На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

В Тверской области убит депутат Законодательного Собрания Николай Попов (фото). АЛЕКСЕЙ КОСОРУКОВ.

 

 
Попов
 
 

Тело депутата с огнестрельными ранениями обнаружили недалеко от деревни Спасс Торжокского района 23 сентября.

Николай Попов – человек в Тверской области известный, председатель колхоза “Мир”, который он буквально поднял с колен, сделал прибыльным и возглавлял больше 30 лет. Он считался одним из самых успешных и заслуженных аграриев в регионе. За свои 69 лет добился многого: был народным депутатом России, пять раз избирался на должность депутата регионального ЗС, стал доверенным лицом Владимира Путина на выборах Президента России… Заслуженный работник сельского хозяйства. Почетный гражданин Тверской области… Регалий и достижений много, но те, кто хорошо знал Николая Ивановича, в один голос говорят: он никогда не зазнавался, публичность для него была на последнем месте, на первом – всегда только работа.

Квартира у председателя была в Торжке, но на лето перебирался поближе к колхозу «Мир», в свой дом в селе Спасс. Жил в нем один – появлялся поздно вечером и уезжал рано утром. Так было и в роковую среду, 23 сентября.

– Николай Иванович выехал из дома примерно в шесть утра, я слышал только шум отъезжающей машины, было еще темно, был ли кто вместе с ним, не знаю, – рассказал Tverigrad.ru сосед Николай. – Никогда не слышал, чтобы у него с кем-то были конфликты. Он жил тихо, мирно, спокойно, очень много работал. Человек был уважаемый – поднял с колен колхоз “Мир”, у нас там практически все местные работают.

В правлении колхоза «Мир» председатель должен был появиться около 6:30. Когда этого не произошло, коллеги заволновались и попросили водителя съездить в Спасс, узнать, что случилось. Около 7:30 водитель увидел одиноко стоящую в поле Suzuki Николая Попова. От своего дома тот отъехал не более чем на 500 метров. Вскоре на место ЧП прибыли сотрудники УМВД по Тверской области и регионального следственного управления СК России.

Николай Попов лежал сзади машины лицом вниз. Спина была пробита выстрелом. Стреляли в председателя еще в машине – сзади, через сиденье, предположительно из обреза (выстрел насквозь пробил сиденье). Перед убийством Николая Попова несколько раз ударили – на голове остались гематомы. Позже выяснилось, что удары наносились прикладом. Очевидно, что он подвозил кого-то знакомого или знакомых. Можно предположить, что что киллеров было двое – один сел на переднее сиденье, а второй, с обрезом, расположился сзади.

– Сейчас рассматриваются три основных версии убийства, – рассказал Tverigrad.ru первый заместитель руководителя СУ СК России по Тверской области Станислав Захаров. – Первые две связаны с его работой на посту депутата Законодательного собрания и председателя колхоза «Мир». Еще одна версия – убийство на почве бытового конфликта. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (Убийство, незаконный оборот оружия).

- Следствие полагает, что нападавший и жертва были ранее знакомы, – руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин– Сегодня были допрошены в качестве свидетелей более тридцати человек из числа знакомых и родственников погибшего, в том числе и депутаты законодательного собрания Тверской области. Полученные показания, а также анализ проведенных первоначальных следственных действий дает основание считать на данный момент наиболее приоритетной версией, что убийство могло быть связано с руководством колхозом, где Попов проводил жесткую кадровую политику. Следователи провели детальный осмотр места преступления и обнаружили большое количество следов и объектов. В том числе им удалось изъять биологические следы в автомобиле, где был произведен выстрел. Генетическая экспертиза этих следов поможет установить причастного к убийству.

Видео, фото: Алексей Косоруков

 

img_0960
img_0972
img_0973
img_0974
img_0983
img_0987
img_0993
img_0994
img_0995
img_0996
img_1001
img_1002
img_1003
img_1007
img_1008
img_1015
img_1017

Картина дня

наверх