На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

ПРИЁМКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ…

ПРИЁМКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ…

Приемка квартиры в новостройкеВот и настал долгожданный  день!
Вас пригласили на приемку квартиры в новостройке. В предвкушении скорого новоселья процедура приемки квартиры в новостройке иногда выглядит простой формальностью. Но без внимания к деталям во время обхода квартиры вы рискуете получить от застройщика «в наследство» недоделки разной степени тяжести.
Обычно, чтобы официально оформить все документы и по акту передать квартиру ее новому владельцу – участнику долевого строительства, застройщику  требуется от трех до шести месяцев с момента принятия дома госкомиссией. Сроки оформления бумаг зависят не только от строительной компании, но и от госорганизаций, скажем, того же БТИ.
Перед осмотром квартиры на руках у вас обязательно должны быть следующие документы:

  • договор с застройщиком,
  •  план квартиры по проектной документации,
  •  выкопировка результатов обмеров, произведенных БТИ,
  • и собственно акт приема-сдачи работ.

Очередь приемки квартиры в новостройке приходит сразу после БТИ.
Акт застройщик присылает по почте, или вручает его уже на месте приемки. Бывает, что приемка происходит без акта, но в этом случае все, что вам не понравилось, можно просто зафиксировать на бумаге и дать подписать другой стороне.

К моменту приема квартиры дом уже должен быть принят госкомиссией.

Порядок проведения приемки квартиры в новостройке.

Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет. При себе новосёлу нужно иметь:

  • Несколько листов бумаги и ручку (карандаш);
  • Фонарик;
  • Спички или зажигалку;
  • Любой компактный электроприбор, который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник (тестер);
  • Отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен;
  • Уровень;
  • Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку (патрон и лампу), табуретку (стул, стремянку);
  • Мощный электроприбор (например, перфоратор или дрель);
  • Молоток;
  • Вольтметр

Теперь по большому счету, вы должны сверить то, каким должно быть это помещение по проекту с тем, что имеется по факту.
Если вы обнаружили расхождения (но только действительные расхождения: «должна быть дверь – ее нет», «по проекту сантехника итальянская – стоит отечественная», а не придирки к цвету или фасону!), то все положенное  вы вправе требовать у застройщика.
Свои претензии необходимо изложить в акте приема-передачи. Право у вас в этом случае будет железное, и застройщик не сможет уклониться от выполнения невыполненных работ или предоставления компенсации.

Детальный осмотр при приемке квартиры в новостройке.

В общем — вы должны проверить комплектность и работоспособность всего технологического и инженерного оборудования, которое у Вас занесено в Приложении №1 к Договору.

  • Проверьте работу входной двери. Она должна свободно открываться/закрываться. Наличие замка обязательно.
  • Обратите особое внимание на отсутствие трещин в несущих стенах и перекрытиях. Если есть трещины шириной более 0.4 мм, то это повод для серьезного волнения, но и меньшие трещины должны быть зафиксированы в акте осмотра.
  • Монтажные стыки и швы должны быть хорошо заделаны. Нужно обращать внимание на то, нет ли протечек.
  • Стяжка на полу должна быть горизонтальной (проверьте уровнем). Главное, чтобы стяжка не крошилась, и не было воздушных пузырей. Метр за метром хорошо простучите стяжку. Обведите мелом пустоты, расслоения (вы их сразу услышите), места, где стяжка крошится, застывшие бугры, горы и ямы. В принципе, трещин быть не должно — монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает.
  • Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией.
  •  Потолок должен быть без явных перепадов на стыках, а также трещин и пустот, высота потолка должна соответствовать заявленной по проекту – 2.72 м (по обмерам БТИ – 2.75 м).
  •  Стены должны быть строго вертикальными, не заваливаться, затирка должна быть сплошной и равномерной, без подтеков. Углы отклонения проверяйте с помощью отвеса.
  • Проверьте двери и окна:
    — наличие ручек;
    — целостность стеклопакетов (нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме);
    — целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки),
    — надежность их взаимного крепления;
    — наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме;
    — надежность закрепления подоконников и сливов у окон (если слив снаружи плохо закреплен, то это может быть причиной «громыхания» при ветре);
    — свободно ли открываются-закрываются все окна и все створки;
    — надежно ли крепятся и работают все запорные устройства, ручки, петли;
    — нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.
  •  Проверьте электрику:
    — перепишите все номера счетчиков и их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холле;
    — проверьте наличие розеток и выключателей (правда, в договоре обычно не оговаривается количество розеток на комнату),
    — проверьте  провода на наличие повреждений;
    — розетки и выключатели должны быть закреплены и не должны вываливаться. Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии.
  • Проверьте работу звонка.
  • Включив на минуту перфоратор или дрель, понажимайте кнопку «вкл/выкл». Ваша внутриквартирная электросеть должна выдержать такую нагрузку.
  • Наличие напряжения проверьте вольтметром.
  • Проверьте водоснабжение и отопление:
    — батареи(конвекторы) должны быть установлены ровно без каких-то визуально определяемых дефекто;
    — регуляторы температуры должны поворачиваться и быть внешне исправны;
    — крайне важно проверить отсутствие луж и подтеков у стояков;
    — проверьте исправность запорных кранов,
    — надежность крепления полотенцесушителя,
    — правильное расположение счетчиков,
    — наличие теплоизоляции на трубах,
    — отсутствие трещин на тройниках канализационных труб и плотность фиксации крышек на отводах.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
  •  Вентиляция. Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентиляционных шахт на кухне, в ванной и туалете.
    Проверьте тягу приложив листочек бумаги к отверстию – он должен прилипнуть или огнем  – пламя должно отклоняться.

Все претензии по недоделкам (если таковые будут) оформляются в письменном виде в 2-х экземплярах, с подписями представителя СК. Один экземпляр остается у вас, второй отдаете строителям и, начинаете ждать исправления недоделок в согласованные сроки.
Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками, и привести в приложении к акту их подробный перечень.
Помните, что закон «Об участии в долевом строительстве…»  дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья, но просто отказаться подписывать акт приема-передачи без письменного обоснования нельзя!
Представитель застройщика может сказать, что вы уклоняетесь от приема выполненной работы, и, если положения договора это позволяют (в большинстве случаев это так), подписывает акт в одностороннем порядке и отправляет его другой стороне по почте. Всё!
Квартира считается принятой, и доказать обоснованность каких-то претензий к застройщику потом будет непросто.

Если вы хотите получить качественную квартиру на долгие годы, алгоритм приема новой квартиры в целом такой:

1) Получить от застройщика по почте или непосредственно перед осмотром квартиры акт приема-сдачи. 2) Взять с собой на приемку профессионала или представителей независимой экспертной организации. 3) Внимательно сверить договор и проектную документацию с выкопировкой из БТИ.
4) Осмотреть квартиру, площадку, подъезд.
5) Подписать акт, либо дотошно зафиксировать в нем все выявленные недочеты и обосновать свой отказ принимать помещение.
6)  Акт с перечнем недочетов передать застройщику на подпись, либо отправить ему по почте с сохранением всех почтовых отметок.

После этого – обсуждать порядок устранения недоделок. Как правило, обсуждения в мирном ключе миром и заканчиваются. Но, а если -нет, то обращаться в суд.

 И последнее

Если рабочие застройщика, приводя в порядок одну квартиру, уже принятую по акту, повредят другую (что вполне может случиться), платить за это совсем не обязательно придется застройщику. Все эти тонкости во взаимоотношениях дольщика и застройщика должны быть определены заранее.

http://www.zakon-dlya-vseh.ru/4600

Картина дня

наверх