На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Как узнать, в залоге или нет машина у банка?

Большинство людей рано или поздно задумываются о том, чтобы приобрести транспортное средство. Довольно часто машина приобретается, что называет «с рук». Это вполне логичный шаг, если денег на новое авто просто физически не хватает. Однако не стоит забывать, что подобный выбор может таить в себе и немало опасностей. Кроме того, что машина может находиться абсолютно в ином техническом состоянии, чем ранее было заявлено, не стоит забывать о возможности реализации транспорта, пребывающего в качестве залогового имущества. В таком случае новый владелец в конечном итоге может просто остаться ни с чем. Поэтому, чтобы не прогадать, к процессу выбора и приобретения машины необходимо подходить с большой ответственностью. Первым шагом и станет всестороння проверка будущим владельцем транспортного средства. Способов, как узнать, в залоге или нет машина, несколько. Можно воспользоваться как одним из них, так и, для душевного спокойствия, применить их в совокупности.

как узнать в залоге или нет машина

Кредитование под залог движимого и недвижимого имущества

В том случае, когда транспорт оформляется посредством специальной программы, к примеру, при помощи автокредита, банк может выставить дополнительное условие, в котором заемщик должен предоставить свое имущество в виде залога. Таким имуществом может стать даже новый автомобиль. В таком случае паспорт самого транспорта будет находиться в банке или другой финансовой организации до тех пор, пока обязательства со стороны заемщика не будут выполнены полностью.

Не стоит забывать и про другой вариант кредитования. Это получение наличных в крупном объеме. Как правило, это сумма от одного миллиона рублей, которая требует имущественного залога. Поскольку сегодня индивидуальный подход к клиенту является самым актуальным, потребоваться имущество в качестве залога может и при меньшей сумме кредита.

Последствия приобретения автомобиля, находящегося в обременении

Сегодня многих автолюбителей волнует вопрос прозрачности совершаемой сделки. Является ли она на самом деле таковой? Что для этого нужно сделать и как узнать? Если машина под залогом, то о чистоте сделки и говорить не приходится. И особенно стоить учитывать тот факт, что в современной экономической ситуации транспортное средство зачастую является гарантом возврата долга для финансовой организации.

как узнать в залоге машина или нет

Каждый человек, решающий приобрести машину с рук, должен знать, что если при предоставлении пакета документа отсутствует ПТС, то владелец транспорта не имеет права совершать какие-либо манипуляции, особенно продажу. Однако некоторые люди успевают обзавестись копией данного документа и совершать незаконные операции. Если сделка все же состоялась, это означает, что все долговые обязательства перешли и к новому владельцу авто.

Можно сделать вывод о том, что для владельца, который имеет обязательства по выплатам, абсолютно не существует никаких преград. Если подумать, то для финансовой организации не имеет значения, у какого человека забирать юридически полагающееся ей транспортное средство. Кроме того, незнание нового владельца о том, что транспорт находится в статусе залогового имущества, абсолютно не освобождает его от ответственности. Как правило, суды также пользуются подобной практикой.

Единственный способ, который разрешает законодательств, – это официально договориться продавцу с покупателем и сразу же сообщить ему все нюансы сделки. К примеру, покупатель может погасить долг в банке, и в том случае, если остается какая-то финансовая разница, вручить ее продавцу как остаток. Стоит понимать, что каждый покупатель по закону обязан предупредить о залоговом состоянии реализуемого имущества. В противном случае через суд можно попробовать признать сделку недействительной и вернуть денежные средства.

Признаки залогового автомобиля

Для того чтобы огородить себя от подобной ситуации, покупатель должен быть в курсе о том, как узнать, в залоге машина или нет. Еще до совершения сделки стоит обратить внимание на признаки, которые помогут «рассекретить» обремененный автомобиль.

как узнать в залоге ли машина

К примеру, если авто было оформлено как покупка в кредит, то каждый покупатель обнаружит в КАСКО соответствующую надпись о том, какой банк обеспечивал страховкой транспортное средство. Подобная запись будет присутствовать до тех пор, пока клиент банка не расплатится полностью за транспорт. Это самый простой вариант того, как узнать, находится ли машина в залоге. Естественно, если в страховом полисе присутствует подобная запись, то вариант покупки такого авто сразу отпадает. Кроме того, существует и ряд других признаков, которые могут сказать о том, что автомобиль является залоговым.

Неполный пакет документов

Чаще все в процессе заключения заведомо незаконной сделки продавец отказывается предоставить паспорт ПТС. Стоит отметить, что если он предоставляет копию документа, то это вовсе не является основанием для того, чтобы доверять ему, так как такая махинация не требует большого труда. Для этого можно только отправить запрос в ГИБДД. Поэтому перед тем, как покупать авто, стоит задуматься.

как узнать машина в залоге у банка

Продавец пользовался транспортным средством подозрительно мало времени

Как правило, если автомобиль приобретается при помощи оформления автокредита, то в среднем каждому заемщику понадобится не менее трех лет, чтобы закрыть долг перед банком. Соответственно, если автомобиль находится в эксплуатации у своего хозяина меньше, то вероятность того, что он залоговый, возрастает в несколько раз.

Содержание в документах автомобиля посторонних финансовых записей

Это еще один вариант, как узнать, машина в кредите или залоге. В некоторых случаях в ПТС может встретиться запись о какой-либо комиссии. Сразу стоит отметить, что она должна насторожить покупателя.

как узнать находится ли машина в залоге

Чрезмерно низкое ценовое предложение

Этот факт также должен натолкнуть покупателя на определенные мысли. В действительности этот момент можно отнести к любому товару, так как если стоимость оказывается в несколько раз ниже, то это означает, что существуют некие подводные камни. Кроме того, такой факт говорит о том, что главной задачей для продавца является не получение прибыли, а желание как можно быстрее избавиться от авто.

Документ, свидетельствующий о покупке машины

Стоит насторожиться, если при заключении сделки нет договора, фиксирующего отношения купли-продажи. Ведь в договоре должно быть обязательно прописано условие, что приобретается имущество, выступающее в качестве залога.

как узнать находится машина в залоге банка

Как грамотно проверить авто: является ли оно предметом залога?

На сегодняшний день юридическую прозрачность потенциального приобретения можно несколькими способами:

  1. Первый способ, как узнать, в залоге или нет машина - официальный интернет-ресурс. Указав ВИН-номер, можно отследить всю информацию о задолженности залогового имущества, если такая имеется. Как правило, это один из самых быстрых способов, как узнать, находится машина в залоге банка. Однако важно понимать, что если на сайте нет абсолютно никакой информации, то это вовсе не означает, что авто не является обремененным. Оно может быть реализовано в качестве залога в процессе неофициальной сделки. Кроме того, регистрация такой информации является вовсе не обязательным условием.
  2. Посетить официальный ресурс, который организовали совместно банковские организации, занимающиеся автокредитованием. Как и в первом варианте, вводится только ВИН-номер авто. Вся операция посредством онлайн отнимает минимум времени. К тому же это не только способ того, как узнать, в залоге или нет машина. Таким образом можно получить дополнительную информацию об обременении автомобиля.
  3. Проверка при помощи стандартной базы ГИБДД. К сожалению, она не сможет дать конкретный ответ на вопрос о том, является ли автомобиль залоговым. Однако может дать уверенность в том, что он не находится в угоне и не участвует ни в каком криминале.

Как не угодить в руки мошенников?

При приобретении автомобиля с рук существует множество опасностей, поэтому перед тем как планировать поиск соответствующего предложения, необходимо составить памятку, на какие вопросы нужно больше всего обращать внимание и как узнать, в залоге или нет машина.

как узнать машина в кредите или залоге

В первую очередь стоит провести всестороннюю проверку транспортного средства.

Также основательного рассмотрения требует вопрос составления договора купли-продажи. Важно проверить правильность его заполнения до подписания, поскольку это основной ключ к тому, чтобы в будущем спокойно пользоваться своим приобретением. Очень важно, чтобы в документе были указаны паспортные данные продавца и покупателя, вся информация о предмете продажи, в том числе и технические характеристики, полная стоимость сделки, дата и место заключения договора.

После указания всех необходимых пунктов нужно проверить, чтобы подписи были с двух сторон: продавца и покупателя. Важно проследить за тем, чтобы при указании характеристик автомобиля вся информация была указана в строгом соответствии с данными, которые указаны в ПТС. Никаких ошибок в данном случае допускать не разрешено.

Кроме того, очень важно, чтобы в договоре было прописано условие о том, что данное транспортное средство не участвует в залогово-имущественном вопросе. Но и верить на слово продавцу нельзя. Покупатель должен знать все способы того, как узнать, в залоге ли машина. Но все же, если окажется, что транспорт является обеспечением выполнения обязательств со стороны старого владельца, а данное условие в договоре было указано, то в таком случае есть шанс признать сделку недействительной через суд. Продавец обязан будет вернуть всю сумму денег покупателю. Как правило, если продавец понимает, что его мошенничество не удалось, то до суда дело может даже не дойти.

Однако дополнительные траты, нервы и поиск качественного специалиста в юридической сфере – всего этого можно избежать, если предварительно приложить максимум усилий и выяснить всю информацию о приобретаемом товаре, изучить способы, как узнать, машина в залоге у банка или нет, и проверить объект покупки на чистоту сделки.

Источник

Картина дня

наверх