На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

МИФИЧЕСКИЙ «КОНТРОЛЬ»

Помогут ли веб-камеры в судах реально улучшить качество судопроизводства?

Овчинников 

В обществе сформировалось мнение, что наши суды работают неэффективно, а судебные решения вызывают массовое недовольство граждан. Между тем судебная статистика утверждает обратное: количество отмененных или измененных решений судов первой инстанции чрезвычайно мало, и этот факт, по мнению Верховного Суда, означает качественную и стабильную обстановку в судебной системе. Почему же руководство ВС РФ оценивает работу судов как качественную, а общественность уже не в состоянии терпеть такое положение дел? 


Новые иллюзии 
Начаты интенсивные разговоры о проведении новой судебной реформы для улучшения работы судов. В качестве панацеи от существующих судебных проблем предлагаются такие меры, как изменение состава квалификационных коллегий, установка в судах веб-камер и организация онлайн-трансляций из судов. 

Предложение об установке веб-камер и проведении онлайн-трансляций судебных заседаний может вызвать лишь недоумение. Ничего, кроме удовлетворения нездорового любопытства, за этой мерой не стоит. Никто внятно не может объяснить, каким образом веб-камеры и онлайн-трансляции улучшат качество судопроизводства. 

Судебные решения принимаются на основе доказательств, исследованных в ходе судебного рассмотрения дела и зафиксированных в протоколе судебного заседания. Данный протокол – единственный процессуальный документ, на основании которого принимается решение суда. Веб-камера и онлайн-трансляция никакого процессуального значения не имеют, даже видеозапись судебного заседания, сделанная гражданином, никак не может быть использована для исправления судебного решения. 

Возникает вопрос: для чего тратить громадные деньги и устанавливать веб-камеры в судах? Для создания иллюзии общественного контроля? Не лучше ли принять действительно эффективные меры по созданию независимого и реально справедливого суда – за те же деньги, поступить так, как давно сделано во всех странах с более-менее независимой судебной системой? 

Владимир ОВЧИННИКОВ, 
адвокат АП Ставропольского края

Картина дня

наверх