На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 382 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Почему продавец квартиры против ипотеки?

Без ипотеки не продать

Боязнь ипотеки у продавцов квартир постепенно уходит в прошлое. Сегодня отказ от ипотечных сделок со стороны продавцов недвижимости может обернуться тем, что продажи придется ждать долго. Поскольку основная часть сделок на рынке недвижимости - это сделки с участием кредитных средств. О том почему все-таки продавцы недвижимости опасаются ипотеки и почему этого делать не стоит рассказала директор представительства «Ипотечное» РК «Центр недвижимости» Ирина Платонова.
- Известно, что продавцы квартир не очень охотно соглашаются на сделку с ипотекой.
Почему продавцы так боятся ипотеки, она вызывает какие-то дополнительные
сложности для них?
- Неудобство для продавца в данном случае заключается в том, что от него требуется затратить на ипотечную сделку и оформление всех требуемых документов несколько больше времени нежели при обычной сделке. Поскольку банки требуют от продавцов дополнительные документы и справки, необходимые для осуществления сделки.
Однако, на наш взгляд, «боязнь ипотеки» со стороны продавцов и многочисленные объявления с пометкой «ипотеку не предлагать» - уже в прошлом. Во многом благодаря тому, что регистрация ипотечной сделки происходит сегодня в минимальные сроки, а соотвественно и скроки получения денег продавцом не затягиваются.
Дело в том, что сегодня на рынке процент покупателей с живыми деньгами достаточно низкий. Большая доля сделок на рынке недвижимости - это сделки с участием кредитных средств. Поэтому бояться ипотеки со стороны продавцов - зачастую означает ждать покупателя очень долго.
Нежелание со стороны продавцов продавать квартиру ипотечным покупателям может быть связано сегодня разве что с возникающим налоговым бременем, если речь идет о квартирах, которые находятся в собственности менее 3-х лет, и после продажи которых необходимо заплатить налог на прибыль.
Также стоит отметить, что пометки в объявлениях «ипотеку не предлагать» должны насторожить потенциального покупателя и с живыми деньгами. Поскольку это говорит о том, что продавцу есть что скрывать не только от фискальных органов. Есть случаи, когда на продажу выставляются квартиры в домах, которые не приняты в эксплуатацию госкомиссией. Свидетельство о праве собственности на квартиры в данном случае получаются через суд. Но в дальнейшем у собственников таких квартир могут возникнуть проблемы: известно, к примеру, что в Москве, ряд домов, не прошедших госкомиссию, признаны подлежащими сносу. Разумеется, банки кредитовать покупку квартир в домах, официально не сданных в эксплуатацию, не будут.
- Какие документы необходимо иметь продавцу квартиры, если он продает
ее по ипотеке? Есть ли какие-то особенности в проверке юридической чистоты квартиры, продаваемой с помощью ипотеки?
- помимо стандартного набора документов, необходимых для осуществления сделки по продаже квартиры, при ипотечной сделке банки запрашивают технический паспорт квартиры, справку по форме 19. Некоторые банки могут потребовать нотариально заверенную справку о том, что продавец не состоял и не состоит в браке (если, к примеру, в паспорте у продавца отсутствуют какие-либо отметки о браке). Также в банке могут запросить архивные справки из паспортного стола обо всех ранее зарегистрированных в продаваемой квартире лицах.
- Как происходит сама сделка купли-продажи с участием ипотечных средств, каковы ее особенности для продавца?
- Каких-то особенностей в плане осуществления сделки для продавца нет. Никаких дополнительных расходов (как считают некоторые потенциальные продавцы) в процессе осуществления ипотечной сделки продавец не несет. Комиссию банка за выдачу кредита платит заемщик.  
- Покупка какого жилья в ипотеку сегодня наиболее популярно? (Цена, кол-во комнат, район, тип жилья). Почему?
- Согласно статистике, которая ведется в компании «Центр недвижимости», подавляющее большинство клиентов департамента ипотеки и кредитования - это семья из трех человек с ребенком, где возраст заемщиков от 23 до 38 лет, имеющие средства на первоначальный взнос. Объектом кредитования в данном случае, как правило, становятся двухкомнатные квартиры улучшенной планировки в готовых домах по цене в среднем до 3,5 млн. рублей. Важным условием в данном случае становится близость дома к детскому саду, школе. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх