На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

ВИКТОРИЯ ДЕРЖАВИНА- АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ: НАКАЗАНИЕ!

Организация занятия проституцией. Статья 241 УК РФ

организация зантия проституциейОдной из самых распространенных форм девиантного поведения, является проституция, которая представляет собой значимый криминогенный фактор, порождающий способствующие преступления, присущие данному виду криминального бизнеса. Способствующие преступления занятия проституцией – это организация и вовлечение в занятие проституцией. Помимо этого существует ряд сопутствующих преступлений, к которым относятся: грабежи, кражи, хранение и сбыт психотропных веществ и наркотических средств.

На сегодняшний день существует масса предпосылок юридического, криминологического и социального характера свидетельствующих о необходимости оптимизации и реформировании системы средств, направленных на борьбу с организацией занятия проституцией.

Организация занятия проституцией негативно влияет на нравственность, тем самым порождая безнравственность и нивелирование общественных ценностей. Охрана уголовно-правовыми нормами нравственности, направлена на обеспечение защиты от общественно опасных деяний – преступлений.

Организация занятия проституцией описана в ст. 241 УК РФ. В данной статье закреплены законодательные нормы, сроки наказания, условия квалификации преступления и размер штрафов.

Квалификация преступления

Условия квалификации организации занятия проституцией:

  • предоставление помещений для занятия проституцией (систематическое). Систематическим считается предоставление помещения не менее трех раз;
  • непосредственно участие в организации и содержании притона. Организация выражается в подборе проституток, помещения, клиентов, обеспечение охраны, оборудование помещения, организация обслуживания клиентов, а также подбор персонала, обеспечивающего занятие проституцией.

Притон – это любое помещение, которое приспособлено для систематического занятия проституцией. Притоном являются не только помещения оборудованные спальными местами, но и помещения, не обладающие комфортными условиями, такие как салоны легковых автомобилей и автобусов. Конкретные действия преступников, обеспечивающие нормальное функционирование притона квалифицируются, как содержание притона. К данным действиям относятся: обеспечение охраны, поставка продуктов питания и спиртных напитков, предоставление помещения для занятия проституцией, установление правил поведения для персонала и клиентов, и т.д.

Наказание за организацию занятия проституцией

Наказание за предоставление помещений и содержание притона (ч. 1 ст. 241 УК РФ):

  • лишение свободы на срок до 5 лет;
  • штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей;
  • штраф в размере дохода (заработной платы) осужденного за период 1-3 года;
  • принудительные работы на срок до 5 лет.

Ч. 2 ст. 241 УК РФ предусматривает наказание за предоставление помещений, организацию занятия проституцией и содержание притона для определенной категории лиц, при совершении данного деяния с применением угроз и насилия, а также с условием использования для данных целей несовершеннолетних.

К определенной категории лиц относятся граждане, использовавшие свое служебное положение, а именно привилегии и полномочия, предоставленные им по службе, для облегчения совершения данного преступления. Это могут быть служащие и руководители некоммерческих и коммерческих организаций; должностные лица органов местного самоуправления, органов государственной власти, муниципальных и государственных учреждений, служащие органов местного самоуправления и т.д.

Угроза применения насилия – это запугивание побоями, ударами, причинением легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью. Также может выражаться в угрозах причинения смерти. Применение насилия – это нанесение побоев, ударов. Не исключено причинение легкого или среднего вреда здоровью.

Использование заведомо несовершеннолетних выражается в использовании лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. При этом используемое лицо должно достигнуть 14-ти летнего возраста. В этом случае виновное лицо должно заведомо знать о возрасте используемого.

Признаком заведомости, является наличие факта осведомленности об возрасте, которое может выражаться не только в факте близкого знакомства, ознакомления с документами, но и вытекать из факта внешнего вида, если он явно свидетельствует о несовершеннолетии.

Деяние, квалифицируемое по ч. 2 ст. 241 УК РФ карается лишением свободы на срок до 6 лет. Помимо этого данная часть ст. 241 УК РФ предусматривает дополнительно к основному наказанию – ограничение свободы на срок до 2 лет. Дополнительное наказание не является обязательным.

Единственный квалификационный признак в ч. 3 ст. 241 УК РФ это использование для занятий проституцией лиц, не достигших 14-ти летнего возраста. При квалификации преступления по данной части ст. 241 УК РФ применяется признак заведомости, то есть виновное лицо обязано знать о возрасте, используемого лица.

Наказание за предоставление помещений, содержание притона и организацию занятия проституцией с использованием лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, карается: лишением свободы на срок 3-10 лет. Дополнительное наказание – ограничение свободы на срок от 1 до 2 лет. Как и в предыдущем случае, дополнительное наказание не является обязательным.

Моментом окончания преступления считается момент организации занятия проституцией.

Участники преступления

Субъект преступления:

  • содержатель притона;
  • организаторы занятия проституцией;
  • лицо, предоставляющее помещение для занятия проституцией.

К организаторам, как к субъектам преступления, относятся все лица, которые участвуют в обеспечении функционирования притона: охранники, диспетчеры, водители, администраторы и т.д.

Мотив преступления почти всегда корыстный. Преступления такого рода характеризуются прямым умыслом, то есть виновное лицо осознает, что оно содержит притон или организует занятие проституцией, и желает так поступать.

В случаях маскировки притонов под сауны, массажные салоны, базы отдыха или гостиницы преступление, квалифицируемое по ст. 241 УК РФ будет идти в совокупности с преступлением лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ).

При организации занятия проституцией совокупность уголовной ответственности со ст. 241 УК РФ будет составлять ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией».

Борьба за нравственность нации, как основа предотвращения возможных преступлений, иногда приводит к столкновению интересов государства и простых граждан. Помощь адвоката по уголовным делам – это участие на всех этапах следствия, выезд на арест, подача жалоб, ходатайств и активное участие в судьбе клиента.

Советуем также прочесть:

C уважением,

Адвокат по уголовным делам Виктория Державина.

Картина дня

наверх