На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Госдуме предлагают упразднить уголовную ответственность за кражи до 5000 руб.

Госдуме предлагают упразднить уголовную ответственность за кражи до 5000 руб.

Фото с сайта www.agregator.pro

В Государственную думу внесен проект поправок в Уголовный кодекс и КоАП РФ, которыми предлагается избавить от уголовной ответственности тех, кто похитил, растратил или присвоил менее 5000 руб., сообщили "Право.Ru" в Комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Автором документа выступила председатель этого комитета Ирина Яровая. Ссылаясь на данные Судебного департамента, она отмечает, что за последние три года за кражу без отягчающих обстоятельств (по ч. 1 статьи 158 УК РФ) было осуждено более 200 000 человек. Фактически, подчеркивает парламентарий, такая репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся судимыми.

Законопроектом предлагается увеличить с 1000 до 5000 руб. сумму ущерба, при нанесении которого наступает уголовная ответственность. Кроме того, для правонарушителей, совершивших простые формы кражи, мошенничества, присвоения или растраты, предлагается установить административную ответственность в форме обязательных работ, не влекущих для них последствий уголовной судимости.

Кроме того, новой статьей Уголовного кодекса 158.1 предлагается ввести ответственность за неоднократное совершение любого мелкого хищения. Такое преступление будет наказываться штрафом в размере до 80 000 руб., обязательными работами на срок до 360 часов или лишением свободы на срок до двух лет.

Законопроектом предлагается также сбалансировать сумму значительного ущерба.

Напомним, что с октября 2014 года в Госдуме находится на рассмотрении законопроект Госсобрания – Курултая Башкортостана, которым предлагается декриминализировать деяния, предусмотренные статьями 158–160 УК РФ, если они совершены без отягчающих обстоятельств, а стоимость похищенного имущества не превышает 2000 руб. А установленную примечанием 2 к статье 158 УК РФ нижнюю границу значительного ущерба, причиненного гражданину (квалифицирующий признак ряда преступлений, предусмотренных главой 21 УК РФ) – повысить до 4000 руб. Верховный суд РФ, давая заключение на этот законопроект, отметил, что он "концептуально согласуется с обсуждаемой в настоящее время в судейском сообществе" идеей законодательно увеличить размер мелкого хищения, признаваемого административным правонарушением. Более того, ВС уже тогда предложил в целях "экономии мер уголовной репрессии" повысить этот размер еще значительнее – до 3000 руб.

 

http://pravo.ru/news/view/117967/

Картина дня

наверх