На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Лишили родительских прав - надо ли платить алименты?

Лишили родительских прав - надо ли платить алименты?

Человека лишили родительских прав? Надо ли платить алименты в данной ситуации? 

Разобраться в этой теме мы постараемся далее. В действительности все не так уж и трудно. Особенно если внимательно изучить действующее законодательство РФ. 

В Семейном кодексе можно отыскать ответы на вопросы, связанные с алиментами.

Опека и лишение родительских прав

Определение

Первым делом выясним, что такое алименты, а также кто имеет на них право. Может быть, родители вовсе не должны сталкиваться с соответствующим финансированием?

Алиментами называют регулярные выплаты, которые тратятся на содержание детей, супругов, родителей или иных нуждающихся близких родственников. По СК РФ несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны содержаться своими законными представителями.

Также на алименты могут претендовать нуждающиеся взрослые дети и дети в период нетрудоспособности (например, инвалиды). Но что делать, если человека лишили родительских прав? Надо ли платить алименты? И как вообще ограничить или лишить человека прав родителя?

О понятии

О каком процессе идет речь?

Лишение родительских прав - это процедура отстранения одного или сразу нескольких законных представителей от исполнения их родительских обязанностей. То есть гражданину законодательно запрещают воспитывать своих же детей (родных или усыновленных).

Иск о восстановлении прав

Есть понятие ограничения прав. Это частичное ограничение действий родителя. Обычно такая мера используется тогда, когда лишение полномочий законного представителя не может состояться, а нахождение ребенка рядом с родителем опасно для его жизни и здоровья.

Гражданина лишили родительских прав? Надо ли платить алименты при подобных обстоятельствах? Разбираемся дальше.

Основные юридические последствия

Теперь можно рассмотреть последствия лишения родительских прав. Это крайне важный нюанс, о котором необходимо помнить всем семьям.

Лишение родительских прав полностью прекращает юридическое родство с ребенком. Человек отстраняется от участия в жизни детей, от их воспитания.

Кроме того, у родителя отнимают право на государственную поддержку, связанную с рождением и воспитанием несовершеннолетних. Все права, связанные с детьми, тоже прекращаются.

Отец лишен родительских прав? Тогда биологический папа не имеет права без разрешения матери находиться рядом с ребенком. Поэтому встречи с бывшим главой семьи можно полностью исключить.

Алименты и обязанности родителей

Стоит обратить внимание и на то, что право наследования у родителей, лишенных своих полномочий, тоже прекращается. Если с ребенком что-нибудь случится, биологические родители не смогут вступить в наследство. Но распространяется это только на тех, кого лишили полномочий родителя.

Основания для лишения

Лишили родительских прав? Надо ли платить алименты? Отыскать ответ на этот вопрос мы постараемся чуть позже.

Сначала придется разобраться, на каких основаниях человека могут ограничить в правах родителя или полностью лишить их. Из всего ранее сказанного следует, что решение это весьма серьезное. И просто так воплотить его в жизнь не получится.

Лишить полномочий родителя могут:

  • если законный представитель злоупотребляет своим положением;
  • когда родитель жестоко обращается с детьми;
  • человек уклоняется от исполнения родительских обязанностей;
  • при признании гражданина злостным неплательщиком алиментов;
  • наличие у законного представителя тяжелых заболеваний (зависимостей);
  • когда человек осознанно отказывается забрать ребенка из любого учреждения: роддома, сада, школы или из иных учреждений;
  • совершение преступления, направленного против супруга, детей, которое угрожало жизни и здоровью.

Это исчерпывающий перечень ситуаций, при которых гражданина могут на законных основаниях отстранить от родительских обязанностей. Если же ребенку просто опасно находиться рядом с законными представителями, тогда на полгода граждан ограничивают в правах.

Иск о лишении прав родителя

О порядке лишения или ограничения

Как именно производится лишение и ограничение родительских прав? Такая процедура проводится исключительно в судебном порядке. Ведь данные решения имеют немало правовых последствий, которые серьезно сказываются на дальнейшей жизни семьи.

Чтобы произвести лишение прав родителя, придется:

  1. Обратиться в опеку по месту проживания для получения соответствующего решения.
  2. Собрать пакет документов для суда.
  3. Обратиться в судебный орган с иском.
  4. Дождаться решения суда.

Казалось бы, ничего трудного. Но на самом деле это не так. Лишение и ограничение родительских прав заставляет истца столкнуться с серьезной бумажной волокитой. И, как показывает практика, отцов ограничить или отстранить от участия в жизни ребенка проще, чем матерей.

Документы для суда

В момент подачи иска в суд о лишении родительских прав человек должен в обязательном порядке приложить к ходатайству определенный пакет документов. Он варьируется в зависимости от ситуации. Рассмотрим общий перечень бумаг.

К иску в обязательном порядке прикладывают:

  • паспорт заявителя;
  • информацию об ответчике;
  • свидетельства о рождении всех детей (или их паспорта, если таковые имеются);
  • решение органов опеки;
  • справки о составе семьи;
  • решение суда (или мирное соглашение) о проживании детей с тем или иным родителем;
  • доказательства наличия оснований для лишения/ограничения прав.

Последний пункт доставляет больше всего хлопот. Доказательствами могут служить:

  • медицинские документы;
  • справки из диспансеров;
  • свидетельские показания;
  • фото и видео;
  • аудиозаписи;
  • выписки из счетов с долгом по алиментам (к ним прилагают исполнительный лист);
  • переписка.

Это основные документы, которые могут пригодиться в ходе лишения полномочий родителя. Далее мы рассмотрим этот процесс более подробно на примере девиантного поведения матери.

Пример

Итак, предположим, что отец хочет лишить бывшую супругу родительских полномочий. Женщина при этом злоупотребляет алкоголем, бьет детей в воспитательных целях. Что делать?

В этом случае многие задумываются, платят ли алименты матери, лишенные родительских прав. Для законодательства не так важно, кого отстранили от воспитания ребенка - папу или маму. Поэтому ответ на этот вопрос мы рассмотрим в общем порядке позже.

Детские документы

Алгоритм действий по лишению родительских прав имеет следующий вид:

  1. Установить факт наличия оснований для реализации поставленной задачи.
  2. Собрать доказательства своей позиции. Например, записать на видео поведение жены, а также собрать свидетелей.
  3. Провести медицинское обследование матери или направить запрос в наркологический диспансер.
  4. Сформировать пакет документов для иска.
  5. Обратиться в опеку с имеющимися материалами.
  6. Получить решение ООП.
  7. Сходить в суд с иском.
  8. Поучаствовать в судебном заседании.
  9. Получить исполнительный лист.

Пожалуй, это все. Если суд сочтет доказательства весомыми, произойдет необходимая процедура. Восстановить полномочия можно, но на практике сделать это почти нереально. Придется доказывать, что родитель исправился и пересмотрел свои методики воспитания и поведения.

Права детей

Отец лишен родительских прав? Должен ли он платить алименты на своего ребенка?

Чтобы разобраться в этой теме, нужно понять, какие права останутся у детей после лишения родительских прав их родителей.

Законодательство РФ не ущемляет права несовершеннолетних. Поэтому дети остаются детьми - они также могут являться наследниками и получать финансовую поддержку. А вот воспитываться лишенным родительских прав лицом - нет.

Алименты и права родителей

В статье 71 СК РФ прописывается, что:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

А значит, выплату алиментов лишение родительских прав не отменяет. Гражданин потеряет полномочия родителя, но обязанностей по содержанию несовершеннолетних никто не отменит.

Взыскание средств производится через суд. Либо родители могут заключить мирное соглашение, по которому будут определяться размеры выплат. Но в реальной жизни чаще всего приходится идти в суд.

Если лишенному родительских прав гражданину потребуется материальная поддержка, то просить ее у детей уже не получится. Это право у законных представителей отбирается.

Решение суда о лишении родительских прав

Взыскание алиментов с лишенного родительских прав производится по общепринятым правилам. Поэтому можно считать, что на детей платят:

  • ¼ от прибыли - 1 ребенок;
  • 33 % дохода - 2 детей;
  • ½ заработка за месяц - 3 и более детей.

Отсутствие работы у гражданина не является основанием для освобождения от финансирования детей. У должника могут арестовать имущество и продать его. Ведь лишение родительских прав алименты никак не отменяют.

Соответственно, добиваться отстранения от воспитания ребенка только ради освобождения от алиментных обязательств нельзя. Ведь такого "бонуса" биологическим родителям не предоставят.

Источник

Картина дня

наверх