на несколько месяцев. К тому времени, когда его дочке исполнилось 18 лет, задолженность отца достигла 100 тысяч рублей. Однако он посчитал, что девочка достигла совершеннолетия и вообще перестал ей помогать.

Но спустя семь лет дочь, недополучившая надлежащей материальной поддержки от отца в детстве, обратилась в суд с требованием взыскать долг с безответственного родителя.

- Между тем, согласно семейному кодексу, виновный в неуплате алиментов должен оплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки, - сообщила "РГ" специалист-эксперт УФССП России по Омской области Ксения Антошкина. - Таким образом, если у родителя накопилась задолженность свыше 100 000 рублей, то один день неустойки обойдется ему в 500 рублей. Кроме того, не стоит забывать и том, что с суммы каждой задолженности, погашенной по истечении срока для добровольного исполнения, взыскивается исполнительский сбор в размере 7%.

В результате мировой судья взыскал в пользу выросшей дочки неустойку в размере 1 505 000 рублей. За более чем пятилетний период несвоевременной оплаты алиментов. Впрочем, шокированный таким решением родитель отказался выплачивать столь крупную сумму добровольно.

Только после того как судебные приставы арестовали его счета, омич исполнил решение суда и рассчитался с дочкой в полном объеме.

Картина дня

наверх