На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Адвокат или МОШЕННИК? Как распознать? Архив рубрики «Адвокатские истории»

”История о том, как А., лишившись  прав, ещё  и деньги потерял”

 
Однажды житель города Подпорожье А. столкнулся с весьма неприятной проблемой. Началось все с нарушения им правил дорожного движения, которое повлекло за собой лишение его водительских прав. Расставаться с ними ему очень не хотелось. За помощью А. обратился к адвокату. 
Адвокат, выслушав его и ознакомившись с письменными материалами, честно сказал, что у него нет шансов отстоять свои требования. Документы оформлены правильно, факт нарушения ПДД он признал, а санкции данной статьи не предусматривают ничего, кроме лишения водительских прав. А. продолжал настаивать и попросил озвучить цену участия адвоката в его деле. С учетом безуспешности дела цена была назначена по минимальной ставке.

“Да! Я помогу вернуть тебе права!”

Гражданин А. пошел к другому адвокату, от которого получил точно такие же ответы, как и от предыдущего. Не поверил А. двум адвокатам. Он ждал другого ответа: “Да! Я помогу вернуть тебе права!” Именно такой ответ он наконец-то услышал от третьего юриста.
Или не юриста… Но это уже не важно, ведь он обещал помочь! Правда, его услуги стоили почти в два раза больше, чем у двух предыдущих. Но А. мысленно уже держал обещанные права в руках, поэтому, не раздумывая, согласился. 
Представьте на минуточку, что почувствовал А., когда увидел, что в судебном заседании, такой уверенный в себе юрист О. не смог членораздельно произнести ни одного предложения. И наверняка вы уже догадались, что в конечном итоге наш герой А. остался без прав. 
А вы знаете, как не ошибиться в выборе специалиста для оказания вам гарантированно качественной услуги по оказанию юридической помощи? А это очень важно, если вы не хотите попасть на удочку недобросовестным любителям легкой наживы. Давайте разберемся по порядку. 

Кто может оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации?

Часть 1 ст. 48 Конституции России предусматривает право каждого лица именно на квалифицированную юридическую помощь.
Как известно, ввиду состязательности процесса, сложности дел, требующих глубокого и квалифицированного юридического анализа, трудно рассчитывать на успешное разрешение дела, получение судебной защиты без профессиональной юридической помощи.
Между тем отсутствие в России по общему правилу квалификационных требований к лицам, оказывающим юридическую помощь, приводит к тому, что зачастую в России не реализуется право на квалифицированную юридическую помощь.
То есть данную услугу вам могут оказать любые лица, даже не имеющие юридического образования. 

Что делают предусмотрительные люди, если хотят иметь полную уверенность в своем представителе? Пользуются  услугами адвоката. Почему? 

1) Адвокат обязательно должен иметь высшее юридическое образование, плюс – опыт работы по специальности не менее пяти лет. Кроме того, перед тем, как получить статус адвоката, желающий этого юрист должен сдать квалификационные экзамены.
2) Адвокаты очень берегут свою репутацию, поэтому работают, как правило, на совесть.
3) Если по каким-то причинам работа адвоката вас не устроила, вы можете подать на него жалобу в адвокатскую палату, членом которой является данный адвокат. 
Можно обратиться и к индивидуальным предпринимателям или организациям, оказывающим юридические услуги. Обязательно составляйте договор на оказание юридических услуг! В случае некачественно оказанной правовой помощи вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. Если некачественную услугу вам оказал частнопрактикующий юрист, то жаловаться на него  некуда. 
Будьте внимательны, не доверяйте громким обещаниям или уклончивым ответам юристов. Не стесняйтесь спрашивать у адвоката показать вам его удостоверение. Помните – на кону ваши деньги, имущество, время и спокойствие!

Автор: Юлия Халова

Картина дня

наверх