На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Замена паспорта в 45 лет

Внешность человека со временем меняется, поэтому в российских законах предусмотрена необходимость замены гражданского паспорта дважды – в 20 и 45 лет. Эта замена обязательна, поскольку прежний документ по достижении такого возраста становится недействительным. Что будет, если не менять паспорт в 45 лет? Несвоевременная замена (а на это даётся 30 суток – со дня 20- или 45-летия) влечет административную ответственность (штраф 1500-2500 руб.) Что нужно при замене паспорта в 45 лет? Какие документы собирать, если требуется поменять паспорт?

Обмен паспорта в 45 лет

Замена паспорта в 45 лет
Чтобы получить новый паспорт в 45 лет потребуется собрать привычный перечень документов:

  • заявление по форме № 1-П
  • старый паспорт
  • 2 фото (3,5х 4,5 см, цветные или черно-белые)
  • документ об уплате госпошлины (на сегодня её размер составляет 200 руб.)
  • военный билет (для военнообязанных)
  • свидетельства о рождении детей (при их наличии, для внесения данных в паспорт)

Всё это необходимо подать в отделение ФМС по месту жительства или регистрации. При этом законодательство предусматривает возможность вызова сотрудника ФМС на дом для написания заявления за недееспособного гражданина.

Важную роль играет правильное заполнение бланка заявления, который выдается в паспортном столе. Вносить данные в заявление следует максимально разборчиво, без ошибок и исправлений, используя ручку с синими или черными чернилами. Бланк заявления, выполненный по форме № 1-П, выглядит следующим образом:
Замена паспорта в 45 лет: бланк заявления

В какой срок меняют паспорт в 45 лет

После предоставления всех документов сотруднику ФМС от него должен быть получен ответ, в какой день и в какое время можно будет получить новый паспорт. Как правило, изготовление нового документа занимает максимум 10 дней. Если же заявитель подаёт бумаги в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства и не имеет при этом постоянной прописки, нового паспорта ему придется ждать около 2 месяцев. Заметим, что по закону меняющий по достижении 45 лет паспорт гражданин может пользоваться временным удостоверением личности, которое можно оформить в том же паспортном столе (+ 1 фото к комплекту документов).

Картина дня

наверх