На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу для принятия наследства

Перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу для принятия наследства

Для принятия наследства от умершего Вам нужно в шестимесячный срок обратиться с заявлением к какому-либо нотариусу (государственному, частному) по последнему месту регистрации умершего.

Обращаясь к нотариусу, Вы должны подать следующие документы:

  • Справку из ЖЭКа о том, где именно умерший проживал и был зарегистрирован;
  • Завещание (в случае принятия наследства по завещанию);
  • Справка Форма 3 о составе семьи;
  • Свидетельство о смерти;
  • Справку о причине смерти;
  • Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;
  • Правоустанавливающие документы на имущество умершего;
  • Паспорт и код наследника.

Обращаю Ваше внимание, что в случае принятия наследства по завещанию, наследники, которые не являются близкими родственниками умершего, уплачивают налог в размере 5 процентов от стоимости наследственного имущества, если это граждане Украины, и 15 - 17 процентов, если наследство принимают иностранцы или лица без гражданства.

Принятие наследства

В соответствии с действующим законодательством Украины, наследством (наследованием) является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) в пользу других лиц (наследникам).

Временем открытия наследства считается день смерти наследодателя или признания его умершим.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В том случае, когда место наследодателя неизвестно, местом открытия наследства считается место нахождения недвижимого имущества наследодателя или большей его части. Если у наследодателя отсутствует недвижимое имущество, местом открытия наследства следует считать место регистрации движимого имущества.

Для того чтобы наследник мог получить наследство, ему необходимо в шестимесячный срок подать письменное заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

Стоит отметить, что наследники, которые на время открытия наследства проживали с наследником, считаются принявшими наследство.

Наследование в Украине бывает двух видов: наследование по завещанию и наследование по закону . То есть, прямыми наследниками являются лица указанные в завещании. В том случае, когда завещание отсутствует или признан действительным, наследование осуществляется по закону в порядке очередности.

В украинском законодательстве выделяют пять очередей наследников: первая - родители, дети наследодателя тот из супругов, кто его пережил, вторая - родные братья и сестры наследодателя и его дед и бабка по отцовской и по материнской линии, третья - родные дядя и тетя наследодателя; четвертая - лица, прожившие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства, пятая - другие родственники наследодателя до шестой степени родства и иждивенцы, которые не были членами его семьи.

Каждая следующая очередь наследников может вступить в наследство только после отсутствия наследников предыдущей очереди или их отказа от наследства.

Кроме того, законом предусмотрена норма добровольного отказа от наследства вообще, или в пользу других наследников. Для этого, в течение шестимесячного срока, нотариусу по месту открытия наследства необходимо подать заявление об отказе от принятия наследства. Примечательно то, что наследник по завещанию может отказаться от доли в наследстве только в интересах других лиц, которые указаны в завещании, в то время, как наследник по закону, может отказаться от доли в наследстве в пользу кого-либо из наследников, не зависимости от очереди.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, наследник становится фактическим владельцем наследства или определенной его части.

Картина дня

наверх