На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Адвокатские истории

2 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    идиотизм . Каждая религия имеет право на издание своих всевозможных книг . Атеисты тоже должны иметь право на издание...6 не самых очевид...
  • Александр Зотов
    Автор забыл налог на вдыхание воздуха 1 т.тыр,за выдох СО2-2 т.тыр.,за прямой дождь 2т.тыр,за косой-4 т.тыр,за дождь ...Россиянам назвали...
  • Ольга Кожемякина
    Никогда не понимала почему "крепкий рубль вредит не только российским экспортерам, но и доходной части бюджета РФ. В ...Чего добивается Ц...

Новый закон о зарплате

Новый закон о зарплате в 2018 году представляет собой довольно интересную тему, которая обязательно заинтересует каждого работающего гражданина нашей страны. Все отмеченные изменения и корректировки являются неотъемлемой частью Федерального закона № 212-Ф3, которое было принято летом прошлого года. Какие же более подробные изменения предусматривает это законодательство? Это, конечно же, сроки выплаты заработной платы, аванс, трудовые договора, локальные акты, штрафы за невыплату во время зарплаты работникам. Но, обо всём подробнее.

Новые штрафы за невыплату зарплаты.

Все эти поправки были приняты ещё 3 октября 2017 года, хотя в полную силу вступают именно с этого года.

Согласно вводимым изменениям предусматривается увеличение и повышение размера административного штрафа в результате несвоевременной выплаты заработной платы всем категориям работников.

Для того чтобы действительно убедиться в том, как изменилась ситуация самым правильным станет сравнить размер штрафов прошлых лет, и новые показатели.

  1. I нарушение. В этом случае всё напрямую зависит от того, на кого выписывается штраф.

    1. Должностное лицо – от 1 до 5 тысяч рублей это прошлый показатель, от 10 000 до 20 000 рублей – новые параметры.
    2. Индивидуальный предприниматель – от 1 до 5 000 рублей в 2017 году, и по новым показателям не произошло никаких перемен. Так как всё осталось на прежнем уровне.
    3. Компания – от 30 000 до 50 000 рублей как раньше, так и сейчас, то есть совершенно без изменений.

  2. II нарушение. Здесь также предусмотрена своя тарификация и система штрафов.

    1. Должностное лицо – от 10 000 до 20 000 рублей, По новым правилам и расчётам размер штрафа остался прежним.
    2. Индивидуальный предприниматель – от 10 000 до 20 000 рублей. Согласно новым правка он будет увеличен до 30 000 рублей.
    3. Компания – от 50 000 до 70 000 рублей. Согласно введённым изменениям увеличение составит от 50 000 до 100 000 рублей.

Но помимо перечисленных выше штрафов, в настоящее время работодатель также может быть оштрафован, если уровень заработной платы, ниже чем МРОТ, что является серьёзным нарушением закона. В этом случае размера штрафа варьируется от 20 000 до 50 000 рублей. При этом стоит помнить, что для каждого региона характерен свой уровень МРОТ, от которого и следует отталкиваться.

Трудовые договоры и локальные акты.

По новым поправкам каждый работодатель уже к этому году обязан пересмотреть все документы, которые напрямую связаны и касаются трудового права. В чём суть? Сегодня большая часть работодателей предпочитает прописывать в соответствующих актах сведения, касающиеся точных сроках и датах выплаты заработной платы. Конечно же, это вполне разрешается и допустимо законом, но имеется одна маленькая особенность, заключающаяся и состоящая в том, что такие документы должны в точности и чёткости соответствовать принятым решениям правительства нормам. В том случае, если локальный акт не отражает введённые изменения, то его необходимо обязательно пересмотреть, переделать и ознакомить всех работников с новыми, ведёнными поправками и строго под роспись.

Возможно и такая ситуация, когда в трудовом договоре все сроки прописаны и указаны, верно, то в этом случае ничего не следует предпринимать. Хотя возможны и случаи, когда сроки начисления заработной платы установлены после 15 числа или же в сам периода расчёта. Если ситуация выглядит именно таким образом, то работодателю необходимо соблюсти ряд условий.

  1. Направить работнику уведомление. Иными словами, каждого работника необходимо информировать о том, что будут введены изменения в трудовой договор. При этом сделать это по закону необходимо в среднем за 2 месяца.
  2. Заключить дополнительные соглашения. Следует отменить, что самое главное это заключить отмеченный договор и законно изменить все сроки начисления заработной платы. При этом совершенно не требуется никаких специальных приказов.
  3. Увеличение размера привычной компенсации в случае задержки выплаты зарплаты. В том случае, если всё-таки идёт задержка заработной платы, то работодатель может понести за это материальное наказание. Проще говоря, с этого года повышается размер денежной компенсации, на которое может рассчитывать каждый работник в случае нарушений установленных сроков. Как правило, это доплата начисляется в виде процентов от невыплаченной в срок зарплаты, то есть 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Давайте рассмотрим на примере. Итак, сумма задолженности по зарплате составляет 10 000 рублей, задержка длиться уже в течение 5 дней. В этот период времени действовала ставка рефинансирования на уровне 10,5%, а, следовательно, компенсации за вынужденную задержку составит 35 рублей.

Согласитесь, каждый работник обязательно должен знать о своих правах и как правильно стоит себя вести в случае несвоевременной выплаты заработной платы. Всё это в значительной степени будет способствовать тому, что работодатели будут более внимательно относиться к своим работникам.

Источник

Картина дня

наверх