На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

ЗАВЕРЯТЬ ЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ…

ЗАВЕРЯТЬ ЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ…

Договор купли продажи недвижимости простая письменная форма.

Вы решились  на покупку новой  квартиры, а, может быть, не новой, а более просторной, а может- не квартиры, а целого дома или дачного участка с домиком в живописном месте…
И возник вопрос: заверять ли договор купли- продажи? Или точнее, речь скорее  идет об удостоверении, а не заверении договора у нотариуса.

До  31 января 1998 года  удостоверять нотариально договор купли-продажи жилья  в Российской Федерации было обязательным.
В настоящее время законодательство разрешает обойтись без услуг нотариуса, продажа может быть произведена подписанием договора между продавцом и покупателем.
С юридической точки зрения, нотариально оформленный договор и договор в простой письменной форме (ППФ) обладают равной силой.
Теперь нормы Гражданского кодекса предъявляют к договору купли-продажи жилья требование о государственной регистрации. Продавец и покупатель могут самостоятельно составить договор купли-продажи квартиры и, минуя нотариуса, зарегистрировать его в Регистрационной палате.

Что предпочтительнее при оформлении документов при продаже или приобретении квартиры: традиционное нотариальное удостоверение (нотариальный договор) или можно обойтись простой письменной формой?
Однако, и у того, и у другого вида договоров есть свои плюсы и минусы. Исходя из особенностей конкретной сделки, можно выбрать более удачный.

Несомненная привлекательность простого письменного договора – отсутствие дополнительных расходов на нотариальные услуги (это около 1,5–2,5 % суммы, указанной в договоре). Деньги немалые, учитывая стоимость недвижимости.
Однако, эта внешняя простота может печально обернуться как для покупателя, так и для продавца квартиры. Практика показывает, что сами граждане из-за отсутствия необходимых знаний законодательства не могут юридически грамотно составить указанный договор.  Конечно, для подготовки текста ППФ  можно воспользоваться консультацией специалиста, здесь и затраты гораздо меньше.

Но, регистрируя такой договор, регистрационная палата в соответствии со статьей 31 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» не несет ответственности за содержание и законность сделки с недвижимостью.
Если, например, окажется, что при продаже квартиры не истребованы все необходимые документы и договор признается недействительным в судебном порядке, то покупатель не может предъявить претензии к регистрирующему органу, так как по закону регистрационная палата не несет никакой материальной ответственности.

 

Если вы испытываете сомнения в добросовестности и благонадежности вашего партнера по задуманной сделке, то разумнее воспользоваться услугами нотариуса.

Нотариус при удостоверении договора купли-продажи квартиры, а также других договоров с недвижимостью обязан:

— во-первых, проверить законность представленных документов. По закону он несет полную имущественную ответственность всеми своими средствами и имуществом за каждый удостоверенный договор;

— во-вторых, разъяснить покупателю и продавцу юридические и правовые последствия указанного договора, так как действующим законодательством эти функции возложены только на нотариуса.

— в-третьих, проверить дееспособность сторон договора и выявить их действительные намерения.

— В-четвертых, проверить наличие арестов и запрещений недвижимого имущества и ряд других обстоятельств.
Кроме того, долг нотариуса – засвидетельствовать, что стороны, подписывая договор, делали это добровольно и были в адекватном психологическом состоянии.
Таким образом, обращаясь к нотариусу, и покупатель, и продавец получают надежные гарантии того, что договор купли-продажи будет удостоверен для покупателя со строгим соблюдением всех правил действующего законодательства и не будет в будущем отменен в судебном порядке, а продавец получит полностью причитающуюся ему сумму денег за проданную квартиру.

Так что заверять ли договор купли- продажи у нотариуса решать только вам самим.

Кстати, еще в прошлом году Госдума РФ рассматривала поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие введение в стране обязательного нотариального удостоверения всех сделок купли-продажи на рынке недвижимости. Однако, после долгих дискуссий парламентарии эту норму отклонили: представления законодателей и участников рынка об ее целесообразности в очередной раз разошлись.

Обсудить статью, задать вопрос и поделиться своим мнением приглашаем на

http://www.zakon-dlya-vseh.ru/9045

Картина дня

наверх