На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Гражданам Украины

Ниже содержится основная информация, касающаяся вопросов легализации и социальных прав граждан Украины, вынужденно покинувших Украину

ВЪЕЗД И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ РФ

 

Граждане Украины могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории РФ без виз с соблюдением действующих правил пребывания в РФ (ст. 1 Соглашения о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997 г.).

 

 

Въезд и передвижение по территории РФ граждан Украины возможен при наличии одного из документов:

 паспорт гражданина Украины,
 паспорт гражданина Украины для выезда за границу,
дипломатический паспорт,
служебный паспорт,

 проездной документ ребенка 
огласно Ноте Посольства Украины в РФ от 12.03.2007 г. N 6111/22-013-577/2007 проездной документ ребенка выдается несовершеннолетним гражданам Украины только для выезда за границу),
 свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет 
(при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями, опекунами, попечителями),
 удостоверение личности моряка 
(при наличии судовой роли или выписки из нее),
 удостоверение личности на возвращение в Ук
раину (только для возвращения в Украину),
 удостоверение члена экипажа воздушного судна.

 

Граждане Украины освобождаются от регистрации по месту пребывания на территории РФ, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента въезда в РФ, при наличии миграционной карты.

 

При въезде в РФ граждане Украины обязаны получить и собственноручно заполнить миграционную карту (ст.25.9 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"), за выдачей которой необходимо обратиться в пункт пропуска через государственную границу РФ.

 

 

Внимание!
В миграционной карте должностное лицо органа пограничного контроля проставляет отметку о въезде в РФ.

 

 

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода 180 суток (ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

 

 

Внимание!
Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины 
сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Для продления срока временного пребывания необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту нахождения с паспортом и миграционной картой.
(Информация с сайта ФМС России 
www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php)

 

Срок временного пребывания может быть также продлен в иных случаях, например, если приняты заявление и документы для получения разрешения на временное проживание, подачи ходатайства о признании беженцем, заявления о предоставлении временного убежища, принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ как носителя русского языка и пр.

 

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении их срока действия.

 

 

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ / ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

 

Разрешение на временное проживание (далее - РВП) - подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

 

Иностранный гражданин, законно находящийся на территории РФ вправе обратиться с заявлением о выдаче РВП.

 

Срок действия РВП составляет три года.

 

РВП может быть выдано в пределах квоты. Закон определяет категории иностранных граждан, которым РВП может быть предоставлено и без учета квоты.

 

В течение срока действия РВП и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года по РВП.

 

Вид на жительство (далее - ВНЖ) - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

 

 

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

 

Для постановки на учет по месту пребывания необходимо представить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и миграционную карту.

 

Принимающая сторона - физическое или юридическое лицо, т.е. российский или иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, либо организация (гостиница, дом отдыха, пансионат и т. п.).

 

Принимающая сторона обязана в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представить заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания непосредственно в структурное подразделение УФМС России по месту нахождения либо направить его через организацию федеральной почтовой связи.

 

 

 

СТАТУС БЕЖЕНЦА, ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ

 

Статус беженца (далее - СБ) можно получить, если имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего лицо не может и не желает возвращаться в страну своего гражданства.

 

Для того, чтобы вопрос о предоставлении статуса беженца был рассмотрен, следует обратиться с ходатайством в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.

 

Для обращения необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

 

 

Временное убежище (ВУ) можно получить, если будет установлено существование гуманных причин, требующих временного пребывания на территории Российской Федерации.

 

 

Для того, чтобы получить временное убежище на территории Российской Федерации необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания с заявлением.

 

Для обращения за ВУ необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п.

 

 

Вниманию обращающихся за ВУ и СБ!
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
Государственная пошлина за предоставление государственной услуги не предусмотрена.

 

 

 

 

 

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

 

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, проводится вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

 

При наличии статуса беженца или разрешения на временное проживание, или вида на жительство в РФ лица, прибывшие из Украины, имеют право на выбор страховой медицинской организации, получение полиса и бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в любую страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

 

Вместе с заявлением предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного гражданина), свидетельство о предоставлении временного убежища/статуса беженца/РВП/ВНЖ.

 

В день обращения с заявлением в страховую медицинскую организацию выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на получение бесплатной медицинской помощи.

 

Действует временное свидетельство до момента получения полиса ОМС, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. Полис выдается на срок действия свидетельства о предоставлении ВУ, СБ, ВНЖ или РВП.

 

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, обязательному медицинскому страхованию не подлежат.

 

 

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

 

Граждане РФ, постоянно проживавшие в Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ в полном объеме.

 

У граждан Украины возникает право на пенсионное обеспечение при постоянном проживании на территории РФ, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

 

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на период действия статуса, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого тер.органами ФМС России.

 

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

 

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются документы:

 документ, удостоверяющий личность:

 для граждан Украины - вид на жительство,

 для граждан РФ - паспорт гражданина РФ,

 для беженцев - удостоверение беженца;

● о нетрудоспособных членах семьи;

● об установлении инвалидности;

● смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

● документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года;

● пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины,подтверждаемые органом,

осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии в Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию в Украине).

 

Если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 лет мужчинами) может быть назначенасоциальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории РФ или наличия статуса беженца.

 

Граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста. Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности (или пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России, если документ об инвалидности утрачен). Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.

 

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.

 

 

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг 18 лет, при наличии разрешения на работу.

 

Указанный порядок не распространяется на некоторые категории иностранных граждан (ИГ). Например, напостоянно или временно проживающих в РФ (имеющих РВП или ВНЖ), являющихся участниками Гос.программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в РФ, и некоторых других.

 

ВАЖНО: Иностранные граждане, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории РФ, освобождены от необходимости получать разрешение на работу при осуществлении трудовой деятельности (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Указанная льгота действует до утраты или лишения статуса беженца / временного убежища.

 

Разрешение на работу выдается ИГ:

 

● на срок временного пребывания;

 

● на срок действия заключенного ИГ трудового договора или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год со дня въезда ИГ в РФ.

 

Срок действия разрешения на работу может быть продлен. Соответствующее заявление необходимо подавать не позднее 15 дней до окончания срока действия разрешения на работу.

 

Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания ИГ на территории РФ.

 

Заявление о выдаче разрешения на работу заполняется по установленной форме. К заявлению прилагаются:

 документ, удостоверяющий личность;

 миграционная карта с указанием работы как цели визита в РФ;

 квитанция об уплате гос. пошлины;

 трудовой договор или гражданско-правовой договор (при наличии);

 документы, подтверждающие отсутствие у ИГ заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

 

Для осуществления трудовой деятельности в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового.

 

Разрешения на работу выдаются с учетом квот, если они установлены.

 

При отсутствии оснований для отказа разрешение на работу оформляется в течение 10 рабочих дней и выдается лично при предъявлении паспорта.

 

ВАЖНО: Осуществлять трудовую деятельность можно только в пределах субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу.

 

Законно находящиеся на территории РФ граждане Украины, могут быть привлечены к трудовой деятельности по найму на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Для этого необходим патент, для первичного получения которого представляются:

 

● заявление о выдаче патента;

 

● документ, удостоверяющий личность;

 

● миграционная карта с указанием работы как цели визита в РФ.

 

http://vnl-migrant.ru

Картина дня

наверх