На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 385 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Прокуратура требует наказать судью, взыскавшего 2,2 млн руб. на основе подложных доказательств

Прокуратура требует наказать судью, взыскавшего 2,2 млн руб. на основе подложных доказательств

Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Чечне прокуратура просит привлечь к дисциплинарной ответственности судью Ленинского районного суда Грозного, который без участия прокурора вынес по фиктивным доказательствамрешение о взыскании из госбюджета нескольких миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики, ранее в Ленинский райсуд обратились четверо местных жителей с иском о возмещении вреда, причиненного в результате проведения на территории региона контртеррористической операции. Судья иски удовлетворил и взыскал из бюджета РФ в пользу истцов 2,2 млн руб. При этом дело было рассмотрено без участия прокурора.

В ходе проверки вынесенного решения прокуратура также выяснила, что в основу своих выводов суд положил только представленное истцами подложное процессуальное решение органа следствия, якобы свидетельствующее об обоснованности их требований. По данному факту сразу же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле). Других допустимых доказательств истцами представлено не было.

В Верховный суд Чеченской Республики было подано апелляционное представление, рассмотрев которое суд отменил незаконное решение суда первой инстанции. Сейчас уже вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, по фактам допущенных при рассмотрении гражданского дела нарушений, в том числе о проверке доказательств, прокурор республики направил в адрес председателя ВС Чечни письмо об обращении в Квалификационную коллегию судей региона с представлением о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

 

http://pravo.ru/news/view/117994/

Картина дня

наверх