На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Затопило квартиру

Затопило квартиру

Независимо от того, кто является виновником затопления (ЖЭК или соседи) и при каких обстоятельствах произошло затопление, вы имеете право в соответствии с п. 1 ст. 22 ГК Украины требовать возмещения причиненных убытков.
Для возмещения этих убытков необходимо юридически грамотно действовать с момента обнаружения затопления.

  • Зафиксируйте факт затопления на фото или видеокамеру. Чтобы Ваши фото, видео съемки могли быть доказательством в суде, необходимо, чтобы на них стояла дата.
  • Документально зафиксируйте факт затопления. Обратитесь в ЖЭК или в другую эксплуатационную организацию, на балансе которой обслуживается Ваш дом, и составьте акт о залитии квартиры.
  • Выполните оценку нанесенных убытков. Такую оценку осуществляют независимые эксперты или экспертные организации, поскольку без нее в суде будет невозможно доказать сумму ущерба.
  • Определите кто виновник затопления. Не всегда виновниками затопления являются соседи сверху, часто это происходит в результате ненадлежащего состояния труб, проверку которых должен осуществлять ЖЭК. Лучше это сделать на этапе документального фиксирования события, о чем также отразить документально.
  • Попробуйте договориться с виновниками. Направьте в адрес виновников письменное заявление с почтовым уведомлением об отправке, в которой предложите урегулировать ситуацию без обращения в суд.
  • Обращайтесь в суд. Если виновники отказываются в добровольном порядке возмещать убытки, вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту проживания.

Помните, невыполнение хотя бы одного из вышеперечисленных действий сделает невозможным взыскание причиненного ущерба.

Картина дня

наверх