На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

5 простых и безобидных вещей, за перевозку которых в багажнике можно схлопотать штраф

«Ты водитель, автомобилист! Загрузил, поехал, в тюрьму! Романтика!» Примерно так обстоят дела с перевозкой некоторых, казалось бы, ничем не примечательных и с виду безобидных грузов, если перефразировать одного известного персонажа отечественного кинематографа. В тюрьму, конечно, за любую из этих вещей скорее всего не посадят. Зато штраф заплатить придется совершенно точно. Что же это за предметы такие?

1. Алкоголь

Будет много вопросов. |Фото: orenburzhie.ru.

Будет много вопросов.

В случае с перевозкой алкоголя штраф – это еще не самый плохой вариант! В тюрьму за пару ящиков водки в багажнике никто не отправит, нет такого закона. А вот обеспечить водителю приключений на целый день (а может и больше) инспектор ГИБДД может легко. Во-первых, вопросы гарантированно вызовет любое спиртное, перевозимое в ящиках и не имеющее при этом акцизных марок. Полицейский может подумать, что это контрафакт и начать долгую проверку. Во-вторых, несколько ящиков водки в багажнике уже сами по себе вызовут уйму вопросов у большинства полицейских. 

Гарантированный штраф можно получить за транспортировку самогона. Возить его по закону можно, однако объем «немаркированного спиртного» в авто не должен превышать 10 литров на 1 человека в машине. В противном случае, водителю выпишут штраф до 5 тысяч рублей в соответствии с 14.17.2 КоАП РФ. Любые вопросы с купленным спиртным гарантированно снимет такая простая вещь как чек.

2. Свинина

Свинка говорит: хрю-хрю. Инспектор говорит: что это? |Фото: anepedia.org.

Свинка говорит: хрю-хрю. Инспектор говорит: что это?

Сотрудник ГИБДД - полицейский, а не зоолог, а потому сходу разбираться в животных не обязан. Особенно, если они уже освежёваны. Больше всего проблем в данном вопросе вызывают свиньи. Если нет сопроводительных документов, то инспектор легко может принять заколотого кабанчика (особенно если он был мохнатый) за дикую свинью. А это уже потенциальное нарушение правил охоты, потеря оружия (если оно есть) и штраф до 150 тысяч рублей. Поэтому, если в багажнике перевозится свинина, было бы неплохо иметь на нее какие-то документы.

3. Дрова

Где взял? |Фото: drive2.com.

Где взял?

При отсутствии порубочного билета, любое добытое дерево – это материалы, собранные преступным путем. Дрова без сопроводительных документов (чека) в багажнике автомобиля – это повод быть уличенным в незаконной вырубке леса. Правда, самостоятельно инспектор выписать штраф за такое не может. Зато, имеет законное право инспирировать расследование, которое совершенно явно займет не 5 минут. Кстати, за незаконно срубленную в лесу елку полагается штраф в 4 тысячи рублей.

4. Бытовая техника

Точно твой? |Фото: drive2.com.

Точно твой?

Один единственный телевизор при поезде на дачу не вызовет вопросов у инспектора. Однако, если бытовой техники и ценностей в машине будет много, инспектор легко может заподозрить водителя в воровстве. Штрафа за такое не полагается, а вот под разбирательство и выяснение обстоятельств водитель вполне может попасть, потратив время и нервы. Впрочем, случается такое только тогда, когда на дорогах объявляется план «Перехват».

5. Ножи, дубинки, бумеранги

Многие вещи на самом деле являются оружием. ¦Фото: Pinterest.

Многие вещи на самом деле являются оружием.

Ножи явно бытового или производственного назначения вопросов сами по себе не вызову. Другое дело ножи охотничьи. Здесь может понадобиться доказать инспектору, что конкретно этот холодным оружием не является. Кроме того, такие вещи как кастеты, биты, дубинки, кистени, оружие для реконструкции, бумеранги запрещено перевозить в открытом виде. Все подобные предметы должны быть специальным образом упакованы. 

Травматическое, холодное и охотничье оружие перевозится только при наличии лицензии и с соблюдением правил транспортировки оружия. В частности, оружие должно быть в чехле. Патронов за раз можно перевозить не более 1 тысячи штук. В противном случае водителя ждут разнообразные наказания от штрафа в 1 тысячу до лишения и конфискации. 

Источник

Картина дня

наверх