На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Меняют ли порванные доллары и евро в российских банках

Столкнувшись с ситуацией замены разорванной тысячной купюры, я, как студент юрфака, задумался о том, как обстоят дела с заменой иностранной валюты, если она испорчена. Оказалось, что здесь возникает больше сложностей, чем в случае с отечественной банкнотой.

Замена иностранной валюты в России – разрешено ли это

Естественно, что не только российские бумажные деньги могут обветшать, затереться или порваться. Та же участь может ожидать и зарубежную бумажную валюту. Поэтому в России предусмотрена процедура замены денежных знаков, утративших правоспособный вид. Основной документ, на который ориентируется замена зарубежных банкнот, – это Указание Банка России № 2054-У от 14.08.2008 «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории России».

В этом документе указано, что каждый банк, ориентируясь на данное Указание, должен разработать собственный локальный документ «Правила приёма повреждённых денежных знаков иностранных государств». На основании этого локального акта строится вся система замены иностранной валюты. В том числе устанавливаются причины для отказа замены банкнот того или иного государства.

Банки, принимающие испорченные иностранные деньги

Если речь идёт о долларах и евро, которые активно функционируют на территории России, то их замена может происходить практически во всех отделениях банков, где производятся валютные операции.

Там, где можно продать или купить валюту, можно заменить порванную банкноту иностранного государства.

Но для того чтобы произвели замену, купюра должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к подвергшимся порче банкнотам. Основные из них следующие:

  1. Банкнота сохранилась по площади более, чем на 55%. Она будет годна для замены даже тогда, когда меньшая её часть оказалась утерянной.
  2. Два разных фрагмента от двух банкнот обмениваются на одну купюру, если каждый из них сохранился на 50%.
  3. У представленной к обмену банкноты должны определяться её достоинство и номер.
  4. На поверхности отсутствуют следы окраски веществами, предназначенными для обнаружения хищений.

Если по перечисленным признакам деньги не приняли в одном отделении, идти с ними в другое бесполезно. Если отказ был не мотивированным, владелец испорченной валюты может подать жалобу в Банк России, по решению которого замена будет произведена.

Что нужно предъявить, чтобы заменить разорванную банкноту

Так как валютные операции на территории России контролируются государством, в пункт приёма валюты нужно идти с гражданским паспортом.

Если замене подлежит крупная сумма, то от посетителя могут потребовать документ, подтверждающий законное приобретение иностранной валюты. И, конечно же, при себе нужно иметь порванную банкноту.

От своей сокурсницы слышал историю её сестры Лиды, у которой сынишка сумел добраться до шкатулки с евро. Мальчик только что пошёл в садик, где, ко всеобщему восхищению, начал клеить аппликации. Он успел порезать несколько купюр на квадратики. В обменном пункте у Лиды запросили подтверждение законности приобретения валюты, а она не смогла его предоставить. Деньги она приобрела у своей знакомой и копила их на поездку в Турцию. После неудачной истории с обменом она приуныла, но решила взять квадратики, которые вовремя изъяла у сына, с собой в отпуск. Самое интересное, что в Турции она заменила деньги так же легко, как если бы меняла в российском банке рубли.

Нужно ли платить за замену?

За валютные операции, проводимые на территории России, банки вправе взимать установленную локальным актом процентную ставку. В разных банках она различается по сумме. Варьируется приблизительно в диапазоне от 5 до 10% суммы, которую требуется заменить. Чтобы сэкономить, можно обратиться в несколько разных банков и сверить условия, которые они предлагают для замены банкноты.

Итак, что нужно запомнить

Доллары и евро можно заменить практически в любом банке. При обращении потребуется предъявить паспорт и уплатить процент за валютную операцию. Если локальным актом установлены иные требования, их также нужно будет выполнить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх